Желтые выделения у девочки 7 лет из влагалища при орви
Добрый день. Ребенок переболел гриппом и орви. На трусах появились выделения желтого цвета, не болит и не зудит. Начали делать сидячие ванночки из ромашки. Ранее такая проблема была доктор назначал ванночки из ромашки и крем белоагент. Возможно что-то путаю. Подскажите, пожалуйста, чем полечить ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего у детей такие выделения бывают следствием лёгкого воспалительного процесса или реакции слизистой влагалища на снижение иммунитета после болезни. В данный момент ванночки с ромашкой не обязательны и могут пересушивать слизистую. Главный акцент следует сделать на правильной гигиене: менять белье 2–3 раза в день, особенно если они намокли или загрязнились. Подмывать ребёнка только тёплой водой или с мягким детским мылом без ароматизаторов; избегать средств с сильными отдушками. Подмывать ребёнка спереди назад, чтобы предотвратить попадание бактерий из кишечника во влагалище. Избегать ежедневного использования влажных салфеток с химическими добавками; при необходимости использовать только для очищения после туалета. Одежда должна быть свободной, из хлопка, чтобы кожа дышала. Следить, чтобы ребёнок не носил мокрую одежду (купальники, спортивные костюмы) длительное время. Обращаться к врачу нужно, если появятся: неприятный запах выделений; зуд, покраснение; боль при мочеиспускании; повышение температуры; если выделения не проходят в течение нескольких дней.
На данном этапе главное соблюдать гигиену и наблюдать за состоянием ребёнка. Большинство лёгких выделений у детей проходят самостоятельно через несколько дней.
Айтен, данные выделения стали появляться часто за последние 4 мес при заболевании орви. Они появляются пару дней есть, потом нет, потом при повтором орви опять появляются. Это не хроническая форма? И это не запущенный процесс?
Ольга, как правило это не является хроническим процессом и не говорит о запущенной инфекции, особенно если выделения появляются только во время болезни и проходят сами по себе, без других симптомов (боли, зуда, температуры, покраснения)
Принятый ответ
Ольга здравствуйте!
После перенесенных ОРЗ ОРВИ чаще всего у девочек, могут возникать воспалительные процессы наружных полоаых органов
Это связано со снижением иммунитета, и возможно дисбалансом микрофлоры влагалища и кишечника
Обычно в таких ситуациях рекомендуется Орошение наружных половых орнанрв раствором антисептиков например , Хлоргексидин или Мирамистин
И нанесение тонким слоем крем Бепантен плюс , или при появлении желиых выделений более обильных мазь с антибиотиком , например Левомеколь, Гентамициновая
Для ухода возможно подмывать со средством для гигиены девочек например
Сафорелль мисс
Кисломолочные продукты в рационе хотя бы через день желательны
Елена, бепантен плюс во влагалище наносим?
Ольга доброе утро!
Наносится обычно по краям половых губ, область промежности
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, действительно, данное состояние возникает после перенесенных заболеваний
И организм девочки повышает слущиванин
В подобных случаях рекомендуют повторить схему
Принятый ответ
Здравствуйте.
У девочек очень часто возникают подобные симптомы после перенесённой респираторной инфекции, переохлаждения - любого состояния, связанного со снижением иммунного ответа. До менархе микробиом половых путей практически не имеет лактобацилл, представлен преимущественно кокками. При любом общем неблагополучии они легко уходят в дисбиоз, вызывая выделения - желтоватые, белые или зеленоватые, гиперемию слизистых.
В таких случаях рекомендовано использование полижинакс вирго по одному аппликатору во влагалище 6 дней. Ампулу разрезать ножницами, содержимое выдавить внутрь и немного размазать по вульве. Первое применение может быть дискомфортным, наносить средство на тонкий слой бепантена, со второго дня использования непосредственно на слизистую.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ситуация характерна для девочек 6–8 лет после ОРВИ. На фоне инфекции и снижения местного иммунитета часто возникает неспецифический вульвовагинит. Если нет зуда, боли, жжения, неприятного запаха и температуры, состояние обычно неопасное и носит временный характер. Сидячие ванночки допустимы, однако ромашку рекомендуется использовать не более 3–5 дней, так как она может пересушивать слизистую. В ответ слизистая начинает активно восстанавливаться (эпителизироваться), что может сопровождаться усилением выделений и создавать ощущение «замкнутого круга». Чаще всего рекомендуют щадящая гигиена: подмывание тёплой водой 1–2 раза в день строго спереди назад, без мыла и антисептиков, носить хлопковое бельё, первую неделю стараться менять чаще -2 раза в день. Наружно можно наносить крем с декспантенолом тонким слоем 1–2 раза в день, в течение недели.
Если выделения усилятся, появится запах, зуд или боль, то потребуется очный осмотр и мазок. В большинстве случаев при правильном уходе всё проходит самостоятельно в течение нескольких дней.