Анализ снимка
День добрый, можете проанализировать мой снимок зубов и дать некоторые ответы которые можно увидеть по снимку. 1)видны ли какието воспаления под зубами или в деснах, если да то могут ли давать боли в челюсте. 2)видно ли по снимкам проблемные зубы которые требуют лечения? Трещины сколы итд. Беспокоят боли в челюсти периодически в районе сломанного зуба, хочу найти причину и следствие. Из наблюдений раньше у меня был жесткий бруксизм, и как я понял у меня левая часть челюсти очень сильно сжималась из-за чего я потерял пару зубов и бывали кровотечения из десны. Сейчас присутствуют нервные тики подергивания челюсти иногда простреливают боли. Я долгое время жил в стрессе в тревоге и такое ощущение что сейчас организм восстанавливается воспаление уходит но иногда проявляются непонятными болями нервными тиками итд. Также пальцем прощупывал полость рта и присутствует боль в нижней части челюсти у сломаного зуба и в частности мышца или связка или что это, по ощущениям чувствуется как натянутый стержень внутри челюсти. Хочу понять причину, у меня есть какаято инфекция по снимку которая так может действовать на нерв и сжимать челюсть или наобарот из-за бруксизма появляется напряжение воспаление и исходящие проблемы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Артем. Да, добавьте, пожалуйста, имеющиеся рентгеновские снимки для понимания ситуации. Материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Зуб давно скололся?
Светлана Марсовна, я загрузи снимок, разве не видно?
Светлана Марсовна, https://i.sprosivracha.com/storage/images/questions/3953439/X-Rays_122225.png прямая ссылка на изображение если не видно
Спасибо большое за информацию, Артем.
По прикрепленным снимкам можно предположить кариозный процесс на 26- верхнем 6 зубе слева (на контакте с 5). Рассматривают лечение зуба.
36 зуб( нижний 6 зуб слева) -визуализируются лишь корни, зуб разрушен. Рассматривают удаление.
15 зуб (верхний 5 зуб справа)- кариозный процесс на контактной поверхности. Рассматривают лечение .
Касательно бруксизма (скрежет ). В подобной ситуации оценивают состояние височно-нижнечелюстного сустава, жевательных мышц. Для этого делают МРТ ВНЧС. С результатами обращаются к гнатологу. Это специалист, который диагностирует и лечит заболевания ВНЧС
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, ссылку на КТ. Необходимо вживую посмотреть снимок, чтоб оценить каждый зуб.
На накусывание именно какие-либо зубы болят? На данный момент десна продолжают кровоточить?
Вы скинули ссылку на ту же нарезку прикрепленных снимков.
Я думал вы снимок не видите. Болит один из корешков и он подвижный, но хочу понять, болит потому что там инфекция под корешком и от него у меня боли и нервные тики, или болит изза гипертонуса мышц и поэтому у меня развалился зуб итд
По тем снимкам, что прикрепили, воспаление есть в области корней. Такие боли могут быть от тканей пародонта, что воспалены. Но обычно это боли не в виде тиков. Как правило, они ноющие, то утихают, то обостряются. Усиливаться во время приема пищи могут.
Принятый ответ
Здравствуйте, Артем)
По снимкам имеется кариозная полость на верхней шестерке (контактная поверхность). Она неглубокая, но лучше залечить.
На верхней пятерке с другой стороны, имеется небольшая кариозная полость на контакте с шестеркой пролеченной.
К удалению нижняя разрушенная шестерка, так как только корни остались.
По этим снимкам все , но вообще лучше делать кт, чтобы оценивать зубы со всех сторон.
По поводу бруксизма, рекомендую пройти диагностику сустава, чтобы оценить его состояние и жевательные мышцы. Бруксизм это непроизвольное сжатие челюсти по причине спазма мышц. Причиной очень часто является стресс.
Рекомендую сделать МРТ сустава и на консультацию к гнатологу( специалист по суставу)
Вы говорите удалить корни, удалить потому что так положено по книжке или потому на снимке видно проблему? Воспаление? Просто так удалять я не хочу потому что сейчас не готов ставить импланты. Если там видна явная проблема воспаления под корнями которая дает мне проблему и боль то это один вопрос. Если первоисточник гипертонус челюсти это другой вопрос. Так как определить источник боли? Изза этого корешка может болеть пол челюсти нижней? Учитывая что его ранее лечили и нерв удаляли
Зубы удаляются только по показанием, не по книжке.
По снимку коронковая часть отсутствует , разрушение ниже уровня десны, в области верхушки Корней визуализируется изменения костной ткани с четкими границам что говорит об очаге инфекции например киста или гранулема.
Поэтому зуб показан к удалению.
Десна спокойна в этом месте ?
Нет отека, воспаления?
Принятый ответ
Здравствуйте, Артем!
Вы КТ не делали?
По данным снимках визуализируется кариозный процесс на верхнем 6 зубе, на контакте, между 5 зубом.
Нижний 6 зуб, так же можно предположить кариозный процесс на жевательной поверхности. Снизу имеется разрушенный зуб, остались только корни, рекомендуется удалить.
Ну и так же имеется много наложений, по КТ было бы лучше просмотреть.
Корни которые рекомендуются удалить, потому что под ними видно явную инфекцию воспаление? Тли просто потому что так положено по книжке? Моя основная проблема определить источник боли. Конкретный вопрос, этот сломанный зуб
Может быть источником боли? Или боль от гипертонуса челюсти? Видно ли там какуюто инфекцию
Под зубом которая может мне на пол челюсти распростронитьсч болеть и давать нервные тики?
По снимку в области Корней 6 зуба можно предположить воспалительный очаг. Разрушенный зуб это, как правило, хронический очаг инфекции в полости рта, что не есть хорошо. Вполне может давать болезненные ощущения.
Щелчки, хрусты, боли при открывании рта имеются? Или боль постоянна, в покое?
Раньше былт прохрустывания, сейчас как будто бы начинаю разминать челюсть и она дает иногда простоелы боли и через 1-2 минуты проходит. Болит челюсть и отдает в висок
Рекомендуется для начала устранить хронический очаг инфекции(то есть корни 6 зуба). Далее рекомендуется консультация гнатолога. Это специалист, занимающийся лечением сустава. Так как проблемы с суставам так же отрицать нельзя.
6й зуб это не тот что корешки верно? Меня интересует именно под корешками нет ли воспаления или инфекции
Да, верно. Я ведь вам уже написала выше. Что в области 6 зуба визуализируется очаг воспаления. Рекомендуется удалить зуб.
Хорошо, но видно ли на снимке что прям сильное воспаление? Тли это просто такое правило зуб сломан значит воспаление есть? Или прям на снимке видно явные признаки гноя или какойто экстренной ситуации?
Это не правило, это показание, которое можно предположить по снимку. Имеются участки затемнения в области Корней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по прикреплённым снимкам в области разрушенного зуба в корешках есть воспалительный процесс.
Так как остался один жевательный зуб и вся нагрузка (особенно если ночью есть скрежетание) идёт на него. Он вполне может быть причиной боли. Каппу сделать вам не предлагали?
А этот воспалительный процесс под корнем большой? Может он быть источником боли челюсти? Учитывая что зуб
Когда то лечил и нервов там нет. У меня болит внутреняя часть мышцы жевательной которая от уха к нижу челюсти идет. Хочу определить точную проблему боли и на сколько опасно оставлять эти корешки до того момента пока я не решусь на импланты
Спасибо за подробную информацию!
Ваш подход мне понятен 🙌🏻
Судя по этому снимку воспаление в корешках уже немаленькое и скорее всего может быть причиной боли.
Зуб раньше был единым целым, а сейчас каждый корень имеет под собой воспаление.
Костную ткань они уже не удерживают(я так понимаю для этого вы их старались оставить), сейчас костная ткань из-за них расплавляется.
Поэтому в таких случаях корешки обычно рекомендуется удалить.
Имплантацию рекомендуют через 4-6 месяцев рассматривать.