Консультация гинеколог-эндокринолога /

Анализы для косметолога — вопрос №395344

Здравствуйте!была на приёме у косметолога,усилилась угрепая сыпь и появилищи прыщи, особенно перед менструацией, оч болезненные и гнойные, доктор сказал обратиться к гинекологу -эндокринологу. Скажи пожалуйста какие нужно сдать анализы, гормоны, для исключения патологии со стороны гинекологии.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Елена, доброе утро! На 5-6 день цикла надо сдать пролактин, эстрадиол, кортизол, дгэа сульфат, тестостерон свободный, ТТГ, Т4 свободный. Также сдать суммарные антитела к хеликобактер пилори
Клиент
Илона, спасибо большое)я сдам, а потом нужно на приём опять к гинекологу?

Акушер, Гинеколог
По результатам необходима консультация врача обязательно
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. По поводу угревой сыпи нужно сдать тестостерон, эстрадиол, 17-ОНпрогестерон, ДГЭА-С на 2-5 дни менструального цикла. Если больше ничего проверять не собираетесь ( нерегулярные менструации, болезненный цикл), то для решения проблем с кожей этого хватит.
Клиент
Дарья, спасибо)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у вас цикл регулярный, сколько дней? Сколько вам лет? Какой у вас рост и вес?
На 2-5 день ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон, пролактин и АМГ, на 21-23 день прогестерон, вне зависимости от менструального цикла ТТГ, Т3, Т4, инсулин, витамин Д, ферритин, глюкоза крови
Клиент
Светлана, цикл регулярный, 28дней, 28лет, рост 173,вес 85.
Клиент
Светлана, глюкозу сдавала месяц назад 4.6
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А скажите, пожалуйста, вы не сдавали бакпосев из гнойных прыщей? И посев на демодекс? Ведь не всегда высыпания связаны с гинекологией. Вот я вам написала и витамины и ферритин, при их недостаточности также может меняться кожа
Клиент
Светлана, нет, не сдавала. Доктор не назначал, это просто Я сама заметила, что как менструации так прыщи, потом проходит
Клиент
Светлана, просто сейчас сыпь усилилась, красота от прыщей не проходит
Клиент
Светлана, витамин Доктор назначила, Я живу в Сибири, в качестве профилактики
Клиент
Светлана,а ферритин думаете есть смысл сдавать? Я болела в начале декабря ковидом, потом проболела и медосмотр проходила, есть оак
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какую дозировку пьете витамина Д?
Тогда можете сдать на гормоны первой фазы цикла и бакпосев. А щитовидная железа?
Клиент
Светлана, 5.000по-моему, +омега 3 назначил доктор.После ковида анемия проскочила не большая, Гемоглобин-11. 5(в норме 11.7-15.5), а гематокрит 35.7(в норме 35.0-45.0)
Клиент
Светлана,щитовидку не проверяла, не сдавала анализы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот гемоглобин может показывать в норме либо незначительноет снижение, а ферритин может быть очень низким это будет латентная или скрытая анемия
Клиент
Светлана, хорошо. У меня сегодня 4день цикла, мне тогда получается можно сдать :ТТг, Т3, Т4своб, ферритин., Фсг, лг, эстрадиол, тестерон свою, пролактин, Амг. А кортизол и Дгаэс нужно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кортизол и ДГАЭ- S нет смысла, если у вас регулярный цикл
Клиент
Светлана, А 17он прогестерон?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Его можно сдать
Клиент
Светлана, А с анализами потом на приём к доктору или можно здесь обратиться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно, можно и здесь обратиться))) будем рады помочь)
Клиент
Светлана,спасибо большое) просто хочется разобраться что и когда сдавать, чтоб было четкое понимание и деньги не выбрасывать,спасибо, что всё объяснили!) Я тогда как сдам анализы с вами свяжусь ещё) спасибо)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всегда обращайтесь))) рады помочь?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На 2-5 день менстуального цикла или при длительной задержке без учета дня цикла необходимо сдать ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, пролактин, ТТГ,17-ОП, тестостерон свободный, ДГЭА-С,ГСПГ. Цикл у Вас регулярный?
Клиент
Любовь, да
Акушер, Гинеколог
Тогда на 2-5 день цикла сдавайте, УЗИ органов малого таза в плановом порядке сделайте ( если не делали более года), если есть проьлемы с жкт, то еще сдайте и биохимию.
Клиент
Любовь, спасибо)