Сахарный диабет

Мне через месяц предстоит онкологическая операция по удалению матки. Но обнаружился повышенный сахар в крови. Я прикреплю анализы. Допустят ли меня до операции? Что мне срочно предпринять, чем лечиться? К врачу меня записали только через неделю, а времени у меня мало. Посоветуйте, пожалуйста. Ждать мне нельзя.

71 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Представленные показатели анализов соответствуют критериям сахарного диабета.
Рекомендовано придерживаться низкоуглеводной диеты (исключить конфеты, пирожное, торты, мороженое, мед, соки, сладкие газированные напитки и тд).
Из препаратов в таких случаях обычно назначают метформин(сиофор или глюкофаж) 1000мг после ужина + форсига 10мг или джардинс 25мг утром (нужно соблюдать гигиену, т.к препарат выводит лишний сахар через почки с мочой).
Целевые значения глюкозы крови в таком возрасте натощак до 7,5 ммоль/л и до 10,0ммоль/л через 2 часа после приема пищи.

Лаца Юрьевна, спасибо за быстрый ответ. А допустят ли меня до операции, и как скоро я смогу нормализовать сахар при этом лечении? Для меня очень важно, чтоб операция состоялась в намеченный срок.

В течение месяца можно будет снизить показатели глюкозы крови, чтобы не переносить операцию.
В среднем в течение 5-7 дней на сахароснижающей терапии есть положительная динамика в снижении повышенных показателей глюкозы крови.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Анализы соответствуют сахарному диабету , для допуска к операции рекомендуют стабилизировать сахар крови.

В подобной ситуации могут рекомендовать следующую схему: утром за 30 минут до еды препарат Амарил 2 мг, вечером, после ужина препарат Глюкофаж Лонг 750 мг( данный препарат отменяют за 3 дня до операции).
Сахара, как правило снижаются в течении недели.

Для снижения сахара крови очень важно придерживаться диеты: обязательно исключают все сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом ( конфеты, шоколад, варенье, мед, картофельное пюре, выпечка, манная каша , бананы, виноград, белый рис, сок пакетированный)
Соблюдают питьевой режим ( стараемся пить чистую воду)

Во время проведения операции и в период восстановления могут временно назначить инсулин.

Сахара не критично высокие, на терапии быстро должны стабилизироваться, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сахарный диабет есть, если сахар снизится то через месяц до операции допустят. Нужна очная консультация эндокринолога для подбора сахароснижающего препарата. Можно глюкофаж лонг 1000 мг вечером, ситаглиптин 100 мг 1 таб в день в любое время, могут быть противопоказания сдайте кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, мочевина, липидный профиль

Принятый ответ

Здравствуйте. Результаты анализов соответствуют сахарному диабету впервые выявленного, к сожалению. Сейчас у вас декомпенсация, с такими анализами на операцию не возьмут. Разумеется препаратами выбора являются при впервые выявленном диабете Три группы препаратов, а в частности наиболее часто используется из них метформин ( он же Сиофор,глюкофаж,) форсига и препараты ДПП4 ( галвус, ситаглиптин) остальные группы препаратов не используется , возможных в качестве дополнения . Но В вашем исключительном случае в связи с операцией в скором времени и послеоперационном периоде нет никакого резона сейчас подбирать оптимальную дозировку препаратов и даже пробовать их Смысла не имеет. Так как они относительно противопоказаны во время операции и после. Поэтому сейчас Вам необходимо использовать инсулин и во время операции и послеоперационном периоде. А уже далее подбирать оптимальную дозировку комбинацию препаратов.

Сейчас объясню почему. для начала операция - Это огромный стресс для организма следовательно сахара очень сильно подскочит И никакие таблетки его не удержат. Поэтому до операции Вам необходимо подобрать адекватные дозы инсулина чтобы после операции только корректировали чтобы удержать сахар в пределах нормы. Инсулин полностью гомологичен то есть идентичен вашему поэтому он не противопоказан ни при наркозе ни при химии и радиотерапии. На таблетках вас на операцию не возьмут в любом случае их отменят и будут колоть инсулин в послеоперационном периоде также. Метформин вызывает тканевую гипоксию что затрудняет заживление ран и противопоказан при наркозе, форсига вызывает мочеполовые инфекции очень часто даже если соблюдать гигиену как положено то есть подмываться после каждого похода в туалет, думаю после операции вам будет не до этого, Да ещё не хватало получить осложнения из-за этого. Один галвус такой сахар как сейчас даже не удержит. Не волнуйся к инсулину нет привыкания, после окончания послеоперационного периода Вы спокойно можете перейти на таблетки. Сейчас подбором до с инсулина обучениеобучением как пользоватся ручками должен занятся ваш лечащий врач.

Дарья Александровна, спасибо большое за подробный ответ. Я не боюсь привыкания к инсулину. Надеюсь, что эндокринолог мне все необходимое скажет и назначит нужные дозы. Только бы меня взяли на операцию

Конечно возьмут. Инсулин снижает гликемию сразу же. Не переживайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте! Показатели соответствуют сахарному диабету, и в данном случае может быть показан прием Метформина и Форсиги. Однако, с учетом скорой терапии я бы рекомендовала рассмотреть инсулинотреапию, она однозначно быстро нормализует сахара, а Метформин отменяют за 2 дня до операции, на нем к операции не допускают.
После операции и выписки в спокойном режиме подберете сахароснижающую терапию