Тонкая роговица

Здравствуйте, сделала коррекцию зрения 3 месяца назад, зрение было на левом -4,50 cyl -1, на правом -3,75 cyl -1,75, толщина роговицы на левом глазу 502 на правом 506. Хирург уверил меня, что в моем случае никаких рисков таких как кератоконус после операции не будет, так ли это? Очень переживаю, хотя знаю, что операция уже проведена, делали фемтоласик в мкрх Федорова

Нет
22 года

Здравствуйте! Перед оперативным лечением по поводу лазерной коррекции всегда проводится полное обследование, чтобы исключить патологии роговицы , которые могут привести к осложнениям в дальнейшем. Толщина роговицы у вас действительно ниже средних значений, однако допустима для проведения лазерной коррекции . Также Кроме измерения толщины роговицы проводится кератотопграфия - инструментальный метод сканирования поверхности роговицы для выявления участков её истончения и деформации.
Если бы у вас была выявлена патология роговицы или подозрение на нее, вас бы не взяли на операцию.
При соблбдении послеоперационных рекомендаций , риск осложнений минимальный.

Светлана Сергеевна, прикрепила выписку, посмотрите пожалуйста

Ознакомилась, спасибо.
Толщина роговицы у вас допустима для проведения лазерной коррекции. Теперь наблюдение у офтальмолога 2 раза в год. При появлении жалоб- чаще.
Кератоконус развивается не только после лазерной коррекции, чаще всего это наследственное заболевание с предрасположенностью к ней.
Бывает конечно индуцированный, но гораздо реже. Пока переживать не нужно.

Подскажите еще пожалуйста, при последнем осмотре неделю назад был астигматизм -0,75, почему после лкз такой астигматизм и может ли он спрогрессировать ? До лкз он был -1 и -1,75

Принятый ответ

Астигматизм полностью не уходит после лазерной коррекции, так как это особенность роговицы. В норме роговица имеет идеально сферическую форму и преломляет лучи света по всех меридианах одинаково, при астигматизме роговица имеет неправильную кривизну, при этом лучи по разному преломляются в разных меридианах. Во время ЛКЗ уменьшается толщина роговицы, а эти врожденные «неровности»сохраняются, поэтому небольшой астигматизм остается. Будет ли он прогрессировать сказать можно будет только в динамике, наблюдайтесь и не переживайте раньше времени.

Здравствуйте. Ознакомилась в текстом вопроса. Не переживайте, у Вас тонкая роговица, но ее толщины хватает для проведения коррекции. Тем более перед коррекцией всегда проводится дообследование. На котором определяют строение роговицы во всех отделах ( кератопахиметрия) и если есть какие-то вопросы, если есть истончения роговицы где-то чрезмерные, то коррекцию делать не будут в любом случае . Поэтому не переживайте. Динамический осмотр офтальмолога, даже при отсутствии жалоб, не забывайте, 1 раз в год.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!

Александра Евгеньевна, прикрепила выписку , посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Просмотрела. Спасибо, что приложили. 506 и 502 толщина роговицы. Допустима для проведения коррекции данным методом. Поэтому все что написала выше в силе.

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
У вас нет повода для беспокойства.
Перед любой операцией / ЛКЗ/ проводим тщательное дообследование- это кератопахиметрия и кератотопография и узи глаза,
Эти обследования дают врачу четкую картину - толщины роговицы, строение роговицы/ кривизна итп/«
У вас достаточно толщины роговицы для проведения ЛК.данных за кератоконус нет.
Контроль1_2 р в год.
Всего вам доброго и скорейшего выздоровления 🌸

Инга Владимировна, приложила выписку, посмотрите пожалуйста в силу моего минуса и астигматизма, допустима лкз?

Ирина, посмотрела обследование
Толщина роговицы506/502, это допустимые цифры для проведения ЛКЗ/ не волнуйтесь/ данных за кератоконус нет
Динамическое наблюдение / планово / раз в год,

Принятый ответ

Ирина, после ЛКЗ степень Астигматизма могла уменьшиться/ лазер мог уменьшить эту величину/ Но, чтобы понять , какая сейчас степень , нужно сделать Рефрактометрию на широкий зрачок. Астигматизм- это величина постоянная/ не прогрессирует.

Доброе утро Ирина .

От кератоконуса не застрахован ни один человек независимо от того проводилась ли лазерная коррекция зрения или нет .

Толщина роговицы сейчас не считается критической.

Не переживайте раз в год обследуйтесь планово !

Здравствуйте. Роговица не настолько тонкая. Действительно тонкой считается роговица менее 500 микрон. 460-480 и так далее. А риски, к сожалению, есть всегда, это же хирургия. Кератоконус (выпячивание) роговицы может происходить на любой изначальной толщине. Противопоказаний с вашим минусом и толщиной по правилам не было. Но есть не все предсказуемо в медицине. Поэтому раз в год наблюдайтесь.

приложила выписку, посмотрите пожалуйста в силу моего минуса и астигматизма, допустима лкз?