Высокая температура 38.8
Приехали в Китай, ребёнку 21 год, на второй день поднялась температура, думали оклематизация. Температуру сбивали нурофеном. Нос заложен, болит горло. В номере проживает не одна, вдвоём, у второго человека, все хорошо. Сегодня третий день, температура также высокая. Сегодня от отчаяния дала ей амоксиклав 500 одину таблетку. В Китайской аптеке посоветовали Осельтамивир фосфор. Стоит ли его принимать и как быть с амоксиклавом, продолжать приём или нет?
Здравствуйте, изучила внимательно ваш вопрос.
Здравствуйте!
Внимательно изучила ваш вопрос!
По описанной вами симптоматики можно предположить вирусную инфекцию.
ОРВИ лечат симптоматически и также необходимо создание правильных условий для выздоровления:
- регулярное проветривание помещения и соблюдения оптимального уровня влажности (40-60%)
- промывание и увлажнение носа солевыми растворами, например, Аквалор
- обильное теплое питье
- постельный режим
- при заложенности носа обычно рекомендуются сосудосуживающие капли или спреи, например, Снуп, но не более 5 дней
-при повышении температуры более 38,5 рекомендуется прием Ибупрофена 400 мг или Нурофена, не чаще чем через каждые 8 часов и/или прием Парацетамола 500 мг
Препарат Осельтамивир эффективен только в первые 48 часов от начала заболевания, в случае лабораторно подтверждения заражения вирусом гриппа.
Амоксиклав эффективен при бактериальных инфекциях, у вас предположительно, вирусная. Точно можно определить, сдав общий анализ крови. Иногда антибиотик, в вашем случае, Амоксиклав, назначается эмпирически, в таком случае его действие оценивают в течение 3 дней, если есть улучшение самочувствия, стойкое снижение температуры, то нужно пропить полный курс 7-10 дней