Боли в спине
Поставили диагноз двусторонний скалеотит, сдал на ген отрицательно, беспокоит боли в поясничном отделе, отдает в ягодицы , бедра ноги , тянущие боли в обоих ногах, при физ нагрузке начинают сильно болеть ступни ног, сжение.
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей!
Компьютерная томография не является основополагающей для постановки диагноза спондилоартрит.
Для исключения этого заболевания важнее смотреть мрт и рентгенограмму.
Скажите пожалуйста, как давно у вас боли в позвоночнике? Пробовали ли принимать препараты от боли? Суставы когда-нибудь припухали? Сдавали ли анализ крови СРБ, СОЭ, ревматоидный фактор?
Анна Юрьевна, боли в спине года два, анализы сдавал отрицательный
Поняла вас, для полного исключения диагноза спондилоартрит, следует выполнить МРТ крестцово-подвздошных суставов, с режимом STIR.
Хорошо, что уровень СОЭ и срб в норме. Это основные маркеры, указывающие на активное воспаление.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Наличие сакроилиита определяем по МРТ, КТ - не метод выбора для диагностики.
Давайте вначале определимся с некоторыми характеристиками боли:
- боль внизу спины облегчается физической нагрузкой или наоборот усиливается?
- есть ли тенденция к связи боли внизу спины с временем дня? Хуже утром после сна или вечером после работы?
- есть ли ночные боли внизу спины, когда вы просыпаетесь и для дальнейшего сна требуется подвигаться и /или принять обезболивающее?
- есть ли боли в ягодицах?
Наталья Сергеевна, ьоои усиливается после физ нагрузки , тянущая боль поясница , ягодицы, уходит боль в ноги
Вы ничего не ответили на вопросы о связи с временем дня. Это принципиально важно для дифференциальной диагностики. Ответить нужно на все вопросы.
Наталья Сергеевна, здравствуйте, боль при движении усиливается, уходит в пятки , тянущая такая боль , начинают неметь если долго будешь стоять , да боли есть в ягодицах
Вы уже не набираете критерии воспалительной боли, что вообще уже не является показанием к исключению спондилоартритов. Вы описываете механическую боль, характерную для дорсопатии + нейропатический синдром. Это неврологическая проблема, а не спондилоартрит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отрицательный антиген HLAB-27 не исключает диагноза спондилоартрита. Это лишь маркер предрасположенности к данной группе заболеваний. Нормальные маркеры СОЭ и СРБ тоже вполне могут быть при данной патологии.
Уточнять активность воспаления (то есть сакроилеита) необходимо по данным МРТ КПС в режиме STIR. Это поможет отследить динамику воспаления. Также для структурных изменений, который характерны для болезни Бехтерева, исключают по рентгенографии таза.
Уже с этими результатами и результатами актуальных СОЭ и СРБ посещают ревматолога. На этапе дообследования может быть рекомендован прием НПВС, например, нимесулид или эторикоксиб
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста.
1) Суставные боли постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет в нижней части спины?
3) Утренней скованности не бывает? Если да, то сколько минут?
4) Псориазом не страдаете?
5) Когда появились боли и чем Вы лечились?
6)Ночных болей не бывает , а также в покое уменьшается боль в нижней части спины?
7)Хронические заболевания ЖКТ имеются ?
Более информативный метод выявления сакроилиита является мрт кпс в режиме stir.
Hla-b27 это генетический анализ, показывает предрасположенность к заболеванию, поэтому хоть будет отрицательный результат или положительный ревматолог будет отталкиваться от критериев воспалительных болей в спине и отрицательный результат не говорит, что диагноза нет.