Болезнь и удаление нерва
Добрый день, уважаемые специалисты. Завтра планирую удалять нерв в зубе, но сегодня почувствовала сильную боль в горле, зудит в нос, видимо заболеваю. Я не могу перенести запись, уезжаю. Что делать?
Здравствуйте, Ксения)
Да, действительно по описанию похоже на начало простуды.
Беспокоит ли зуб?
В данном случае запись обычно переносится, но если нет возможности, тогда рекомендую связаться с врачом, сказать про простуду, возможно вас запишут последней завтра.
На приеме Врач удалит нерв, заложит лекарство на основе кальция например, а закончите лечение уже после поездки и по мере выздоровления.
Наталья Александровна, зуб беспокоил да, не сильно, но мешал. Я уезжаю больше, чем на месяц, боюсь так долго ходить с лекарством
Наталья Александровна, у меня сейчас стоит временная пломба, сколько с ней можно ходить?
Смотря, что под ней находится. Какое лекарство?
Наталья Александровна, этого я к сожалению знаю. Врач сказала, что лекарство для снятия острой боли, чтобы не удалять нерв на боль
Скорее всего девителизирующая.
Ее тогда убрать лучше.
Позвоните в клинику, объясните ситуацию.
Врач примет, удалит нерв , оставит кальций в каналах, он и оставляется на 3-4 недели.
И поставит тогда не просто временную пломбу и цементную например, чтобы лучше стояла)
Наталья Александровна, а какие вообще риски удаления нерва при орви? Я понимаю что осложнения, но насколько это серьёзно? Если например пропить Антибиотик потом, это может снизить вероятность? А если поднимется температура, то уже наверное нужно вообще отменять поездку и переносить лечение до выздоровления?
Ну это все таки не экстренное удаление зуба, поэтому как таковых осложнений нет) тут больше и защита врача, чтобы его не заразить.
Вам будет дискомфортно при боли в горле сидеть с открытым ртом.
А при температуре конечно вас не возьмут , да и вы врятли поедете в таком состоянии.
Наталья Александровна, а если все таки поднимется температура, как быть с этой временной пломбой? Тогда уже выздоравливать и после праздников все это долечивать?
Если там девителизирующая, конечно ее убрать лучше.
Но смотрите по состоянию завтра
Сегодня максимально отдыхать и больше жидкости, чай, морсы, молоко с медом.
Для горла можно леденцы рассасывать, полоскать горло ромашкой.
Наталья Александровна, спасибо вам большое 🙏
Будьте здоровы!)
Наталья Александровна, я очень извиняюсь за кучу вопросов, если вы ещё здесь, сейчас смотрю на себя в зеркало а у меня щека внизу где эта шестёрка моя с пастой, распухла 😱
Щека или подчелюстная область?
Боль есть?
Наталья Александровна, прикрепила фото, посмотрите пожалуйста. Если смотреть на фото прямо, то слева припухлость. Такая же у меня была, когда весной на этой же стороне удаляли восьмёрку, когда уже зажило даже так было.
Наталья Александровна, боли нет. Кроме боли в горле
Да, есть небольшая припухлость
Десна спокойна у зуба?
Нет отека покраснения?
Наталья Александровна, десну травмировали коффердамом в субботы, есть припухлость небольшая и красота, но уже лучше, чем было. Вот припухлости до этого не было..
Поняла, скорее всего на фоне снижения иммунитета, хирургического вмешательства появляется отек мягких тканей
Также может и лимфоузел реагировать
Наталья Александровна, а не может быть уже периодонтит из за того что затянули лечение?(
Тогда еще по идее должна были боль при накусывании зуба)
Наталья Александровна, при накусывании неприятно, но острой боли нет. Вот то, что в ухо как будто отдаёт, такое есть и вот этот лимфоузел тоже беспокоит. Я почему опять сто вопросов, прошу прощения. Я так понимаю, что если периодонтит (может, и боль в горле связана), то там дольше лечение, а времени на это лечение нет
Да, если периодонтит, то лечение занимает несколько этапов с промежутком 3-4 недели обычно)
Если изменения минимальные , то чаще 1 раз кальций закладывается, и затем уже пломбирование постоянным материалом)
Наталья Александровна, то есть, если там все не очень хорошо, то поездку придётся отменять? потому что у меня получается минимум 6 недель
Нет почему, поставить кальций , либо там поменять его, а если уж не будет возможности, то ничего страшного не случится, он просто перестает действовать и все)
Опасности нет)
Наталья Александровна, поняла вас, огромное вам спасибо за ответы! Теперь только надежда на грамотность врача, в которой я к сожалению сомневаюсь
Принятый ответ
Сегодня главное лечиться, завтра на прием🙏
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется позвонить своему врачу-стоматологу и сообщить о признаках ОРВИ.
Проводить лечение на фоне острой инфекции не рекомендуется. Организм ослаблен, иммунитет борется с вирусом. Кроме того, во время лечения нужно широко открывать рот, что при боли в горле может быть очень дискомфортно. Ну и так же Вы можете быть источником инфекции для врача, ассистента и других пациентов в клинике. Все зависит от вашего состояния, если конечно боль острая, нестерпимая, то врач может принять по острой боли.
Ирина Николаевна, боль не острая. Но у меня стоит временное лекарство, а в субботу самолёт. Я нн знаю, что теперь делать
Рекомендуется обязательно связаться с врачом, сообщить ему о своих симптомах. Он примет верное решение, основываясь на ваших симптомах и зная вашу клиническую картину с зубом.
Ирина Николаевна, ну с врачом то я могу связаться, я для этого здесь и задала вопрос, чтобы послушать мнения других врачей
Смотрите, если врач оставил лекарство, чтобы «умертвить» нерв, то рекомендуется его обязательно снять, это довольно быстрая процедура. Если врач увидит, что ваше состояние это противопоказание к лечению зуба на данный момент, то он может снять лекарство, поставить временную пломбу, до улучшения вашего самочувствия.
Ирина Николаевна, нет там стояло лекарство для снятия острой боли. Пломбу уже переставляли дважды. Так как это не помогло и зуб остался чувствительным, решили удалять нерв и теперь из за того что процесс затянулся получилось вот так перед самым отъездом
Ирина Николаевна, сейчас стоит как раз временная пломба с лекарством для снятия острой боли перед удалением нерва
Тогда обязательно рекомендуется снять данное лекарство, если это девитализирующая паста. Оставлять ее дольше срока не рекомендуется.
Добрый день.
Если начинается ОРВИ без температуры и выраженного ухудшения самочувствия, плановое лечение зуба, как правило, возможно, особенно если боль острая и откладывать сложно. Важно предупредить врача о симптомах перед приёмом — он оценит состояние, объём вмешательства и анестезию. При подъёме температуры, сильной слабости или выраженной боли в горле процедуру обычно переносят. Самостоятельно начинать антибиотики не нужно.
Абубакар Хасанович, острой боли не было, зуб мешал. Так как мне в субботу улетать больше чем на месяц, решили перед поездкой удалить нерв, чтобы не беспокоил. Что теперь делать непонятно
Если нерв уже удалён и зуб временно закрыт, при отсутствии боли, отёка и температуры обычно достаточно наблюдения. На фоне лёгкого ОРВИ это допустимая тактика. Если появится нарастающая боль, боль при накусывании, отёк или повысится температура — нужно очно обратиться к стоматологу. Самостоятельно препараты, тем более антибиотики, принимать не следует. После стабилизации состояния — планово завершить лечение.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания!
Если у вас только начало простуды, можно прийти на прием и начать работу с зубом. Под анестезией вычистить кариес, корневые каналы и поставить временно кальций содержащий материал.
Дальнейшее лечение проводить когда вернётесь и будете чувствовать себя лучше 🙌🏻
Резеда Рустямовна, ситуация такая: в ноябре пришла без боли полечить зубы. По снимки врач увидела кариес под пломбой и предложила вылечить. Я согласилась. После пломбирования были боли, я говорила о них врачу, она сказала пройдёт, сделала проф чистку думая что там камень и десна реагирует. В итоге не помогло, врач принять не мог, я пошла в другую клинику. Там предложили переставить пломбу, потому что клей вроде как был не так наложен. Переставили. Не помогло. Прихожу опять. Врач поставила лекарство для снятия острой боли до удаления нерва и временную пломбу, назначил удаление нерва на завтра. И завтра все бы шло по плану, если бы не тот факт, что я заболела. Я очень торопилась, просила врача принять раньше, но мне отказали. Итог, у меня больной зуб с временной пломбой, орви и самолёт в субботу, возвращаюсь только в феврале. Вот такая ситуация. Просто нет сил и слов
Так. Вы считаете, что завтра никак не сможете дойти до специалиста?
Если вам уже ставили депульпирующее средство, то удалить сам нерв, промыть каналы и оставить кальций на 2 месяца не занимает много времени (30-40 минут).
Резеда Рустямовна, да я бы дошла в любом случае. В случае температуры приняла бы нурофен. Но ваши коллеги говорят, что с температурой идти нельзя, да и вообще все может закончиться осложнениями. Сейчас температуры нет, но никто ведь не знает не поднимется ли к вечеру или ночью. Если я сейчас позвоню в клинику, скорее всего врач откажет в приёме, ему то что переживать не он же улетает, не у него же потрачены сотни тысяч рублей на отдых. Лекарство врач сказала можно держать до 10 дней, то есть до отъезда нужно убирать.
Резеда Рустямовна, я так поняла, что там не умерщвляющее нерв лекарство, что то для снятия острой боли.
Если бы вам сейчас требовалось удаление зуба, была простуда, а потом улетать, то да, наверно как-то порекомендовала бы вас подождать.
Но после девитализирующего средства каких-то проблем с удалением нерва почти не бывает.
Решите поделиться наблюдениями из практики. Так как у меня на приеме часто встречается подростки.
Те, кто приходят спустя время (год) с девитализирующим средством обычно отправляются на удаление.
Те, кто приходят с кальцием продолжают лечение.
На год вы и не забудете про пломбу, но надо лететь с хорошими мыслями отдыхать. А не думать что там за лекарство стоит, будет ли зуб болеть.
Резеда Рустямовна, а если все таки поднимется температура, и будем удалять нерв в острой фазе, могут быть какие то осложнения после? Может быть, стоит взять Антибиотик на всякий случай? Ещё такой вопрос - после установки этой временной пасты зуб как реагировал так и реагирует. Это нормально или что то не так?
Да, при лечении каналов на любое вмешательство зуб может немного беспокоить.
По регламенту никакие антибиотики я прописать вам не могу.
И они не пригодятся, даже если в острую фазу болезни удалите нерв, страшного в этом ничего нет.
Вот НПВС(Нурофен, ибупрофен) с парацетамолом с собой взять в поездку рекомендуется. Они хорошо снимают воспалительный процесс, когда их использовать в комбинации.
Резеда Рустямовна, большое вам спасибо, очень надеюсь, что все обойдётся
Буду держать за вас кулачки🍀
Вам скорейшего выздоровления!
Резеда Рустямовна, прошу прощения, я вас уже замучала, если вы ещё здесь, сейчас смотрю на себя в зеркало а у меня щека внизу где эта шестёрка моя с пастой, распухла 😱
Прикрепите пожалуйста фотографии, будем разбираться 🙌🏻
Резеда Рустямовна, прикрепила. Боли нет, подобная припухлость была, когда весной удаляли восьмёрку, даже когда зажило была подобная припухлость
Увидела, спасибо за фото. Пока ничего критичного.
Вы в прошлый раз(когда так опухла щека) применяли антигистаминные?
Это считается недоказательной медициной, оговорюсь. Но часто назначают хирурги после удаления, чтобы отек быстрее прошел.
Так как вы заболеваете, это может быть даже аллергической реакцией на временную пломбу (редко, но такое бывает).
Резеда Рустямовна, нет, хирург пожал плечами и сказал должно пройти. Там ещё под зубом лимфоузел если надавить, неприятно, резкой боли нет, но явно не здорово, воспаление явно имеется. Выпить антигистаминное могу, есть дома.
А от простуды вы антибиотики принимаете обычно?
Почему не вижу причин для переживания.
Если ВДРУГ пульпит хочет перейти в периодонтит и поэтому "раздуло" с этой стороны щеку. Лечение их уже становится одинаковым.
Удаление пульпы(погибшего нерва), промывание антисептиками каналы и пломбировка кальцием.
Просто при пульпите обычно за 1-2 посещение зуб закрывают постоянной пломбировкой. При периодонтите 3-4 посещения обычно.
Резеда Рустямовна, антибиотики нет, просто так стараюсь не пить ( вот только времени у меня нет, если вдруг периодонтит(( то есть, может быть такое, что завтра мне зуб не долечат?
Такая вероятность может быть и при лечении пульпита, к сожалению.
В любом случае раз вам уезжать, завтра максимально что можно врач сделает. Если потребуется, выпишут антибиотики в дорогу.
Одномоментное лечение периодонтита тоже имеет место быть, сразу отмечу этот момент.
Просто обычно рекомендуется коронку на зуб устанавливать, но это точно уже после поездки.
Резеда Рустямовна, спасибо вам огромное за помощь. Я так понимаю, что уже только сделать все, что можно и ехать на страх и риск. За границей, конечно, осложнения могут вызвать серьёзные проблемы, учитывая ещё и праздники.
Принятый ответ
С собой в аптечке в поездку: антибиотики (ну и по всем правилам пробиотики), НПВС, парацетамол, антигистаминные и обезболивающие.
И завтра с боевым настроем к врачу!!
Опухшую сторону не греть, на ней не спать.
Можно полоскания отварами трав(если нет аллергии-шалфей/ромашка).
Резеда Рустямовна, поняла. Ещё раз благодарю вас! Если будут вопросы, обращусь к вам на личную консультацию)
Здравствуйте, Ксения!
Зуб болит или почему планируете удалять нерв?
Обычно простуда никак не влияет на такие процедуры.
Но , если нет острой боли, то в таких случаях рекомендуется дождаться выздоровления.
Изабела Ваховна, ситуация такая: в ноябре пришла без боли полечить зубы. По снимки врач увидела кариес под пломбой и предложила вылечить. Я согласилась. После пломбирования были боли, я говорила о них врачу, она сказала пройдёт, сделала проф чистку думая что там камень и десна реагирует. В итоге не помогло, врач принять не мог, я пошла в другую клинику. Там предложили переставить пломбу, потому что клей вроде как был не так наложен. Переставили. Не помогло. Прихожу опять. Врач поставила лекарство для снятия острой боли до удаления нерва и временную пломбу, назначил удаление нерва на завтра. И завтра все бы шло по плану, если бы не тот факт, что я заболела. Я очень торопилась, просила врача принять раньше, но мне отказали. Итог, у меня больной зуб с временной пломбой, орви и самолёт в субботу, возвращаюсь только в феврале. Вот такая ситуация. Просто нет сил и слов
Понимаю ваши переживания)
А лекарство какое не знаете? Скорее всего, девитализирующая паста.
Вот с этой пастой лучше не ходить долго, так как она в таких случаях может приносить вред уже (ничего страшного, просто зуб сложнее лечить будет)
Поэтому не расстраивайтесь, завтра в таких случаях планово врач примет, удалит пасту, прочистит каналы и заложит лекарство с кальцием и сможете спокойно в субботу улететь🙏🏼
Орви никак не влияет на удаление нерва
Изабела Ваховна, то есть нерв можно удалить все таки и поставить пломбу?
Изабела Ваховна, а если температура поднимется сегодня завтра могут быть осложнения после удаления?
В таких случаях нерв удалить даже не можно, а нужно , так как у девитализирующей пасты строгие сроки.
Осложнения я не встречала из-за орви никогда)) не переживайте
Изабела Ваховна, большое спасибо, успокили)
Принятый ответ
Здоровья вам 🙏🏼🌺