Боль слева на лице

Беспокоит сильная боль на лице слева, такое бывает когда продуло НПВС не купируют боль. боль в районе около уха ближе к носу

Гипертония
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете уточнить, боли усиливаются при движении челюсти(при зевании, жевании, широком открывании рта)?
Нет асимметрии лица?
С чем связываете появление боли, и как давно она Вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Было холодно, работаю в холодном помещении.У меня от холода заныло сильно щека с правой стороны.Потом появилась опухлость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня часто так бывает когда ветер холод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ноет без особых движений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беспокоит вторую неделю.

А сейчас припухлость остается? Нет покраснения кожи или локально на лице повышения температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ибупрофен сначала помогал сейчас нет

Спасибо за уточнение.
Больше похоже на то, что на фоне переохлаждения возникла дисфункция мышц височно-нижнечелюстно области. Мышечный спазм может выглядеть как раз как припухлость.
Обезболивающие могут частично убирать боль, но важно снять мышечное напряжения. Для этого назначают миорелаксанты( например, Сирдалуд, 4 мг на ночь, релоприм 5 мг на ночь курс 14-20дней).
Важно соблюдать охранительный режим:избегать сквозняков, а так же перегреваний(посещение бань, саун исключить).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А боль как снимать ,НПВС в моем случае боль не купируют

Приемом миорелаксантов.
Если этого будет недостаточно, используют пробивоболевые антидепрессанты(амитриптилин, дулоксетин)

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
Какие вы нпвс принимали и в каких дозировках ?
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез
Сирдалуд 2-4мг/сут- для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина

Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта, Сон на животе, "Синдром короткой ноги", «поза с выдвижением головы вперед»,стресс , переохлаждение , бруксизм

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно,а можно лицо мазью мазать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

НПВС в частности налгезин 550 ибупрофен 400.в моем случае боль не купируют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чем купировать боль в моем случае?

Кеторол инъекции вм можно использовать. На лицо мази с нпвс можно применять

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

НПВС в любом виде в моем случае боль не купируют

Индометацин свечи пробовали ? Это тоже нпвс. Но часто на определение виды головной боли действуют

Если и он не поможет. То велаксин , либо габапентин можно рассмотреть

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее это дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области, на фоне переохлаждения. ДВНЧО может давать боль в виске, ухе, челюсти или шее с этой же стороны.
В таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например,
Диклофенак 50мг 2-3 р в день до 5-7 дней
Нексиум 20мг для защиты желудка натощак
Тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
Местно можно прикладывать тепло(не горячее), использовать меновазин.
+ лфк для растяжки жевательных мышц через 2-3 дня после уменьшения боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

НПВС любые в моем случае не помогает чем купировать острую боль что лучше в моем случае сирдалуд 4 мг или тизандин

Сирдалуд и тизанидин- это одно и то же,просто разные торговые названия. Начинают всегда с 2мг,а при недостаточном эффекте и хорошей переносимости повышают до 4мг на ночь.
Если есть отек в области боли, то в таких случаях можно рассмотреть дексаметазон 4мг 3-5 дней внутримышечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чем купировать острую боль НПВС не помогает.

Как и писала выше, можно заменить нпвс на дексаметазон, у него более сильный обезболивающий и противовоспалительный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А антидепрессанты в моем случае подойдут,? существуют другие способы лечения без гормональных препаратов в моем случае?

Противоболевые антидепрессанты используются при ДВНЧО, но обычно только если боль хроническая,т е более 3 месяцев. Сколько по времени уже беспокоят боли?
Также рассматривается вариант ботулинотерапии при ДВНЧО. Проводит невролог или цефалголог, отдельно проходившие обучение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болит вторую неделю. Обычно такое бывает на фоне ОРВИ или когда дует холодный ветер в это место . работаю на улице

В таких случаях обычно начинают с нпвс и миорелаксантов. + можно рассмотреть ботулинотерапию по необходимости.
Противоболевые антидепрессанты все же назначают спустя месяц минимум от начала боли. В целом, если ранее принимали и ьыл хороший эффект, то тоже можно рассмотреть, например, амитриптилин 1/2т на ночь(по рецепту).
Работать рекомендуется обязательно с наполовину закрытым лицом, чтобы не было рецидива.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин/Венлафаксин/Дулоксетин, ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

НПВС в моем случае боль не купируют

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такое состояние бывает когда холодно на улице ветер дует в это место, работаю на улице

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего беспокоит дисфункция области внчс за счет мышц и сухожилий окружающих сустав, а не самого сустава.
Причинами могут быть стрессы, тревога, бруксизм-непроизвольное сжимание челюсти, привычки, такие как жевание жвачки, кусание губ, прикусывание щеки, переохлаждения.
Назначаются обычно нпвс(ибупрофен или напроксен или кеторолак и др на 5-7 дней) или миорелаксанты(тизанидин или толперизон и др. на 10-14 дней).
При хроническом болевом синдроме назначают антидепрессанты с противоболевым эффектом (венлафаксин или дулоксетин или амитриптилин), препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.
На время лечения рекомендуется отказаться от жевания жвачки.