Интерпритация результатов анализа
Добрый день. Заболевание - гепатит С. Пришëл лечение препаратами Даклавизар и Совальди. 12 недель. Сдал анализ, хотелось бы понимать, эфективно ли было лечение.
Здравствуйте! Для контроля лечения гепатита С обычно рекомендуют через 3 месяца после завершения курса сдать анализ на ПЦР. Если он отрицательный - Вы здоровы, снимают с учета инфекциониста. Приложите бланк анализа к вопросу, пожалуйста.
Антитела к гепатиту с после лечения будут сохраняться длительное время,а возможно - всю жизнь. Это не страшно, вреда они не приносят для организма человека и Вы при этом не заразны.
Наталья Михайловна, добрый день. Приложил результат анализов
Принятый ответ
Посмотрела анализы. Вы сдали кровь на антитела, они не информативны после лечения, это иммунитет, он останется на всю жизнь. Для контроля лечения сдают другой анализ - кровь на ПЦР определение наличия вируса в крови.
Наталья Михайловна, спасибо. В этой лаборатории настоятельно рекомендовали после лечения сдать именно этот анализ, за 4500р. Простой тест за 1200 р, на наличие гепатита сказали не эффективен))).
Спасибо за консультацию!
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это антитела к вирусу, это память о болезни, они будут положительные всю жизнь, сдавать их не нужно.
Для уточнения излечения сдают ПЦР РНК качественно через 1 и 3 месяца после окончания лечения
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что антитела остаются навсегда, по ним не оценивают эффективность лечение. Самое главное должно быть отрицательно пцр ВГС качество
Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях после окончания курса лечения рекомендуют через 3 месяца сдать ПЦР крови качественный, по результату можно будет принять решение о дальнейшей тактике. Антитела то что у вас выявлены, этотклетки памяти которые показывают сам факт болезни, после перенесенного заболевания они со в течении длительного промежутка времени.