Повышен АТ-ТПО

Здравствуйте. Из за боли в желудке , слабости на фоне стресса, сдала анализы, и пришла в ужасе насколько повышен атп-тпо. При норме до 5, у меня 52,6. Что это значит , это лечить ? Прикреплю также биохимию крови .

Нет
30 лет

Принятый ответ

Добрый день !
Ат-тпо показывает наличие аутоиммунного процесса который может стать причиной снижения функции щитовидной железы . А может и не стать- зависит от наследственности и окружающих факторов среды .
Специфического лечения этих антител не существует .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Функцию железы определяют по ТТГ и Т4 св. Так как они в норме, то железа хорошо функционирует

Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Сами по себе при нормальных гормонах они не вызывают никакой симптоматики

В таких случаях достаточно контроля ТТГ и Т4 св. 1 раз в год

Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены (цифра при повышении уже роли не играет, может быть 100 или 1000, но разницы не будет). И нет препаратов, добавок или диет для снижения антител. То, что их можно и нужно снижать, миф

Кроме боли в желудке и стресса что-то еще беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасич
Клиент

Анастасия Алексеевна, была боль в желудке , тошнота несколько дней , Один раз вырвало . Потом пришли критические дни , и боль ушла . Но вчера кофе попила и снова желудок заболел , но потом прошло

В таком случае рекомендуют обратиться на очный прием к гастроэнтерологу для обследования и поучения квалифицированной терапии

Принятый ответ

Здравствуйте. Функцию щитовидной железы оценивают по гормонам ТТГ , Т4свободный. АТ к ТПО сами по себе не несут диагностической ценности, повышены может говорить о предрасположенности к аутоиммунным заболеваниям в щитовидной железе с исходом в гипотиреоз, но может такого у вас никогда и не будет. Есть здоровое носительство АТ к ТПО. Не переживайте. Они в динамике могут меняться, их контролировать не нужно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасич
Клиент

Мери Вазгеновна, спасибо !!!

Пожалуйста, будьте здоровы! Если не сложно, можно несколько слов отзыв оставить о консультации. Буди признательна 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение уровня антител к ТПО указывает на некоторое увеличение риска понижения функции щитовидной железы и не подлежит медикаментозной коррекции. Повторно сдавать анализ крови на антитела к ТПО уже не требуется. Функцию щитовидной железы отражает анализ крови на ТТГ и свободный Т4. Когда эти показатели в пределах референса ( как в Вашем результате) обычно лекарственная терапия не назначается , но рекомендуется контроль анализа крови на ТТГ в динамике .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение АТ-ТПО говорит о вероятности развития аутоиммунного тиреоидита в будущем, но развивается он не всегда, поэтому рекомендуют ежегодно сдавать анализ на ТТГ, т4 св для оценки функции щитовидной железы. Сейчас вы являетесь здоровым носителем антител, так как гормоны щитовидной железы у вас в норатном диапазоне . Данные антитела никак не влияют на боли в желудке.

Антитела в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены, только разные цифры , их количество не играет роли, главное помнить сам факт , что они повышены

Чаще всего повышение АТ-ТПО является наследственным, возможно, у кого-то из родственников есть аутоиммунный тиреоидит, либо носительство антител.

Дополнительно рекомендуют сделать узи щитовидной железы .

Также рекомендуют держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы. Эти анализы стоит периодически проверять, если будет дефицит- восполнить, поэтому дефицит витамина д3 обязательно пролечить.

Для профилактики йододефицита используйте йодированную соль при приготовлении пищи , больше морепродуктов в рационе .

По поводу болей рекомендуют в подобной ситуации обратиться к гастроэнтерологу для обследования.

Здравствуйте. Повышение только антител при нормальных гормонах говорит лишь о носительстве, это аутоиммунная агрессия по отношению к щитовидной железе, точная причина неизвестна и нет лечения к сожалению, можно селен по 100 мкг в день, ттг 1 раз в год. Жалобы не связаны с щитовидной железой. Можно проверить ферритин, витамин д, в12