Боль в груди при ГВ
Кормлю грудью 3 недели, за это время дважды вызывала консультантов по ГВ, вроде как прикладываю ребенка правильно, а он сильно сжимает челюсти в районе соска и ореолы и это вызывает очень сильную боль при кормлении, можно сказать , что кормлю стиснув зубы. Приложила фото груди сейчас. С трудом прокормила эти 3 недели не представляю как кормить дальше с такой болью и покраснением. Стоит ли в моем случае прекращать кормление? У меня сейчас любое прикосновение к груди вызывает боль, больно носить белье и одежду, даже принимать душ больно(
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Без очной оценки самого процесса кормления сложно сказать, дело тут в особенностях индивидуальных и кормлении в частности, или же стоит просто подождать ещё. На фото действительно соски несколько гиперемированы. Обычно соски «привыкают» к такому воздействию (и малыш учится прикладываться более «нежно») примерно в течение месяца. Если по истечении месяца лучше не будет становиться, то конечно мучать себя тоже не стоит, ГВ должно быть комфортно для обоих участников процесса.
Ольга Витальевна, спасибо вам за ответ!
Надеюсь, смогла помочь!
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Молочные железы на фото и область ореол выглядят нормально. Визуально данных за воспаление нет.
Возможно, прошло еще недостаточно времени, чтобы адаптиповаться к процессу.
В любом случае, женщина принимает решение, в подобной ситуации, самостоятельно.
Елена Александровна, спасибо за ответ. Есть вероятность, что грудь привыкнет к кормлению? Мне кажется должно становиться лучше, но с каждым днем все хуже ощущение от кормления
Вероятность, безусловно, есть.
Возможно, дело не в физических ощущениях, а в эмоциональной составляющей.
В подобной ситуации можно проконсультироваться с перинатальным психологом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию похоже на травму соска и ареолы на фоне ГВ. Такое состояние часто возникает даже при формально «правильном» прикладывании: из-за поверхностного захвата, повышенного тонуса челюстей у малыша. Как правило, это не показание к прекращению ГВ, а ситуация, требующая защиты соска и времени на заживление.
На ближайший период стоит снизить травмирование: можно временно использовать силиконовые накладки, начинать кормление с менее болезненной груди, при необходимости часть кормлений заменять сцеживанием. После кормления: чистый ланолин на область соска и ареолы, перед кормлением-смывать или гидрогелевые накладки, воздушные ванны, мягкое бельё без давления. Не использовать мыло и избегать трения.
Если боль носит жгучий характер и сохраняется между кормлениями, то важно исключить кандидоз соска и при необходимости провести местное лечение.
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
От накладок только хуже, ребенок тогда захватывает только сосок и это еще болезненнее. А по поводу кандидоза, как понять, что это он?
Недавно была у маммолога тк был лактостаз, я обратила ее внимание на соски , она сказала, что все нормально, хотя кормлю через сильную боль, про кандидоз ничего не сказала. А вообще какой врач занимается данной проблемой? Может сходить очно к гинекологу?
Екатерина, кандидоз соска обычно проявляется жгучей, стреляющей болью, которая не только во время кормления, но и между кормлениями, может отдавать в глубину груди. Сосок часто выглядит ярко-розовым, блестящим, кожа может быть истончённой, иногда появляется шелушение, а выраженных трещин при этом нет. Если боль именно механическая и строго при захвате, то кандидоз менее вероятен. Если подозревается кандидоз, то с этой проблемой обычно обращаются очно к маммологу.
Возможно на тот момент такого подозрение не было, поэтому ничего и не сказали.
Да, у меня есть жгучая боль , как раз вне кормления. Была на приеме у врача очно именно в таком состоянии как сейчас, буквально пару дней назад , но врач ничего не сказала относительно того, что это может быть молочница
Екатерина, вы знаете, тут наверное важен опыт врача в том числе, конечно. В такой ситуации обычно рекомендуют повторно обратиться очно и прямо озвучить жалобу на жгучую боль между кормлениями с вопросом о кандидозе соска. Это может быть маммолог/ гинеколог или даже дерматолог, главное, чтобы оценивали именно этот симптом. Из обследований назначают соскоб/мазок с соска на Кандиду(иногда вместе с посевом). И конечно, у ребенка тоже стоит обследовать полость рта на Кандиду, чтобы не случилось перекрестного инфицирования.
Спасибо вам огромное , вы мне очень помогли! В ближайшее время обращусь к другому врачу очно!
Была рада помочь, крепкого здоровья🍀
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь вы еще только начали путь кормления, и если есть четкое желание продолжать лактацию то конечно нет смысла завершать.
В первые месяцы лактация действительно может доставлять выраженный дискомфорт.
При болях и травмах сосков можно использовать накладки на соски и использовать бепантен.
Здравствуйте! Спасибо за ответ! От накладок только хуже, ребенок сильно кусает за сосок, а насчет бепантена, его нужно смывать перед каждым кормлением? Или как лучше делать? Дело в том, что я кормлю иногда раз в 1-1,5 часа, есть ли смысл наносить бепантен?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боль и чувствительность груди при грудном вскармливании чаще всего связаны с лактостазом , его исключить на очном приёме доктора. Это состояние не является инфекцией, визуально на фото воспалений нет. В похожих ситуациях рекомендуют чаще прикладывать ребёнка к груди, менять позы, проводить мягкий массаж от периферии к соску (не давить!), прикладывать тепло перед кормлением и холод после него. Если грудь не опорожняется ребёнком — аккуратно сцеживайте до облегчения, не до «последней капли». Следить за самочувствием: при появлении температуры, покраснения, выраженного уплотнения или ухудшении состояния требуется очная консультация