Рацион питания с АБКМ
Добрый день! Нам 9 мес. Двойняшки. У обеих после рождения на 2 месяц был поставлен диагноз АБКМ( кал с прожилками крови). Кушают смесь уже 7 мес Нан антиаллергия. Была попытка поменять смесь на гипоаллергенную НАН, но у одной начались запоры сильные, и видимо из-за сильного тужения появилась кровь. Я перестала дать эту смесь, боюсь, что опять начнется кал с кровью. На сегодняшний день у нас такой рацион питания: На завтрак в 8-9 ч каша ( кукурузная, овсяная, гречневая + чернослив пюре) Потом через 3-4 часа смесь(120 мл, больше не кушают) или овощные пюре ( цветная капуста, брокколи, кабачок) Потом через 3 часа также смесь Между перерывами могу дать грушу или банан. Попробовала дать супы из гречки и риса, просто овощные, у одной опять запоры, что не вводи запоры. Я опять прекращаю дать все это, возвращаюсь на смесь. Недавно начали вводить тыкву и морковь. И у меня такие вопросы: 1. Как перейти на другую смесь или лучше кушать нан антиаллергию? 2. Составьте пожалуйста примерный рацион питания, я просто не знаю что им дать, потому что запоры сильно ужасные. 3. Как постепенно перейти на молочку? Хочу попробовать дать творог детский, при этом кушать смесь антиаллергию. Можно ли так? 4. Когда начать не давать смесь? Или они сами откажутся от смеси? Ночью кушают 1 раз , в 1-2 часа потом утром иногда в 4 или в 6.
Принятый ответ
Здравствуйте
1. На базовую смесь рекомендуется перевод после года, сначала рекомендуют начинать со смеси с частично расщепленным белком - серия комфорт. Рекомендуется перевод постепенно, чтобы следить, будут ли прожилки крови появляться вновь, и для лучшей адаптации со стороны жкт
Правила введения смеси
• 1 сутки по 10-15 мл в каждое кормление
• 2 день по 20мл
• 3 день по 30мл
Далее увеличиваем объем смеси на 30 мл в каждое кормление каждый день до полной замены
2. Подскажите, пожалуйста, запор - у малышей оформленный стул, как овечий кал? Воду пьют малыши? Рыбу, мясо вводили в рацион?
3. Вводить молочное так же лучше после года, по молочной лестнице. Но делать это лучше отдельно от ввода новой смеси
1 ступень - печенье, содержащее минимум молочного белка с длительной термической обработкой (в тесто добавляется сухое молоко или сливочное масло)
2 ступень - кекс, маффин (в тесто можно добавить сливочное масло, кефир, молоко). Молоко во время запекания подвергается длительной термической обработке
3 ступень - блинчики (добавляется молоко, которое в процессе выпекания подвергается непродолжительной термической обработки)
4 ступень - твердый сорта сыра
5 ступень - йогурт, кефир, творог
6 ступень- пастеризованное молоко
На каждой ступени вводится сперва совсем немного продукта, затем его количество увеличивают.
Важно следить за признаками аллергической реакции в течение 3-5 дней, затем переходим на следующую ступень
4. Как правило, смесь остается основным до года, после года можно начинать сокращать количество смеси
Татьяна Андреевна, да кал как овечий, сначала выходит оформленный, потом нормальный
Да, забыла написать, мясо вводили, кролик индейка, курицу. Баночные. Говядину боюсь давать, но бульон из говядины иногда даю. Рыбу не вводили.
Т.е вы предлагаете кушать антиаллергию до года?
Татьяна Андреевна, воду очень мало пьют, но я постоянно предлагаю и из ложки кружки, из поильника не умеют, а из бутылки совсем не пьют
С вводом прикорма стул малыша может становится более плотный, как реакция жкт
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим из расчета 40мл/кг/сут, так же можно давать пюре чернослива, киви - они могут разжижить стул
Так как малыши уже 7 месяцев на данной смеси, а диета/смесь рекомендована на 4-6 месяцев, можно попробовать ввести либо смесь серии комфорт, либо попробовать вводить молочное по молочной лестнице
Татьяна Андреевна, я чернослив даю кашей. А киви нам можно, его вроде только после года можно?
Я вот не поняла, т.е год ждать не надо? Уже можно по молочной лестнице молочное попробовать?
Но я не хочу смесь менять
Можно просто смесь не менять, а вот с кекса маффинов начать просто? А смесь кушать антиаллергию?
Если малыши пьют плохо воду, можно попробовать добавить свежие фрукты в водичку, сварить неконцентрированный компот, возможно пить будут лучше
Да, после лечебной смеси спустя 4-6 месяцев можно либо менять смесь, либо вводить молочное по молочной лестнице
Если не хотите менять смесь, можно попробовать начинать вводить молочные продукты
Татьяна Андреевна, а при этом кушать прежнюю смесь? А если реакция будет на печенье, кексы, мы ее увидим?
Да, оставаться на прежней смеси
Да, если реакция будет на ввод молочного (как правило, это появление прожилок крови в стуле вновь), то рекомендуется отменить ввод молочного еще на 1-2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте. АБКМ к этому возрасту уже проходит или начинает проходить. Ферментные системы у детей пластичные и адаптируются в течение 2-3-4 недель. Можно потихоньку вводить молочные продукты по молочной лестнице. Пока ребёнок маленький и ферментные системы адаптируются быстро, рeкoмeндую начинать с 1 грамма в 2-3 дня вводить начиная со сливочного масла – в нём меньше всего белка, предпочтительнее Гхи – оно термически обработано, затем творог, йогурты (предпочтительно домашнего изготовления- есть закваска Виво, Наринэ, Эвиталия, Эдас), затем после года сметана, сливки детские, и в конце этой цепочки молоко, главное не торопиться. Прибавляем по 1 грамму в 2-3 дня и наблюдаем. Начинайте со сливочного масла, затем творог, затем кисломолочное, затем сливки жирные и в конце самом уже молоко в варёном виде или запечённом (термически обработанном) – кексы, печенье, блинчики и др главное плавно и не торопимся. Начинаем каждый раз с количества на кончике чайной ложечки, дали, 2 суток наблюдаем, потом опять даём продукт и если реакции нет, то начинаем увеличивать количество. Если есть реакция, делаем перерыв и опять даём на кончике ложечки. Так потихоньку АБКМ уйдёт. Рацион ребёнка в 9 месяцев каши безмолочные безглютеновые, овощи, фрукты, ягоды, мясо, желток, рыба (начиная с белых сортов), сливочное мало, кисломолочные продукты ряженка, йогурт, запеканки , сырники. К 9 мес. основные продукты прикорма уже введены, поэтому продолжается расширение рациона ребенка. Важно знать, что в этом возрасте должна меняться консистенция продуктов от гомогенизированной переходим к мелко- и крупноизмельченной то есть переходим на кусочки. Мясное блюдо для детей этого возраста можно предложить в виде фрикаделек это хорошо стимулирует формирование навыков жевания. Обязательно давайте что-нибудь пожевать и погрызть, это нужно и для развития зубов и для мышц, участвующих в образовании речи и для мозгового кровообращения и для красивой линии подбородка. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По истечении 6 месяцев на лечебной смеси может быть перевод на смесь с частично расщепленным белком например нутрилон комфорт., вводить постепенно по 30 мл шаг. Отслеживаем реакцию сыпи на теле, характер стула.
Если у ребенка запоры могут назначать слабительные препараты - препарат выбора Форлакс, разрешен с 6 месяцев.
Для того чтобы не было закрепления стула рекомендуют наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг веса в сутки
Больше в рационе сырых фруктов и овощей. Пюре из чернослива хорошо помогает при запорах.
Молочные продукты вводят по молочной лестнице после 1 года (можно ознакомиться в интернете)
Смесь обычно начинают постепенно отменять после года, когда рацион ребенка полноценный и хватает питания ребенку.