Вероятность ОРВИ у младенца
Малышу 2 недели, старшей 5 лет. С 20 на 21 декабря у старшей заболело горло, утром ушла жить к бабушке. Сейчас насморк, кашель, была температура сутки 37,3-37,5. Думаю, что кашель из-за стекание слизи по задней стенке, при болезни у нее часто такое явление. Сегодня 24, кашель реже, температуры нет 2 суток. Скажите, можно ли уже забрать ребенка и не заразит ли она малыша? В принципе, инкубационный период они находились вместе, если я правильно понимаю. Вроде все нормально с малышом и со мной. Не нахожу себе места от того, что не знаю как поступить. Не хочется, чтоб младший заболел, но и старшая скучает. Что посоветуете?
Принятый ответ
Здравствуйте
Инкубационный период до семи суток. Как только пройдёт семь суток тогда можно будет контактировать. С условием, что есть ещё остаточные явления, лучше пока подождать и примерно числа 27 забирать
Дарья Николаевна, спасибо за отклик!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, инкубационный период, вирусной инфекции 5-7 дней, после этого срока можно, детей обьеденитять, раньше не рекомендуется, так как есть риск заразить грудного ребенка.
Анна Николаевна, спасибо!
Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
Острый период инфекции, когда ребенок может быть заразен, примерно 5-7 дней.
То есть пока, чтобы не рисковать, можно подождать еще пару дней и понаблюдать.
Либо можете забрать ребенка, но изолировать детей по разным комнатам,
чаще проветривать помещение, соблюдать личную гигиену,
протирать дверные ручки и тд.
Алина Александровна, спасибо за отклик!
Меня смущает еще вопрос: даже если я изолирую детей по разным комнатам, я же все равно буду контактировать со старшей, да и муж тоже. Как быть тогда?
Да, конечно, взрослые тоже могут быть переносчиками, поэтому однозначно о безопасном контакте мы сейчас не говорим.
Как уже сказала, можно еще пару дней подождать,
все зависит от необходимости контакта со старшим ребенком, если, например, складывается такая ситуация, что нужно забрать сейчас, то это не так критично, как контакт в первые дни заболевания.
Алина Александровна, выходит такая ситуация, что дочь может жить у бабушки до четверга включительно. Дальше такой возможности нет, поэтому думаю, как лучше поступить в этой ситуации
В пятницу уже будет в целом безопасно забрать ребенка, учитывая сроки заболевания, так что не волнуйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Период заразности при вирусных инфекциях сохраняется в течение 5-7 дней, особенно в первые 3-5 дней.
Вероятность заразить малыша еще есть.
Симптомы вирусной инфекции проявляются, как правило, через 1-2 суток после контакта с заболевшим. У вас пока все в порядке, не заразились. Я бы советовала потерпеть еще парочку дней для достоверности.
Светлана Геннадьевна, спасибо за отклик!
Будьте здоровы!!! 🌺🌺🌺
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило инкубационный период длится около 7 дней, при этом у старшего ребенка не должно быть никаких проявлений болезни , если малыш на гв рекомендовано чаще прикладывать его к груди.
Наталья Юрьевна, спасибо за отклик!