Может ли эндометриоз перейти в рак

Добрый день. Год назад удаляли кисту яичника 10 см. По результатам гистологического исследования, подтвердили, что киста эндометриозная. Назначили визанну. За 6 месяцев все очаги эндометриоза ушли. С января переводят на Силуэт. Вопрос: 1) может ли эндометриоз в будущем перейти в рак? Есть ли какие-то исследования или статистика? Либо только повышает общие риски как у всех? 2) Какие исследования мне теперь нужно проходить, чтобы вовремя отслеживать свое состояние и не пропустить рак? Спасибо

астма, энедометриоз
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Связь эндометриоза с раком не доказана. Эндометриоз это гиперэстрогенное состояние, а уже этот фактор повышает риск ЗНО.

Ежегодно необходимо проходить ряд обследований: мазок на онкоцитологию с шейки матки, УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла, маммографию на 5-12 день цикла или узи молочных желез при высоком типе маммографической плотности.

Онкомаркеры при эндометриоза сдавать бессмысленно, они ожидаемо повышены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, можно ли пройти мамографию, если я еще пью визанну? Цикла так такового нет.
Либо нужно делать узи, при переходе на Силует?
Спасибо

Маммографию и узи молочных желёз вы можете сделать на фоне приема визанны абсолютно в любой день. И в случае аменореи, и в случае менструальноподобного кровотечения. Пока вы принимаете диеногест, либо КОК с диеногестом (силует) можно выбирать любые сроки для проведения обследования молочных желёз

Принятый ответ

Добрый день, Елена! В данной ситуации достаточно контролировать по узи, раз в пол года обычно достаточно. Эндометриоидная киста очень редко перерождается в рак, меньше 1%. Поэтому поводов для волнения в этом плане нет. Не волнуйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Эндометриоз сам по себе не является раком и в подавляющем большинстве случаев в него не переходит. По данным крупных наблюдений, риск злокачественного перерождения эндометриоидных кист яичника низкий, менее 1%, и в основном обсуждается при длительно существующих, нелеченных очагах; проведённая операция и гормональная терапия этот риск дополнительно снижают.
После лечения обычно не требуется каких-то специальных обследований сверх стандартного наблюдения. Как правило, достаточно регулярных осмотров гинеколога и УЗИ органов малого таза для контроля яичников и отсутствия рецидива эндометриоза, а также участия в общих программах скрининга по возрасту. Онкомаркеры при эндометриозе для раннего выявления рака не используют, так как они неинформативны в этой ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте
Эндометриоз не относится к предраковым заболеваниям и не переходит в рак. После хирургического лечения и гормональной терапии этот риски становится минимальным и сопоставимым с популяционным. Для контроля достаточно регулярных осмотров гинеколога и УЗИ органов малого таза 1 раз в 6-12 месяцев, специальных онкологических обследований не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте !
1)Нет, эндометриоз в рак обычно не переходит.
2)В таких случаях обычно рекомендуют проведение УЗИ органов малого таза 1 раз в 6 месяцев.
Сдавать онкомаркеры в таких случаях не рекомендуют.