Результаты анализов
Прошу консультацию по результатам анализов , по щитовидной железе
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализов уровень ттг у вас в пределах нормы, что указывает на то что щитовидная железа выполняет свою функцию. Повышение антител говорит лишь о предрасположенности к развитию заболеваний щитовидной в будущем, которые могут даже не появиться в течение жизни, в таких случаях мы рекомендуем в плановом порядке выполнять анализ на ттг один раз в год. Антитела в динамике повторять не нужно, так как в течение жизни они могут, то увеличиваться то уменьшаться. Также по анализам у вас низкий ферритин скажите пожалуйста получаете терапию препаратами железа?
Здравствуйте!
Функцию щитовидной железы определяют по ТТГ и Т4 св. Они в норме. Железа хорошо функционирует
Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Сами по себе при нормальных гормонах они не вызывают никакой симптоматики
В таких случаях достаточно контроля ТТГ и Т4 св. 1 раз в год
Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. И нет препаратов, добавок или диет для снижения антител. То, что их можно и нужно снижать, миф
Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак
Ферритин снижен. Норма его минимум 45.
При снижении уровня ферритина рекомендуют к приему пероральные формы железа (например, гино тардиферон, сорбифер дурулес, тотема и др). Обычно кура терапии составляет минимум 2 месяца
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
По узи объем железы немного увеличен. Описаны узлы разных размеров. Тирадс 3 означает низкий риск злокачественности (2-4%). Такие узлы подлежат пункции при размере от 20 мм. Один из узлов нужно пунктировать. Для этого обратиться к эндокринологу по месту жительства, он даст направление
Если по результату пункции узел будет доброкачественным, то далее только ежегодный контроль узи. Повторная пункция при первом доброкачественном результате показана при быстром росте и выраженных изменениях структуры узла.
Анастасия Алексеевна, хотела начать семавик некст колоть, по результатам нет противопоказаний?
По данным показателям нет. Но рекомендуют пройти еще обследование. Скажите пожалуйста, из следующего списка еще что-то есть?
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- гликированный гемоглобин
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
+ узи органов брюшной полости
Не было ли приступов острого панкреатита?
Какой рост и вес?
Анастасия Алексеевна, прикрепила узи бп. вес 85. Рост 169
Скажите пожалуйста, приступов острого панкреатита никогда не было?
Остальные анализы (хотя бы общий и биохимию) не сдавали?
Анастасия Алексеевна, панкреатита не было никогда. Анализы сдаю периодически, в основном они стабильно в норме. Сейчас просто нет на руках
Принятый ответ
Если значимых отклонений не было и по анализам, то противопоказания можно исключить. В таком случае нужно обратиться на очный прием к эндокринологу за рецептом на Семавик
Он снижает чувство голода, вызывает чувство насыщения и снижает повышенный уровень глюкозы. Инъекционный препарат. Колоть 1 раз в неделю. Начинают с дозы 0,25. Затем 0,5, 1,0, 1,7 и 2,4 (она же максимальная). Увеличивать при необходимости 1 раз в месяц
Если на любой из доз есть эффект, то увеличивать ее не нужно
Важно во время использования препарата изменить свои пищевые привычки, чтобы вес после не вернулся
Так же отлично добавить кардио тренировки для снижения веса (беговая дорожка, велосипед, эллипс) + плавание
Если цель еще нарастить мышечную массу, то это силовые нагрузки (под руководством тренера)
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны основные показатели работы щитовидной железы ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.
Для снижения уровня анти к ТПО возможно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.
По УЗИ щитовидной железы выявлено достаточно крупное образование, при выявлении образования тирадс 3 размером образования более 20мм. рекомендуют пункцию щитовидной железы, чтобы понимать какова природа узла, какой состав клеток данного узла.
Кальцитонин находится в нормальном значении, медуллярный рак щитовидной железы исключен.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать выше 45.
Дополнительно рекомендуют проверить уровень витамина д3, важный показатель как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данный показатель?
Елена Валерьевна, хотела начать семавик некст колоть, по результатам нет противопоказаний?
В отношении щитовидной железы противопоказание исключено, так как медуллярный рак щитовидной железы исключен.
В отношении возможных противопоказаний подскажите пожалуйста ранее не было острого панкреатита, проходили ранее УЗИ брюшной полости?
В отношении семавика имеются противопоказания, если ранее был острый панкреатит; данный препарат рекомендуют использовать с осторожностью если имеется желчекаменная болезнь, хронический панкреатит.
Елена Валерьевна, прикрепила узи бп. вес 85. Рост 169
Принятый ответ
Отсутствие желчного пузыря не является противопоказанием для постановки данного препарата, так же диффузные изменения поджелудочной железы тоже не являются противопоказанием, стеатоз печени тоже не препятствует постановке данного препарата. Противопоказаний для постановки данного препарата не выявлено.
Принятый ответ
Здравствуйте. При тирадс 3 риск злокачественности низкий всего до 4 % пункцию делают когда узлы больше 20 мм у вас слева больше 20 мм поэтому стоит сделать. Кальцитонин не повышен это исключает медуллярный рак он самый агрессивный. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Ферритин низкий для повышения возможен приём ферретаба по инструкции