Не могу похудеть

Добрый день, у меня аденома правого надпочечника, неактмвная, гормоны в норме, анализы тоже, после вторых родов 2020г. Постоянно жидкий стул, страдаю деарее, ем мало, от сладкого и мясо тошнит, малоподвижный образ жизни. Не могу похудеть телосложнение точно такое при синдроме кушенга

Кисты и в малом тазу и брюшной области, давление, но начала лизаприл пить в норме, гастродуоденит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы диагностировать синдром Иценко-Кушинга, для начала необходимо выполнить пробу с 1 мг дексаметазона. В 22 часа принимаете 1 мг дексаметазона, утром сдаёте кровь на кортизол. Полное подавление считается менее 50. Если показатель в норме, обычно рекомендуется сдать анализ крови на ТТГ, пролактин, ферритин, витамин Д. Также обязательно несколько дней вести дневник питания с оценкой калорийности пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Все гормоны в норме? Тогда наблюдение кт надпочечников с контрастированием 1 раз в год. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, есть препараты : орлистат но от него диарея может быть, семаглутид и тирзепатид, от них или диарея или запоры, сибутрамин, не стоит принимать если давление выше 145 /90. Можно обследоваться, кровь на ттг, т4св, ферритин, витамин д, глюкозу, креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, липидный профиль, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы для исключения образований. Если телосложение как при Кушинге можно сдать пробу с дексаметазоном

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации аденома неактивна и не вызывает симптомы.

Жалобы на диарею, тошноту и трудности с похудением с ней не связаны.

Рекомендовано обратиться к гастроэнтерологу для искать причину расстройства пищеварения.

Продолжать наблюдаться у эндокринолога (КТ и анализы раз в 1-2 года).

Пересмотреть питание, исключить или сократить прием углеводов.

Принятый ответ

Добрый день
Ну поскольку гормоны надпочечников в норме(как вы пишете)-избыток кортизола(Кушинг) исключен
Что ещё следует посмотреть
ТТГ,Т4 свободный
Пролактин
Гликированный гемоглобин
Ферритин
Витамин Д
И нужно прояснить ситуацию с постоянным жидким стулом
То есть
Сделать. Колоноскопию
УЗИ брюшной полости
Сдать
Кал на панкреатическую эластазу
Кал на фекальный калтпротектин
Алт,АСТ

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае жалобы со сложностью в снижении веса не связаны с надпочечниками, так как аденома без гормональной активности.

Дополнительно по поводу снижения веса рекомендуют сдать анализы на ТТГ, т4 свободный, ферритин, витамин д3, общий анализ крови, стандартный биохимический анализ, витамин б12, витамин б9. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Дополнительно по жалобам рекомендуют консультацию врача гастроэнтеролога.