Повторная гистология

Здравствуйте! Уважаемые доктора, поясните, пожалуйста, насколько страшен диагноз? К онкологу сейчас попасть не могу, т.к. впереди праздники. Может мне срочно нужно сдать какие анализы? Загрузила первичную гистологию и вторичную.

Атеросклероз
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Вы можете уточнить вопрос записи, записаться на ближайшие дни: онколог назначит дообследование (оно тоже требует времени тк могут быть очереди): мрт малого таза с контрастом, кт грудной и брюшной полости с контрастом, скенирование скелета, осмотр онкогинеколога. Далее уже по результату будет проведен онкоконсилиум и определен план лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам гистологии выявлены атипические(онкологические) клетки. Чем быстрее будет начато дообследование и лечение, тем лучше.
Постарайтесь попасть к онкогинекологу в онкодиспансер как можно быстрее, там вам проведут обследование по полису омс(мрт малого таза с контрастом, кт грудной клетки и брюшной полости, колоноскопию и фсдс, анализы крови и мочи, после будет назначен консилиум на котором будет решаться вопрос об обьеме лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату гистологического заключения подтверждена высокодифференцированная эндометриоидная аденокарцинома (low grade), что соответствует раннему варианту рака эндометрия. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер на прием к онкогинекологу и решать вопрос о проведение хирургического лечения. С целью до обследования рекомендуется выполнить кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом. Прогноз на ранних стадиях благоприятный.

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила!
По результатам крайнего гистологического исследования данные за злокачественную опухоль тела матки низкой степени злокачественности-то есть большая часть клеток сохранила нормальные структуры.
Так как образование злокачественное-показано проведение консультации онкогинеколога и обследований, чтобы оценить стадию заболевания и тактику лечения-кт обп с ку, мрт органов малого таза с ку, кт огк и фгдс, для исключения сопутствующих патологий и рисков кровотечения.
Эти обследования будут назначены на базе онкодиспансера.
После решается вопрос о тактике лечения, как правило, при зно тела матки первым этапом всегда назначают оперативное лечение-экстирпация матки с придатками.
После решают вопрос о необходимости проведения лучевой терапии, химиотерапии.
Прогнозы зависят напрямую от результата гистологии после операции и стадии заболевания

Принятый ответ

Здравствуйте. По повторной гистологии подтверждена злокачественная опухоль тела матки низкой степени злокачественности, что соответствует ранней форме рака. В таких случаях прогноз, как правило, благоприятный, особенно если опухоль ограничена маткой и нет метастазов.
Следующий шаг, плановое обследование и консультация онкогинеколога: обычно выполняют МРТ малого таза с контрастом для оценки локального распространения, КТ грудной и брюшной полости для исключения отдалённых очагов, а также стандартные лабораторные анализы. После оценки стадии обсуждают тактику лечения, при ранних стадиях чаще всего проводят хирургическое удаление матки с придатками, при необходимости, дополнительно радиотерапию или системное лечение.