Реакция на ультракаин
Вопрос следующий, последнее время, видимо из за тревожного расстройства стала панически бояться анестезию , точнее что организм может дать реакцию, если ранее делала ультракаин с адреналином, есть ли риск реакции на адреналин в последующем применение ? делала обезболивающие без адреналина ( ультракаин д) она не обезболивает меня полностью, чувствительность остаётся, а с адреналином боюсь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Если ранее была выполнена анестезия препаратом с адреналином в составе, то риск реакции на повторное применение препарата крайне низок и стремится к нулю
Сама по себе реакция на адреналин в инъекции может включать кратковременное учащение сердцебиения, беспокойство, побледнение кожи, но такие изменения не считаются аллергией
Если ранее благоприятно переносили анестетик с адреналином, то в таких случаях нет повода для беспокойства🙏🏻
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если Вы ранее делали инъекции, то переживать не стоит! истинная аллергическая реакция (как на антибиотик или пыльцу) на сам адреналин — явление исключительно редкое. Когда люди говорят о "реакции на адреналин" в анестезии, они почти всегда имеют в виду не аллергию, а естественную физиологическую реакцию организма на этот препарат. Так как данное вещество сужает сосуды в месте укола, это продлевает действие обезболивания и останавливает или уменьшает кровотечение,соответственно в небольшом количестве препарат может попасть в общий кровоток, тогда случаются временные и быстро проходящие симптомы, которые часто пугают пациентов:
- Учащенное сердцебиение (тахикардия)
-Чувство тревоги, беспокойства, дрожь.
Всё эти симптомы проходят в течении 10-15 минут , важно слушать доктора, ровно дышать носом и постараться не переживать!
В кабинете стоматолога всегда есть противошоковая аптечка, если доктор увидит что что-то происходит, он всегда быстро среагирует!
Существует анестетик на основе артикаина с норадреналином (норэпинефрином),он также хорошо обезболивает, но норадреналин в меньшей степени вызывает сердцебиение и чувство тревоги, что для тревожных пациентов часто является оптимальным выбором.
Всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте,Юлия.
Если ранее Вы уже получали местную анестезию в виде инъекции ультракаина с адреналином,в последующем риск возникновения реакции непереносимости на введение адреналина маловероятен.
Нет поводов для беспокойства.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях если ранее вы переносили ультракаин с адреналином без осложнений, риск истинной аллергической реакции на адреналин при последующем применении крайне низкий. Адреналин не является аллергеном а неприятные ощущения чаще связаны с его физиологическим действием и усиливаются тревожным расстройством, а не с опасной реакцией. Ультракаин без адреналина действительно может обезболивать хуже из-за более быстрого вымывания препарата. Для снижения дискомфорта можно использовать минимальную эффективную дозу с адреналином, медленное введение, аспирационную пробу и спокойную обстановку при необходимости этл предварительное обсуждение с врачом и техники снижения тревоги.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
В настоящее время в стоматологии используют очень современные, безопасные местные анестетики, и риск аллергической реакции на них крайне низок.
Тем более, если ранее переносили ультракаин нормально, то и последующие применения безопасны. Добавление адреналина абсолютно не увеличивает риск аллергии!