Кашель насморк
Неделю назад заболел. Сначало стало сухим горло вверху где небо и начало слегка першить. Глотать было не больно, просто сухо было, было с собой 4 таблетки граммидина, рассосал за день, начал пить арбидол на всякий случай. Да, забыл сказать, я сейчас на Пхукете. через день это все опустилось вниз и вверх, начался кашель и насморк. Через 2 дня от начала я выпил антибиотик Амоксиклав утром и вечером поехал к врачу тут. Они взяли анализ мокроты и соплей. И сказали ждать. С собой дали Азитромицин капли типа Назика для горла сосульки и АСС. все сказали пить кроме антибиотика пока анализы не придут. Я им сказал, что уже начал пить. Они сказали мы тебе дадим другой антибиотик. Температура была 37,3 и чувствовал я себя отвратительно. На следующий день мне прислали вечером анализ, что там бактерии Кокки разные в основном граммоположжительные и мало отрицательных Сказали пить антибиотик. Но я уже 2 дня пил Амоксиклав и мне стало лучше, температура ушла и состояние плохое тоже. Но сопли и кашель на месте. Сегодня 6 день как я начал пить антибиотики. И кашель не проходит и сопли в одной поре, температуры нет, говорю на нос. Сегодня начал пить азитромицин как они и прописали. Страшно, вдруг пневмония. А мне завтра лететь с Пхукета в Хошимин. И я уже к врачу не попаду никак. Что делать? Соплей таких у меня никогда не было. Кашель да, но сопли нет. И мокрота, сгустки, ну такое бывает, раз в год-два я болею. Кашель всегда плюс минус одинаково вот такая мокрота липкие сгустки маленькие светло-бежевые. И прямо чувствуешь как хрюкает мокрота в трахее. Пить азитромицин или на 5 днях остановиться Амоксиклава? Правда я уже выпил сегодня Азитромицин. Не охота пить антибиотики, и так 5 дней уже. Но чувствую себя не плохо. Просто кашель и сопли в одной поре. Как будто и не пил антибиотик. Хотя болезненное состояние ушло. на второй день или на третий
Здравствуйте, если у вас брали мазок - скорее всего антибиотик подобрали с учетом возбудителя, возможно антибиотик амоксиклав не подействовал на возбудителя, так как не был к нему чувствителен, тогда в данном случае нужен азитромицин.
В таких случаях часто рекомендуют помимо антибиотико терапии: Обильное питье
промывать нос солевой раствор (АкваЛор)
Препараты для разжижения и выведения мокроты, например Амброксол, АЦЦ, Флуимуцил.
Жаропонижающие, например Таб.Парацетамол 500 мг по 1 таб при т выше 38
Юлия Андреевна, я скинул анализ. Нет, антибиотик в тот же момент как взяли анализ. И сказали не пить его пока не придут анализы. Анализы были через сутки. И тогда мне их прислали и сказали пить антибиотик, но дали его до анализа. Но я то уже к тому моменту 2 дня пил другой и мне стало лучше. Ушла температура и состояние болезненное. Остался кашель и сопли. Плюс минус в одной поре. Все что вы написали я уже пропил 5 дней и АЦЦ и все остальное кроме парацетамола потому как нет температуры. Она была 2-3 дня а я болею уже седьмой день и шестой пью антибиотик сначала амоксиклав, а сегодня начал азитромицин. Если бы я был дома, уже бы все решил.
В анализе мокроты выявлены преимущественно грамположительные кокки - они как правило чувствительны к пенициллинам, вы их уже пропили (амоксиклав), если высокой температуры нет и состояние улучшается прием второго антибиотика не нужен.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомьтесь с вашей ситуацией
В таких случаях оптимально допить Амоксиклав до 7 дней 2 раза в день, учитывая характер флоры и так как вы отметили положительную динамику на препарате
Целесообразность Азитромицина сомнительна
Вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней (сахаромицеты буларди)
В таких случаях насморк и кашель может быть остаточным - я своим пациентам рекомендую постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон, обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь
При густой, трудно отхаркивающейся мокроте рассматриваем АЦЦ курсом не более 7 дней
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, я сейчас на пхукете в таиланде, тут влажность высокая постоянно 32 градуса тепла и океан хоть круглый день. Ситуация в том, что уже в общей сложности восьмой день. Два дня я заболевал потом пять дней пил антибиотики на второй мне полегчало, ушла температура. Но сопли и кашель в одной поре. Говорю на нос. Я вообще не помню когда такое было. Кашель да, но насморком я не страдаю вообще фактически. И так как завтра в самолет и в Хошимин, а потом дальше 27 числа опять в самолет в Нячанг, билеты уже на руках. Мне просто стремно, что я не вылечился полноценно. Поэтому пять дней пил один а сегодня начал второй подумав может не тот пил. Потому что выписали Азитромицин почему то. Хотя я сказал им что пью Амоксиклав. Отсюда и вопрос
Дело в том, что Азитромицин больше ориентирован на атипичные бактерии, например, микоплазму
Однако для того, чтобы точно определить, нужен более развернутый результат посева. То, что вы приложили, это все что у вас есть?
Здравствуйте
Понимаю тревогу — крайне неприятно остывать болезненное состояние в дороге.Постараюсь вам помочь
Пневмония по вашему описанию маловероятна.
Кашель и сопли на 6–7 день — это нормально, даже если общее состояние уже улучшилось.
Одновременно продолжать Амоксиклав и Азитромицин не нужно.
Самая безопасная тактика сейчас — не метаться между антибиотиками.
Очень важный момент:
👉 Антибиотики НЕ убирают слизь сразу
Даже при бактериальной инфекции:
насморк и кашель могут держаться 10–14 дней
слизь густая, липкая — особенно в жарком и влажном климате (Пхукет!)
То, что:
температура ушла,
«разбитость» прошла,
— значит, острая фаза купирована, а остаточное воспаление слизистых ещё есть.
Вы уже пропили ~5–6 дней Амоксиклава,и на фоне него стало явно лучше. Это говорит о том, что:
либо бактерия была чувствительна,
либо это вообще была вирусная инфекция с бактериальным «налётом».
❌ Не стоит пить Амоксиклав + Азитромицин вместе
❌ Не стоит резко «скакать» между антибиотиками без ухудшения
Логичным будет сейчас.
Если нет температуры, нет ухудшения:
✔ ЗАКОНЧИТЬ курс одного антибиотика, а не начинать второй
Обычно:Амоксиклав — 5–7 дней при бронхите.
Вы уже .почти закрыли минимальный курс
То, что вы выпили 1 таблетку азитромицина, не катастрофа, но:
продолжать его без необходимости я бы не советовал, если состояние стабильное.
Резюмирую
Если сегодня-завтра нет ухудшения (температура, одышка, боль в груди) —
НЕ продолжайте азитромицин, завершите Амоксиклав и всё.
Перелёт Пхукет → Хошимин
Лететь можно, если:
нет температуры,
нет выраженной одышки,
сатурация субъективно нормальная (не задыхаетесь).
Перед полётом желательно:
промыть нос солевым раствором;
сосудосуживающий спрей перед взлётом и посадкой;
пить воду;
АЦЦ продолжать (он реально помогает)
Юлия Вадимовна, Вроде я чувствую себя неплохо, но все в одной поре. кашель, мокрота вязкая бело-бежевого цвета со сгустками и сопли после 7 дней антибиотика. И говорю я на нос, чего со мной вообще никогда не бывает. Может у меня с иммунитетом проблема, а может влажность тут высокая и поэтому ничего не проходит. Что в Тае, что во Вьетнаме кашляют очень много людей как местных так и приезжих.
Вообще страшновато от этого. уже считай 10 дней из которых плохо было три. А остальные семь в одной плюс-минус поре.
Одышки вроде нет никакой. Может пора уже физкультуру подключать. А то хочется нагрузок каких то кроме ходьбы быстрой и плавания.
Александр,если общее самочувствие позволяет и нет температуры-физическая активность пойдет только на пользу поэтому,действительно можно её подключать постепенно повышая нагрузку.
Антибиотик мог не ускорить восстановление, если причина была не бактериальной.
Относительно высокой влажности, в сочетании с кондиционерами и тропическим климатом действительно создается фон ,который может тормозить заживление — поэтому в Тае/Вьетнаме как вы подметили кашляют многие.
Это не выглядит как проблема с иммунитетом.
Обращаться к врачу стоит, если появятся: одышка, боль в груди, температура, зелёная/кровяная мокрота или ухудшение.
В целом: неприятно, затянуто, но не страшно и вероятнее всего идёт к восстановлению.😊
Юлия Вадимовна, понятно, но я на всякий случай отправил запрос на осмотр врача. Все таки проверить не помешает.
Принятый ответ
Александр,всё верно.Здоровье это тот аспект жизни в котором перестраховка никогда не помещает😊
Скорейшего восстановления