Тянет между телом и ногой

Здравствуйте Заметил такую историю что в любой момент может начать тянуть в месте между ногой и телом , не могу точно нащупать место боли но общее место знаю где , тянет обычно как посидишь минут 30-1 час после компьютера , потом ложишься и через час два проходит , работа обычно сидячая , двигаюсь не прям много в день Место на фото

Бронхиальная астма
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Наиболее частые причины подобных симптомов- это мышечное напряжение или спазм , переутомление приводящих мышц, сдавливание нервных окончаний в паховой области

❗️При сидячей работе ухудшается кровообращение в малом тазу и нижних конечностях , мышцы бедра находятся в сокращенном состоянии, могут возникать застойные явления, которые вызывают неприятные ощущения. Возможно сдавление бедренного нерва или раздражение паховых связок

Реже аналогичная симптоматика встречается варикозном расширении вен малого таза

При сидячей работе рекомендуется каждый час делать перерывы, пройтись, сделать простую суставную гимнастику

Также обычно рекомендуют ежедневные упражнения на растяжку паховых и приводящих мышц , а также укрепление мышц спины и кора

В подобных случаях обычно рекомендуется оценить МРТ поясничного отдела позвоночника, а также УЗДГ вен малого таза и паховой области , чтобы оценить просвет вен, наличие варикозных изменений 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобные жалобы могут быть обусловлены сдавлением бедренного нерва.

В таких случаях обычно необходимо посетить невролога для оценки неврологического статуса.

По результатам обследования врач может назначить проведение МРТ или КТ пояснично-крестцового отдела (исключить вертеброгенный характер болей), выполнить электромиографию.

Для профилактики рекомендовано через каждые 20 минут после занятий нза компьютером делать перерывы на 2-3 минуты (вставать, прогуливаться по комнате).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо а как вы думаете все же в чем проблема ? В сидячей работе ? В том месте находится что именно ?)

Сидячая работа способствует возникновению спазма ягодичных мышц и в результате сдавливается проходящий внутри мышцы нерв (седалищный чаще всего).

Кроме того, длительное сидение в одной позе увеличивает нагрузку на позвоночник и межпозвонковые диски, что может приводить к протрузиям, сдавлению спинномозговых нервных корешков в поясничном и крестцовом отделе.

Длительное сидение нарушает местный кровоток, вызывает застой крови и лимфы (может приводить к отеку тканей в области прохождения нервных корешков)а это делает нервную ткань еще более уязвимой, даже к незначительному сдавлению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, заметил еще что бывает пах как то тоже тянет, как будто суживается во внутрь и поднимаются так же яи … как будто спазм какой то , это тоже может быть связано с этим ?

Сидячая работа способствует повышенному кремастерному рефлексу (поднятие одного яичка вверх). Помимо нарушения кровотока и сдавления мышц здесь играет роль перегрев паховой области. Организм пытается поднятием яичка увеличить расстояние его от источника тепла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял спасибо

Была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваши жалобы- это обычный симптомокомплекс проблем от сидячей работы и длительного нахождения в одной позе за компьютером. В месте, которое вы описываете и на фото- находится тазобедренный сустав, а также целый комплекс мышц, сухожилий и нервов, которые его окружают. Чаще всего при такой сидячей нагрузке возникает спазм глубоких мышц, например, грушевидной мышцы, или начинаются проблемы с самим суставом, его капсулой и связками. Боль и тянущее ощущение могут отдавать в пах. Ощущение спазма и то, что вы описываете про яички,- это тоже часть этой мышечной реакции, напряжение может передаваться на связки и мышцы в этой области. Главный провокатор- это статичная сидячая поза. Но чтобы быть полностью уверенными и исключить другие состояния, вам нужно очно показаться врачу- ортопеду или неврологу. Он проведет простые двигательные тесты, точно определит источник проблемы и даст конкретные рекомендации. А пока постарайтесь вставать каждые 20-30 минут, чтобы походить и сделать пару простых наклонов или вращений тазом, это часто сильно облегчает ситуацию.

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. Прекрасно понимаю ваше состояние, постараюсь помочь. Из-за длительного сидения, особенно в неправильной позе перенапрягаются и спазмируются глубокие мышцы ягодицы и таза. Спазмированная мышца может сдавливать седалищный нерв, вызывая тянущую боль, которая отдает в паховую область, ягодицу, по задней поверхности ноги. Возможно есть смысл отрегулировать высоту стула, чтобы стопы стояли на полу, а бедра были параллельны полу, также использовать поясничную опору, делать небольшие перерывы и разминку каждый час во время работы. Будьте здоровы!