Грыжа пищеводного отверстия, остехондроз

Здравствуйте. Хожу по кругу уже больше года. Надеюсь подскажите или посоветуете выход. В груди при движениях или сведении плечей бывают странные ощущения в грудной клетке( район солнечного сплетения( мочевидного отростка),желудок, посередине ближе к ребрам). Как будто что то начинает трепыхаться, начинаются экстрасистолы, кружится сильно голова и перехватывает дыхание. Это состояние возникает неожиданно, в основном при ходьбе или в положении сидя. В независимости от приема пищи. После такого приступа начинаются жжения в районе левой лопатки, боль в груди спереди в грудных суставах. Я была у невролога: остеохондроз шейного, грудного, поясничного отдела. Сколиоз, не большой угол отклонения. В поясничном отделе 2 грыжи Шмоля ( кажется так называются) , в грудном отделе небольшие протрузии, межреберная невралгия. Делала рентген и МРТ. В разное время разные рентгены. На старом описании присутствовали изменения в грудных суставах. Была у кардиолога. Вешала холтер. Единичные экстрасистолы, гипертензия 1 ( принимаю постоянно Нолипрел А самую маленькую дозировку) узи сердца в норме Была у гастроэнтеролога . Гастрит хронический, хроническое воспаление кишечника, грыжа пищеводного отверстия. Операцию не советовали Недавно был приступ, защемило спину. Глотнуть не могла и болел бок. Вдох затруднен. Вызвала скорую. На скорой дали таблетку от давления и укололи обезболивающие. Пошла к неврологу, тот выписал лекарства. После приема лекарства стало распухать ухо…попала в больницу с диагнозом «Рожа». Так как до этого была аллергия на золотые сережки, уши текли, я воткнула бижутерную сережку. Была ли это Рожа или аллергическая реакция не ясно, но невролог таблетки мне заменил. Лечу все… все поддерживаю. Но симптомы описанные выше не проходят! Не могу понять причину. Это от остеохондроза или от грыжи? В горле бывают и боли и ощущения комка, при смене положения тела проходят. Бывает отрыжка воздухом. В интернете все симптомы есть и при остеохондрозе и при грыже. Но лечение того и другого результов дает только на период приема лекарств. Как только проходит период лечения все симптомы возвращаются снова. Помогите поставить точный диагноз. Очень хочется жить в нормальном режиме

Гипертония 1, грыжа пищевода, гастрит, остеохондроз, аллергия
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобном случае у вас присутствует сочетание неврологических, кардиологических и гастроэнтерологических симптомов. Приступы с трепыханием в груди, экстрасистолами и головокружением могут быть функциональными, боли при движениях и жжение в грудных суставах они типичны для остеохондроза и межреберной невралгии, а комок в горле, отрыжка и боли за грудиной это м.б. проявления ГЭРБ. Это многокомпонентный синдром, при котором каждый орган вносит вклад, а симптоматика усиливается при стрессах и изменении положения тела. Для эффективного контроля необходим комплексный подход наблюдение кардиолога, невролога и гастроэнтеролога, коррекция осанки, физиотерапия и ЛФК, лечение гастроэзофагеальной патологии, а также ведение дневника симптомов для выявления триггеров. Полное устранение симптомов возможно только при последовательной терапии всех компонентов.

Алена Игоревна, здравствуйте!
Спасибо!
Так и делаю уже год. Во время лечения становится лучше, но как только оно проходит все возвращается даже при соблюдении рекомендаций ( зарядка, диета, сон с приподнятой подушкой и на ортопедической подушке и таким же матрасом, хожу без пояса, больше гуляю)
По анализам крови отклонений нет. Может стоит убрать грыжу хирургически. Может от этого стать лучше? Операции очень боюсь, но уже нет сил терпеть эти ощущения

Хирургическое удаление грыжи пищеводного отверстия может помочь только при выраженных проявлениях ГЭРБ и при недостаточной эффективности консервативного лечения, но оно не устранит неврологические и мышечно-скелетные симптомы. Решение о операции следует принимать совместно с гастроэнтерологом после тщательной оценки рисков и ожидаемого эффекта

Алена Игоревна, поняла. Спасибо, огромное!

Хорошего вечера 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете прикрепить результаты ? На сколько большая грыжа пищеводного отверстия?
Симптоматика может быть сочетанная . Усиление субъективных ощущений , может быть не из за самой грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, а из за того, что может быть действие на блуждающий нерв, который проходит анатомически рядом. Касаемо изменений со стороны опорно-двигательного аппарата, ЛФК, физиотерапия и массаж назначались? Оценивал вообще кто то из специалистов состояние не только самого позвоночника, а именно мышц? Чаще всего при хондрозе, особенно на фоне сколиоза имеет место Дистония мышц. Очень груго говоря, одни группы мышц в гипертонусе, другие в гипотонусе, жто тоже может усиливать симптомы

Мария, здравствуйте. Состояние мышц врач не оценивал. Но скажу со 100% вероятностью он есть! В положении лежа на спине все симптомы проходят. Бывает редко при длительном положении на боку с опущенной верхней рукой вниз могут возникнуть такие ощущения. В положении стоя оооочень напрягается живот, ощущение давления в груди как в тисках. Каждый день доползаю до кровати. Работа лежачая
Прописывали магнит, от него стало сильно тошнить почему то. Сейчас только стала ходить на амплипульс чтобы снять боль, на массаж еще не ходила. Кто оценивает мышечный тонус?

Мария, работа сидячая. По прогу часов. Стараюсь каждый час делать небольшую разминку

Мануальный терапевт ( иногда невролог), либо найти хорошего специалиста по медицинскому массажу ( обязательно с мед образованием). На время массажа обычно убирают какие то доп физ нагрузки, а с середины курса или после , обычно нужно начинать ЛФК. Комплекс упражнений может посоветовать врач по лфк, или на крайний случай тренер по лфк или сам специалист ппо массажу, если есть такие навыки.

При физиотерапии в первые дни начала процедур может быть "откат" и незначительное ухудшение, это не плохо и не хорошо, так бывает, сразу бросать не нужно, если проявления незначительные. Тоже модет качаться и массажа

Мария, спасибо, огромное!

Желаю здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что у вас сложный случай, который нельзя свести к одной причине. Основная проблема, судя по всему, это хронический болевой синдром, который формирует порочный круг. Ваши симптомы (боли, головокружение, экстрасистолы, ощущения в груди и желудке) очень часто идут от спазма мышц и раздражения нервов из-за остеохондроза и сколиоза. Это состояние поддерживается постоянным мышечным напряжением из-за сидячей работы, о чем вы сами говорите. Грыжа пищеводного отверстия и гастрит добавляют свои симптомы (отрыжка, ком в горле), но не являются главной причиной вашего плохого самочувствия. Проблема в том, что лечение у вас было направлено только на снятие острой боли, но не на системную реабилитацию. Поэтому лекарства дают временный эффект, а после их отмены все возвращается. Вам нужен не просто невролог, а врач, который специализируется на лечении хронической боли или врач-реабилитолог. Оценить мышечный тонус и дисбаланс должен именно такой специалист или грамотный мануальный терапевт/остеопат с медицинским образованием. Операция по поводу грыжи пищевода в вашем случае, скорее всего, не уберет основные симптомы и не является первоочередным решением. Выход- это не поиск нового диагноза, а длительная, правильно построенная реабилитация под контролем одного врача-координатора, которая включит не медикаменты, а кинезиотерапию, работу с мышцами, коррекцию осанки и психотерапию для разрыва цикла хронической боли.

Здоровья!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать