Вакуум -аспирация
Здравствуйте. Сегодня, 24.12 сделана вакуум -аспирация после неполного медикаментозного аборта( от 11.12.) На завтра запланирована поездка в другой город( ехать 13 часов на поезде). Я очень ждала эту поездку. Скажите, пожалуйста, могу ли я поехать? Моя ситуация отягощается тем, что если я не поеду и останусь дома, то буду одна с двумя детьми, у одного из которых сахарный диабет( то есть случись со мной что, его даже оставить некому будет). А в другом городе моя мама.
Принятый ответ
Добрый день! Если процедура прошла хорошо, без осложнений, то можно ехать спокойно. Просто надо будет наблюдать за температурой тела и выделениями из половых путей. Вам назначено лечение после манипуляции?
Илона Альбертовна, лечение назначено. Прикрепила выписку. Посмотрите, пожалуйста. Я так поняла, всё хорошо прошло
Мария, по выписке все отлично, лечение назначено адекватное. Спокойно едьте
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы можете поехать если в полости матки все чисто. Только возьмите в дорогу обезболивающее, транексам 500мг, если вдруг будет кровотечение, то он остановит. Вакуум вам только сделали, поэтому нужно быть на чеку.
Асиет Шихамовна, как понять, чисто там всё или нет? Посмотрите выписку, пожалуйста. По ней можно понять, что всё хорошо прошло?
По результату выписки все хорошо)
Асиет Шихамовна, то есть можно поехать? Как вы считаете?
Я считаю,что можно ехать
Асиет Шихамовна, спасибо большое за ответ!
Пожалуйста. Удачи вам и здоровья
Принятый ответ
Добрый день, Мария! Бывают конечно разные ситууации после вак. аспирации- кровотечение, повышение температуры и т.д. Но если сейчас нет жалоб, то ничего страшного в Вашей поездке нет. Можете поехать, не волноваться.. Можно было бы сделать узи в идеале, если не делали сразу после вак. аспирации, но если не получается , то ничего страшного. Единственно, возьмите с собой, на всякий случай, транексам, на случай , если выделения будут обильные, то его можно принять по 1000 мг 3 раза в сутки, а дальше если не будет эффекта, то по узи уже смотреть.
Олег Владимирович, здравствуйте. В выписке написано, что вакуум аспирация под контролем узи была., но результатов этого узи нет. Просто выписка.Посмотрите, пожалуйста. Я так понимаю, что раз вакуум аспирация под контролем узи была и послеоперационный период без особенностей, то узи всё-таки делали, и там всё чисто? Я правильно поняла эту выписку?
Да. Примерно все так и есть. Если под контролем узи, то это хорошо и вероятость отклонений от нормы в послеоперационным периоде минимальна. Поэтому не волнуйтесь)!
Олег Владимирович, спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , если после проведения процедуры не было осложнение
И на данный момент не болит живот резко , или зловонный запах , то нет противопоказаний для поездки
Принятый ответ
Здравствуйте
Да конечно в такой ситуации нет противопоказаний для дальней поездки.
Однако важно выполнить узи органов малого таза через 10-14 дней после вакуума чтобы исключить остатки плацентарной ткани.
В остальном все хорошо, контролируйте количество выделений и температуру.
Удачной поездки вам.