Полная блокада правой ножки пучка Гисса у новорожденного

Здравствуйте! У сына полная блокада правой ножки пучка Гисса с рождения. На данный момент ребенку 1 год, имеются ЭКГ и ЭХО-КГ в возрасте 1 месяца и 1 года. Кардиолог по месту жительства не дает особых пояснений по особенностям такого отклонения и чем чревато это для ребенка. Назначает наблюдение в виде ЭКГ в 2 года (что понятно). Но пугает неизвестность критичности ситуации для ребенка. Просьба дать пояснения.

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья ребенка.
Давайте разберемся вместе.
По УЗИ сократительная способность в пределах референсных значений.
Клапаны не увеличены. Регургитация физиологична.
По ЭКГ ритм синусовый.
Полная блокада ПНПГ на работу сердца не влияет, структурных изменений не фиксируется по узи сердца.
Благодарю за доверие

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо большое за оперативный, поясняющий ответ!

На здоровье берегите себя и близких.

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме. Полная блокада правой ножки не опасна , ее только наблюдаем. Она может возникнуть на фоне открытого овального окошка, что было ранее.
Сейчас по узи сердца все спокойно, камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые. Дополнительная хорда - это вариант нормы.
Пока требуется только контроль экг и узи сердца раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо большое за развернутый ответ!

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Добрый день!
В настоящее время по результатам обследования поводов для переживаний нет.
Полная блокада правой ножки пучка Гиса без органических изменений в сердце ( а их по результатам эхо у Вашего ребёнка нет) не требует специального лечения.
Лишь наблюдение за ЭКГ в динамике!
По ЭХО КС положительная динамика - овальное окно и артериальный проток закрылись самостоятельно, как и должно быть в норме.
Дополнительная хорда левого желудочка - малая аномалия развития, не влияющая на работу сердца, лечения и наблюдения не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо большое за развернутый ответ!

Принятый ответ

Алёна, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
нарушения ритма не выявлено; блокада правой ножки пучка Гиса - это особенность проводящей системы сердца, на работу сердца не влияет , лечения не требует ;
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах допустимы в норме , на работу сердца не влияют;
Дополнительная хорда левого желудочка - это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией
Таким образом, результаты ЭКГ и Эхокг в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
Если остались вопросы, буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Фатимат Магометовна, спасибо большое за развернутый ответ!

Здоровья 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте по представленным данным электрокардиограммы описана полная блокада правой ножки пучка Гиса, с учётом отсутствия структурной патологии по данным эхокардиографии это вариант нормы, в динамике с январем нет открытого артериального протока и овального окна

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо большое за развернутый ответ!

Алена, на здоровье, рада была помочь!

Здравствуйте!
По описанию узи сердца у ребенка патологии нет. Есть дополнительная хорда левого желудочка сердца. Это малая аномалия сердца. Встречается часто у людей, считается вариантом нормы.Лечение не требуется. Наблюдение не нужно.
По экг ритм синусовый ( правильный) , нарушений ритма сердца нет, ишемии нет. Блокада ножки пучка гиса- это особенность проведения импульса сердца, требует динамического наблюдения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Яна Витальевна, спасибо большое за развернутый ответ!