СИБР/СРК лечение
Добрый день. После постепенной отмены венлафаксина 150 - сейчас срк, сибр, урчание и слабит. Полная и абсолютно научная схема препаратов для лечения сибр, срк и восстановление кишечника; антибиотики + фитопрепараты; метронидозол, энтерол, берберин, масло орегано + прокинетики? - мне нужна полная и финальная схема для лечения и восстановления. Спасибо
Принятый ответ
Добрый вечер, Илья. Синдром избыточного бактериального роста, согласно клиническим рекомендациям лечится исключительно антибиотиками, например Рифаксимин. Другие препараты: фитопрепараты, пробиотики и тд не показывают точного положительного результата.
Для подтверждения СИБР необходим водородно- метановый дыхательный тест, потому что симптомы могут быть схожими с СИБР, но не являться им на самом деле.
Принятый ответ
Илья, здравствуйте! Обычно при срк и сибр рекомендуют лечение по схеме:
1. Рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день 14 дней (для санации тонкой кишки)
2. Пробиотик сахаромицеты буларди (энтерол) 250 мг 2 раза в день (для нормализации микрофлоры)
3. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)
Дарья Андреевна, нужны ли прокинетики? Итоприд, прукалоприд, что-то ещё? Тримедат подойдет? Хотелось бы полная схема сибр + срк-Д. Спасибо
Илья, здравствуйте! Извините за поздний ответ: показаний для итоприда и прукалоприда нет. Вместо мебеверина может быть рассмотрен тримедат 200 мг 3 раза в день на 4-8 недель
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лечение СИБР + срк проводится определенными препаратами и пробиотиками
В таких случаях обычно рекомендуют
- Рифаксимин 400 мг 3 раза в день 12 дней
- Энтерол 250 мг 2 раза в день (между приемами антибиотика)2 недели
- Тримебутин 200 мг 3 раза в день перед едой 2 недели
Low FODMAP диета на 4-6 недель, затем постепенное расширение рациона.
Мария Алексеевна, нужны ли прокинетики? Итоприд, прукалоприд, что-то ещё? Тримедат подойдет? Хотелось бы полная схема сибр + срк-Д. Спасибо
Можно добавить итоприд к схеме для улучшения моторики жкт
По 1 таб 3 раза в день 3 недели
Принятый ответ
Здравствуйте.
В первую очередь рекомендуется уточнить ,каким методом определяли наличие сибр? Информативно выполнение, для оценки состояния кишечника: - уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание.
Для лечения сибр, согласно клиническим рекомендациям используются альфанормикс 400мг 3ираза в сутки 14дней, дополнительно пробиотики параллельно с альфанормикс - пробиолог форте 2раза в день.
Принятый ответ
Илья, добрый день.
Для лечения СРК, СИБР, восстановления кишечника обычно назначают (если данные состояния лабораторно подтверждены):
1. Альфа-нормикс 400 мг 3 р/д 10 дней.
2. При разжижении стула на фоне приема Альфа-Нормикса дополнительно добавляют Энтерол по 2 капсулы 2 р/д за 30 минут до еды 10 дней.
3. Для восстановления хорошей микрофлоры после приема Альфа-Нормикса назначают пробиотики, например, Нормобакт Л по 1 саше 3 р/д во время еды 10 дней.
4. Для нормализации моторики кишечника назначают препарат Тримедат по 1 таблетке 3 р/д за 20 минут до еды на 14 дней.