Ощущение что пища застряла
Добрый день Сразу опишу основную проблему, фобия лет 10, кушать рыбу(подавилась костью), год как перешло и на боязнь кушать твердью пищу или куски твердой пищи(иногда). Сегодня кушала суп и почувствовала как прошел кусочек чего-то. Отвлечена была в телефоне работой. После испугалась, заела хлебом и запила водой. Но чувство теперь как будто кусок картошки стоит в горле. Пью уже много воды, ощущение давящее все равно есть. Боюсь, что застряла. Какова вероятность ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию вероятность того, что кусок пищи реально застрял, крайне низкая. Если человек может глотать воду, слюну, говорить и дышать без нарастающей боли и удушья, значит пищевод проходим и механического препятствия нет. Ощущение комка или давления в горле после испуга очень типично при тревоге и давнем страхе подавиться. Слизистая и мышцы горла в такие моменты резко напрягаются, возникает спазм, который субъективно ощущается как инородное тело, хотя его нет.
В таких ситуациях обычно достаточно успокоиться, сделать несколько медленных вдохов, временно отвлечься. В течение ближайших часов чувство постепенно ослабевает и проходит. Опасные признаки, при которых нужна срочная помощь это невозможность глотать даже воду, слюнотечение, сильная боль за грудиной, рвота, одышка или ухудшение состояния. Но по описанию их нет, поэтому повода для паники нет.
Елена Борисовна, ну прям болей нет. Чувство есть дискомфорта при глотании слюны. Воду пила, много, кофе стакан. Прошло три часа, чувство это остается дискомфорта
Елена Борисовна, если столько времени прошло, уже ничего страшного не будет? Может этот кусок где-то стоять, а потом застрять ?
Елена Борисовна, меня всегда интересен вопрос, какой размер куска твердой пищи может застрять, а какой пройти ?
Если прошло несколько часов, при этом вы спокойно пьете воду , опасной ситуации уже нет и пища не может застрять или сместиться позже. Такое длительное ощущение давления типично для спазма горла и тревожной фиксации, а не для инородного тела.Реально застревают обычно крупные, плотные и острые куски, при этом сразу возникает резкая боль, невозможность глотать даже слюну
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте! Учитывая наличие фобии, то можно предположить развитие функциональной диспепсии, которая характеризуется как раз ощущением того, что пища застряла, на деле чувство мнимое и объясняется поступлением искаженных сигналов в мозг
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно предположить что у вас повышенная тревожность , то есть повышенная тревожная реакция на фоне вашей фобии
тревожной реакции на фоне вашей фобии, так как человек пугается во время еды, мышцы глотки и пищевода рефлекторно спазмируются, и это создает ощущение застрявшего комка, хотя физически там ничего нет.
Если бы действительно застрял кусок пищи, у вас были бы другие симптомы: невозможность проглотить слюну, постоянное слюнотечение, острая боль при глотании, невозможность пить воду. Вы пьете воду без проблем, значит проходимость пищевода не нарушена.
Можно предположить что с данной фобией нужно поработать с психологом, КПТ терапия , дыхательные практики . Так как нужно понять откуда именно взялся этот страх и проработать его 🙏🏼
Принятый ответ
Юлия, добрый день.
По описанию вероятность застревания пищи крайне маленькая, так как перед проглатыванием пища пережевывается, плюс в супе кусочки небольшие и не твердые.
Если бы было застревание - были бы проблемы с глотанием, употреблением воды, были бы достаточно сильные боли в пищеводе.
Подобные ощущения (как будто стоит кусочек пищи в горле) может возникать на фоне повышенной чувствительности пищевода и рефлекторном спазме при проглатывании, так как имеются переживания по этому поводу.
В подобных случаях рекомендуют обильное питье, в некоторых случаях назначают коротким курсом препарат Фосфалюгель по 1 саше 3 р/д через 30 минут после еды до 3х дней.