Не спим ночью

Ребенок 5 месяцев спит днем, а ночью просыпается. Старалась наладить режим разными способами, но по итогу все равно приходим к тому, что возвращается в свой обычный график. Уже у самой сил не осталось, очень нужен консультант по сну который смог бы нам расписать режим дня грамотно, чтобы ребенок плавно перешел на обычный режим. 1 числа нам будет уже 6 месяцев

Нет
33 года

Здравствуйте, ознакомилась с вопросом!!

Я врач терапевт- консультант по детскому сну!
Опишите пожалуйста ваш режим дня, ив или гв, соску используете ??
Здоров ли ребенок?

Что хотели бы поменять в режиме ?

Татьяна Александровна, ребенок абсолютно здоров, во время бодрствования не капризничает, полностью на гв, соску не берет с рождения.
Опишу вам примерный график

Засыпает утром в 8:00
Спит до 18:00

ВБ 2 часа
Засыпает в 20:00

Далее засыпает в 12:00
Просыпается в 02:00
И дальше либо не спит до утра, либо засыпает и просыпается минут через 20:30

Пробовала менять график, будила утром, не давала спать, по итогу ребенок засыпал в 21:00 и просыпался в 3 утра и дальше не спит до утра

Понимаю вашу усталость и переживания!

В данном случае режим абсолютно неподходящий для ребёнка шести месяцев . Обычно в возрасте шести месяцев минимум два – четыре сна в зависимости из индивидуальных потребностей ребёнка.

Можно это как то грамотно поменять, чтобы у ребенка никакого стресса не было?

Вы безусловно правы!❤️ это нужно делать мягко, плавно

Такой период бодрствования слишком большой и ребенок перевозбуждается

Хорошо, а вы сможете помочь наладить режим? Что нам для этого сделать?

Да, конечно! Скажу сразу режим устанавливается на протяжении 3-4 недель

Нормы сна и бодрствования в основном индивидуально подбираются под ребёнка.
Общие рекомендации для детей данного возраста следующие :
2-4 сна по по 1-2 часа
Время бодрствования 2:15-2:30

Для более детального разбора проблемы и составления индивидуального режима могу предложить вам личную консультацию 💐

Да было бы идеально, сколько стоит и можно с вами связаться у мессенджере?

Со мной можно связаться в личных консультациях на данном сайте

Принятый ответ

Здравствуйте.Это частая проблема в 4-6 мес- ребёнок днём спит, ночью бодрствует. Задача вернуть дневную и ночную циркадность постепенно: установить регулярный распорядок, скорректировать окно бодрствования, ввести чёткий вечерний ритуал и выбрать метод укладывания/тренировки сна, который вы готовы выдержать последовательно минимум 10-14 дней. Ниже- готовая пошаговая 2‑недельная программа + пример расписания и рекомендации по техникам укладывания и подводным камням. Основные принципы (важно запомнить): Постоянство важнее метода. Выберите план и придерживайтесь его. У детей 5–6 мес оптимальные окна бодрствования примерно 2–3.5 часа (часы бодрствования между сном). Если ребёнок перегулял или переспал (слишком долгие/частые дневные сны) - это мешает ночному сну. Ночной сон цель: 10-12 часов суммарно (с кормлениями по потребности). Днём - 2–3 сна суммарно около 3-4 ч. Безопасность: укладывать на спину, без подушек/пледов, в спальный мешок по сезону. Перед началом убедитесь, что нет медпроблем (рефлюкс, боли, дёсны, плохой набор веса, аллергия), мешающих сну при сомнениях к очному Педиатру. Короткий план на 2 недели (пошагово): подготовка (день 0)- вести дневник сна 3-5 дней: когда просыпается, засыпает, сколько длится сон, кормления. – Обеспечить тёмную, тихую комнату ночью, белый шум, постоянная температура 18-21 градус. Решите стратегию укладывания и договоритесь с мужем о последовательности действий. Неделя 1 стабилизация графика: ввести одинаковый утренний подъём (например 7:00) даже после плохой ночи. Следить за окнами бодрствования- первые 2-3 бодрствования 2-2.5 часа, после обеда 2-2.5 часа если днём удлинённые дневные сны более 2.5-3 ч сокращать постепенно. Ввести чёткий вечерний ритуал 20–30 минут (купание, нанесение крема, надевать пижамку, которую только для сна, ни гулять ни дома ходить в ней не рекомендую- только спать, тихие песни, чтение книжек, кормление, чтение, пеленание или мешок. Укладывать в кроватку сонным, но ещё не спящим. Если ребёнок просыпается ночью мягко минимизировать взаимодействие: свет тусклый, голос тихий, свести кормления,смены подгузника к необходимому минимуму (цель дать сигнал ночь - не время для игры). С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.