Что это такое?

С рождения почка дистопирована в малом тазу.. В 2018 году делали пластику мочеточника по Бовари из лоскута ткани мочевого пузыря. Удалили коралловидный конкремент.Сегодня кт показало мочеточник диаметром 13 мм, большая часть его просвета выполнена гиперваскулярным компонентом плотностью 25-45 единиц HU, активно накапливает контраст до 80-100 единиц( мягкотканный компонент) протяженность изменений не менее120 мм.. Области ЛМС не достигает, локально пролабирует в просвет мочевого пузыря без признаков распространения вдоль стенок. Анализ крови норма. Моча прозрачная все показатели в норме кроме эритроцитов . они +250 uU.

Нет
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
По представленным данным МСКТ речь с большой долей вероятности может идти об опухоли мочеточника
Причем судя по размерам - опухоль может быть достаточно протяженной
Она пролабирует (то есть выпирает) в просвет мочевого пузыря - поэтому первое действие в подобных сиутациях - это цистоскопия с биопсией - при технической возможности
Если биопсия не удастся - тогда выполняют более сложную процедуру и уже под наркозом - пиелоскопию
Это важно для доказательства гистологической природы опухоли
Если диагноз опухоли подтверждается - выполняют такую операцию как нефруретерэктомию - удаляют почку с мочеточником и резецируют часть мочевого пузыря

Владислав, почку и так удалять буду... Она как рабочий орган умерла... Это теперь просто мешок с мочой. Какой прогноз при этом диагнозе? На 13 января цистоскопия и при любом раскладе буду ее удалять.

если это поверхностный неинвазивный рак мочеточника - то прогноз вполне благоприятный

Владислав, в заключении включение в просвете мочеточника .. То есть он тупо закупорен образованием ... Вроде опухоль не растет наружу ... Еще в диагнозе какая то паранефральная клетчатка без признаков инфильтрации.. Свободной жидкости и увеличенных лимфоузлов не выявлено...как долго делается биопсия в стационарных условиях. Не хочу затягивать... Опухоль и так долго росла..

это хорошие признаки, косвенно указывающие на то. что опухоль не прорастает мочеточник глубоко
Однако достоверно об этом скажет только гистология после операции

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию КТ, в мочеточнике выявлено протяжённое образование с активным накоплением контраста, что чаще всего соответствует опухолевому процессу. Вероятнее всего, это внутренняя опухоль, не распространяющаяся за стенку мочеточника и без вовлечения лимфоузлов или окружающей клетчатки, что обычно считают благоприятным признаком для исхода.
Следующим шагом обычно проводят цистоскопию с биопсией для подтверждения гистологической природы образования; процедура в стационаре занимает от нескольких часов до одного дня, включая подготовку и наблюдение. В вашем случае, если почка нефункциональна, планируемое удаление органа с мочеточником после верификации образования это стандартный подход, а прогноз зависит от глубины инвазии и гистологического типа опухоли.

Алексей Андреевич, добрый вечер. Мочеточник самодельный, скроен из пласта ткани мочевого пузыря... Делал ведущий специалист и просто умница, доктор от бога... Вот и он в шоке от такого сюрприза... Он и так протянул жизнь дистопированной почки со склеротическим мочеточником на 16 лет... Держать почку инвалида далее не имеет смысла тем более с мочеточником проблема...по болячке симптомов никаких а по анализам только кроме кучи эритроцитов в прозрачной моче.. Сразу после праздников будем удалять всё это безобразие. Немножко некорректный вопрос можно? На какой срок можно оттянуть приход костлявой с таким раскладом?

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию обследования есть признаки подозрительные в отношение злокачественного процесса мочеточника. В такой ситуации обычно рекомендуется обратится в онкодиспансер на прием к онкоурологу, выполнить пересмотр кт диска и далее решать вопрос о проведение цистоскопии с биопсией. Далее по результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика.