Рак прямой кишки

Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста. Консилиумом была выдана схема лечения . Проблема в том , что приёмы схемы каждые 2 недели. В виду этого + новогодние праздники, нам не могут найти окно, чтоб лечиться в новогодние праздники, тк 2ой прием всегда попадает на неприемные дни. Да и с первым приемом у нас беда, нет окон на старт. Предлагают начать после окончания новогодних праздников. Так же смущает назначение Folfoxiri сразу. Итого вопросы следующие: верно ли назначена терпаия и как критично промедление старта начала лечения.

65 лет

Принятый ответ

По описанию обследований нет достоверных данных за вторичные очаги и при отсутствии отдаленных очагов лечение среднеампулярного отдела прямой кишки в большинстве случаев назначают с химиолучевой терапии или с лечения по схеме Folfox или Xelox, но не с Folfirinox.
Лечение можно начать после праздников , ничего критичного за это время не будет, так как помпу на праздники не устанавливают, с учетом дежурных дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным данным речь идет о местнораспространенном раке прямой кишки - то есть без отдаленных метастазов
Основа лечения таких опухолей - это химиолучевая терапия
И часто ей предшествует неоадъювантная терапия - но по одной из неоадъювантных схем - FOLFOX или XELOX
Схема FOLFOXIRI - это "тяжелая артиллерия " и пользуется преимущественно для метастатического рака кишки и даже не в первой линии
Начало терапии после праздников - это вынужденное, но вполне нормальное явление

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным данным речь идёт о местнораспространённом раке прямой кишки без отдалённых метастазов. Обычно в таких случаях основой лечения является химиолучевая терапия с возможным применением схем типа FOLFOX или XELOX в качестве неоадъюванта, а FOLFOXIRI чаще используют при метастатическом заболевании, поэтому назначение этой схемы сразу может быть более интенсивным, чем стандартно.
Небольшое промедление старта лечения на время праздников обычно не критично, особенно если нет установки помпы или срочных процедур; важно, чтобы первый приём прошёл корректно и последующие курсы следовали в соответствии с планом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не совсем понятно почему консилиум решил начать с химиотерапии и именно с этой схемы.
По стандарту, при первых трёх стадиях и локализации опухоли в нижнеампулярном или среднеампулярном отделах прямой кишки, лечение начинает с лучевой терапии плюс химиотерапии по схеме XELOX.
Вторым этапом рассматриваем хирургическое лечение.
И потом ещё химиотерапия по схеме XELOX или FOLFOX.
Данные лечение, иногда оказывается настолько эффективным что после ХЛТ пациенты уходят под наблюдение и как минимум опухоль уменьшается и удаётся выполнить вторым этапом низкую переднюю резекцию, что является радикальным лечением процесса.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследований заболевание носит локальный характер, признаков отдалённых метастазов нет. В такой ситуации стандартом лечения является химиолучевая терапия, иногда с предварительной (неоадъювантной) химиотерапией. На этом этапе чаще применяют схемы FOLFOX или XELOX, тогда как FOLFOXIRI относится к более интенсивным вариантам и используется не всегда. Перенос начала лечения на несколько недель из-за праздничных дней допустим и обычно не влияет на эффективность терапии и прогноз.