Накопление контраста при мр-энтерографии
Здравствуйте, многоуважаемые врачи. Помогите разобраться с результатами мр-энтерографии тонкого кишечника. Дела это обследование, т.к. длительно, уже более 4-х лет беспокоят боли в левом низу живота, избыточное газообразование, послабление стула по 3-4 раза в день, в основном утром. Медикоментозное лечение особых результатов не дает. Еще у меня аутоимунное заболевание - псориатический спондилит, сейчас на генной терапии препаратом Козентикс. Вот гастроэнтеролог, подозревая аутоимунну причину моего состояния с кишечником, направила на мр-энтерографию. По результатам меня смущает фраза: "после внутривенного контрастного усиления отмечается среднеинтенсивное гомогенное накопление контраста равномерными стенками подвздошной кишки". Спросила у ренгенолога, проводившего обследование, он сказал, что все нормально, но меня все равно смущает эта фраза на предмет возможной онкологии, т.к. есть накопление контраста. Помогите разобраться, что это значит и есть ли подозрение на онкологию?
Здравствуйте
По описанию обследования нет никаких признаков ,характерных для злокачественной патологии и вообще органической патологии.
Равномерное распределение контрастного вещества -это норма, в норме стенки кишки накапливают контрастное вещество.
Если бы это было неравномерное накопление ,утолщение стенок кишечника, тогда требовалось бы проведение дообследования.
В данной ситуации никакое дообследование/биопсия не показаны
Юлия Бабековна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Здравствуйте.
Данная фраза означает, что стенки толстого кишечника равномерно накапливают контраст всеми её слоями и это является нормой.
Если бы контраст накапливался где то сильнее или наоборот отсутствовал, то для этого требовалось бы дообследование.
По данным результатам обследований нет никаких признаков злокачественного процесса.
Александра Александровна, спасибо большое за ответ, успокоили
Пожалуйста. Здоровья вам и удачи!
Здравствуйте
По данным МР-энтерографии описано полное онкологическое благополучие
Нет никаких очаговых образований и нет данных за опухоль подвздошной кишки
Накопление контраста вовсе не говорит о патологии в данном контексте - так как стенки кишки в норме могут копить контраст
Владислав, спасибо большое за ответ. Просто смущает, что накопление контраста описано только про подвздошную кишку, нет ли в этом проблемы или диагностической значимости?
Принятый ответ
описано равномерное, а не очаговое (как при опухоли накопление) - что знаком тревоги не является
Здравствуйте,Ольга!
Среднеинтенсивное гомогенное накопление контраста равномерными стенками подвздошной кишки - это абсолютно нормальная картина. То есть контраст накапливается одинаково по всей толщине стенки, нигде не прерывается ,накопление нигде не сконцентрировано. Слизистая (внутренний слой кишки) и подслизистый слой в порядке,они просто получают кровь в обычном объёме. При опухоли, например, усиление было бы неравномерным - где-то ярче, где-то слабее, стенка утолщается, просвет суживается, могут появляться увеличенные лимфатические узлы (лимфоузлы) . Здесь норма.
Также нет признаков воспаления .
Отмечается гепатомегалия -увеличение печени . В целом,увеличение на 1-1,5 см может быть вариантом нормы , но так как у Вас есть фон - псориатический спондилит и соответствующая терапия, препарат,который Вы принимаете иногда влияет на показатели функции печени в анализах крови.
Поэтому в таких случаях рекомендуется сдать биохимический анализ крови (АЛТ , АСТ ,ГГТ, щелочная фосфатаза, общий и прямой билирубин, общий белок, альбумин). Консультация гастроэнтеролога .
На основании представленных данных подозрений в отношении онкологического заболевания нет . Скорее всего, описанные стмптомы связаны с функциональными нарушениями , возможно,с синдромом раздражённого кишечника (СРК), он часто встречается у пациентов с хроническими аутоиммунными заболеваниями.
Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.
Юлия Дмитриевна, спасибо огромное за исчерпывающий ответ!!!
Принятый ответ
Рада помочь
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Формулировка среднеинтенсивное гомогенное равномерное накопление контраста стенками подвздошной кишки» сама по себе является вариантом нормы для МР-энтерографии и не указывает на онкологический процесс. Стенка кишки в норме кровоснабжается и поэтому после контрастирования усиливается равномерно по всей длине и толщине, именно это и описал рентгенолог. Для опухоли были бы характерны очаговое, асимметричное усиление, локальное утолщение стенки, деформация просвета и сопутствующие изменения лимфоузлов, чего по описанию нет.
То, что усиление акцентировано именно в подвздошной кишке, диагностической тревоги не несёт, в заключениях обычно описывают те отделы, где усиление визуализируется наиболее отчётливо. В контексте длительных симптомов и наличия псориатического спондилита полученные данные скорее исключают органическую и опухолевую патологию кишечника, а дальнейшая тактика обычно смещается в сторону наблюдения у гастроэнтеролога и оценки функциональных причин симптомов. Оснований подозревать онкологию по представленному МР-исследованию нет.