Месячный ребенок запрокинул голову назад

Здравствуйте. Ребенку один месяц и 6 дней. После кормления носила столбиком, потом села и взяла его более вертикально, к своей груди, Потом решила положить его на руку, но вторая рука соскользнула и головка резко «приземлилась» на руку. Переживаю не могло же это вызвать сотрясение. Фото прикрепляю, был вот в районе груди и шеи и упала головка в то положение как на фото. Также заметила стал хрюкать, вечером прочищала носик линаквой капелькой и ватной турундочкой, вот что вышло. Завтра у нас вторая прививка от гератита в, насколько я знаю она не опасна? Температура 37-36,9, вроде норма до 37,5? Также офтальмолог в месяц спросила следит ли за игрушкой, я сказала нет, смотрит иногда за тенью, на свет, но за игрушками почти не следит, она сказала это очень плохо и сказала повторно прийти в два месяца, теперь сильно переживаю ( у нас была желтушка до 252, вялый и не ел, лежали в больнице , ставили пироцетам и сейчас назначили сироп пантогам, из-за этого же тоже прививка не опасна, раз возможны проблемы по неврологии?)

Нет
25 лет

Здравствуйте, Татьяна.
Не волнуйтесь, от таких движений сотрясение мозга у малыша не произойдет. Подобные состояния возможны при падении ребенка с высоты, ударе головкой. Основными симптомами являются вялость, заторможенность или, наоборот, возбуждение и громкий крик, обильные срыгивания или рвота, возможно анизокария - разный размер зрачков.
Выделения из носа носят слизистый характер.
Перед прививкой в любом случае осмотр педиатра и термометрия. По этим результата врач примет решение о возможности проведения вакцинации.

Светлана Геннадьевна, а может ли спустя 2,5 часа после кормления во сне ребенок подавится слюнями? Срыгнуть уже ведь явно он не мог, а начал кашлять, потом взглотнул слюну и дальше спал, это вариант нормы?

Да, это могла быть и слюна, хотя активное слюноотделение чаще всего начинается ближе к 2 месяцам.
Это могла быть и назальная слизь, которую ребенок мог сглотнуть, она более плотная, поэтому и сглатывание в таких случаях получается более выраженное. Стекая по задней стенке глотки, слизь может вызывать и кашлевой рефлекс вплоть до срыгивания.

Светлана Геннадьевна, подскажите еще, так как у перегара сильный рефлекс, когда лежали в больнице начали давать антирефлбксную смесь нутрилон плюс обычный нутрилон 50мл/50мл, дома продолжила так давать, но из-за этого запоры появились , стул как пластилин . Сейчас я уменьшила смесь и даю в пропорции 30/70, но стул до сих пор такой. Что можно предпринять, менять смесь ?

Стул в норме может быть с кратностью 1 раз в 5-7 дней и это считается допустимым. Это связано еще с несовершенной моторикой кишечника и незрелостью ферментов.
Малышей на ИВ рекомендуется допаивать водичкой, дробно, между кормлениями по 10-20 мл. Суточный объем обычно составляет объем одного кормления. Допаивание улучшает моторику кишечника и делает стул более регулярным.
Антирефлюксную смесь, обычно, отменяют постепенно при стабильном отсутствии срыгиваний.
Описанная Вами консистенция стула считается допустимой.

Светлана Геннадьевна, Эльнура Назимовна, подскажите, ребенок поел смесь , и видимо поток был слишком быстрый, когда начала брать его столиком ребенок начал кашлять, я обратно взяла его на руки ,более горизонтально, или нужно было продолжить держать столбиком? После того как покашлял уснул , это же не значит что случился аспирационный синдром?кашель же наоборот его предотвратил?(срыгивания не было , ну либо может небольшое и он его обратно проглотил и я не увидела)

Принятый ответ

Не переживайте, все верно. Кашель - это защитная реакция организма. Он предотвращает попадание инородного тела или жидкостей в дыхательные пути.
В таком случае малышей лучше держать в полувертикальном или вертикальном положении.
Если ребенок после кашля успокоился и уснул,значит - все в порядке.

Здравствуйте, по описанию это физиологический насморк.
Носовые ходы у малыша очень узкие, а слизистая только адаптируется к сухому воздуху, пыли и новому миру. Это не болезнь, это адаптация! Проходит само к 2-3 месяцам. Главное, что мы можем сделать - поддерживать дома прохладный (20- 22°С) и влажный (40-60%) воздух. Прививку при этом проводить можно, в норме у малышей температура до 37,5. По фотографии ничего критичного нет, такое запрокидывание не является патологией.

Наталья Юрьевна, может ли спустя 2,5 часа после кормления во сне ребенок подавится слюнями? Срыгнуть уже ведь явно он не мог, а начал кашлять, потом взглотнул слюну и дальше спал, это вариант нормы? То что слюней последние дня три стало как будто больше,

Да конечно может подавится слюнями, или же это срыгивание оно может быть не сразу после кормления.

Наталья Юрьевна, подскажите еще, так как у перегара сильный рефлекс, когда лежали в больнице начали давать антирефлбксную смесь нутрилон плюс обычный нутрилон 50мл/50мл, дома продолжила так давать, но из-за этого запоры появились , стул как пластилин . Сейчас я уменьшила смесь и даю в пропорции 30/70, но стул до сих пор такой. Что можно предпринять, менять смесь ?

Стул как часто ? Выходит плотный ?

Наталья Юрьевна, стал раз в день стабильно, кроме сегодняшнего, сегодня вообще пока не ходил .
Да, в больнице говорили допаивать водичкой, но ее редко получается давать, так как после и перед кормлением не получается, а будить ради водички тоже не хочется. Потом не уложить.

Выходит стул плотный комками ? Да необходимо допаивание водой между кормлениями для смягчения стула

Наталья Юрьевна, подскажите, ребенок поел смесь , и видимо поток был слишком быстрый, когда начала брать его столиком ребенок начал кашлять, я обратно взяла его на руки ,более горизонтально, или нужно было продолжить держать столбиком? После того как покашлял уснул , это же не значит что случился аспирационный синдром?кашель же наоборот его предотвратил?(срыгивания не было , ну либо может небольшое и он его обратно проглотил и я не увидела)

Принятый ответ

Да вы правы, кашель предотвращает аспирацию , поэтому держим столбиком пусть отрыгнет лишнее.

Здравствуйте
Не переживайте, ничего страшного после написанной ситуации не произойдёт. В таких случаях обычно рекомендуют наблюдать за развитие ребёнка, если никаких вопросов нет, тогда страшного ничего нет. Также у детей данного возраста анатомическая узость носовых проходов, достаточно часто имеет место быть физиологический ринит

Дарья Николаевна, а то что малыш еще не следит за игрушкой может считаться нормой? То есть бывает я голову отодвигаю и за моей головой он немного следит глазами, а игрушки нет . Если обратимся к хорошему неврологу и офтальмологу в два месяца( сейчас слишком маленький и нам ехать далеко), смогут ли они уже увидеть патологию и что то предпринять или еще рано? Просто в поликлинике по месту жительства всем на все все равно , они его даже не осматривали в месяц.

Может быть, еще рано
В 2 мес патологию вряд ли кто увидит

подскажите, ребенок поел смесь , и видимо поток был слишком быстрый, когда начала брать его столиком ребенок начал кашлять, я обратно взяла его на руки ,более горизонтально, или нужно было продолжить держать столбиком? После того как покашлял уснул , это же не значит что случился аспирационный синдром?кашель же наоборот его предотвратил?(срыгивания не было , ну либо может небольшое и он его обратно проглотил и я не увидела)

Нужно было столбиком держать
Сейчас валик подложите под спинку, чтобы не было аспирации

Дарья Николаевна, а есть какие то симптомы, чтобы понять была она или нет, а если она произошла это же не значит, что точно будет пневмония?

Принятый ответ

Нет
Только по факту симптомы могут появится
Да

Здравствуйте
Падение головки малыша с рук частое явление, так как шейные мышцы ещё слабые, и обычно это не вызывает сотрясения, если не было сильного удара или потери сознания. Если малыш активен, реагирует на свет и звук, нет рвоты или судорог, скорее всего всё в порядке. Температура 36,9–37,0 это норма, не стоит волноваться.

Хрюканье и выделения из носа после прочистки обычное дело, особенно если есть небольшая заложенность.

Прививка от гепатита обычно безопасна, даже при назначении пантогама, но лучше обсудить с педиатром, учитывая неврологические моменты.

Что касается зрения в 1 месяц малыши ещё не всегда хорошо следят за игрушками, но должны реагировать на свет и движения. Повторный осмотр в 2 месяца показана

Эльнура Назимовна, подскажите, ребенок поел смесь , и видимо поток был слишком быстрый, когда начала брать его столиком ребенок начал кашлять, я обратно взяла его на руки ,более горизонтально, или нужно было продолжить держать столбиком? После того как покашлял уснул , это же не значит что случился аспирационный синдром?кашель же наоборот его предотвратил?(срыгивания не было , ну либо может небольшое и он его обратно проглотил и я не увидела)

Если бы была аспирация ,то был бы длительный кашель ,затрудненное дыхание
По описанию аспирации не было