Уплотнение в груди
Здравствуйте кормила ребёнка грудью 11 мес и заметила от соска 2 см будто уплотнение как фасолинка, делала узи 3 раза всё хорошо, в этот раз пошла ещё на узи сделала и вот врач что описала, подскажите не рак ли это на узи?
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным приложенного протокола узи не обнаружено никаких новобразований , ни доброкачественных, ни подозрительных, о раке и речи не идет. Поводов для переживания не вижу.
Анжелика Илясовна, а что это такое на узи картинке?
Врач сказала это что-то плотное, но это не образование
В протоколе ничего не отображено. Возможно локальный фиброз, или липома.
Анжелика Илясовна, а на фото по узи
По фото судить объективно нельзя, но свои предположения я прописала выше: возможно это фиброз локальный или липома.
Анжелика Илясовна, ну это не раковое образование?
Анжелика Илясовна, маммолог сказала это просто плотный участок в этом месте
Абсолютно не раковое, рак так не выглядит. Это участок плотной фиброзной ткани, возможно фибролипома, фиброзированная долька, ничего подозрительного.
Анжелика Илясовна, я получается могу её ощущать как уплотнение?
Но на узи все хорошо
Безусловно, можете.
Жировые, железистые дольки доступны для пальпации.
Анжелика Илясовна, на другой груди я такого не ощущаю, и в правой груди тоже только в одном месте
Молочные железы асимметричны
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если уплотнение находится на условной линии, проведенной от соска до подмышки, то оно может быть интрамаммарным лимфоузлом. На узи он не всегда визуализируется за счет изоэхогенности.
Пальпаторно это мягко-эластическое образование продолговатой бобовидной формы.
ИМЛУ это нормальная анатомическая единица молочной железы. Это тот же лимфатический узел, что расположен в подмышечной впадине, только дистопирован чуть ниже. Он не свидетельствует и не повышает риск патологии молочной железы. Встречается довольно часто, но диагностируется обычно у худощавых женщин.
Наталья Александровна, а вот я прикрепила фото, это же не рак на изображение, врач его пометила и сказала что это не образование, а просто более плотный участок в. Вашей груди
Так и есть. И этот более плотный участок может быть либо лимфоузлом, либо железистой долей. Никаких данных за рак по эхограмме нет
Наталья Александровна, врач сказала это железестая доля просто плотнее
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным данным УЗИ признаков злокачественного процесса не выявлено. В обеих молочных железах отсутствуют узловые образования, кисты, нарушения архитектоники, протоки не расширены, регионарные лимфоузлы без изменений. Заключение BI-RADS 1 соответствует норме и означает отсутствие онкологических рисков. Ощущаемое вами уплотнение на фоне длительного грудного вскармливания чаще всего связано с участком дольчатой железистой ткани, постлактационными изменениями или локальным фиброзом. Такие зоны могут хорошо пальпироваться, но при этом не иметь патологического ультразвукового субстрата и не представлять опасности.
При раке молочной железы УЗ-картина была бы иной: с чётким узлом, изменением структуры тканей, акустическими тенями, реакцией лимфоузлов. Ничего подобного не описано. В похожих ситуациях рекомендуют плановое наблюдение и контроль УЗИ через 6-12 месяцев.
Анна Николаевна, а по узи что я прикрепила где изображение, рак по другому выглядит?
Да, рак выглядит иначе, на прикреплённом изображении признаков рака НЕТ: структура однородная, патологического образования не визуализируется.
Анна Николаевна, спасибо, ничего что узи выполнили на 28 день цикла
Ничего страшного. УЗИ на 28 дц допустимо и онкологическую оценку не искажает. На будущее лучше делать на 5–10 день цикла, так ткань молочной железы спокойнее.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату УЗИ с заключением BIRADS 1 признаков рака или другой опухолевой патологии нет, это норма. На фоне грудного вскармливания рядом с соском часто прощупываются небольшие плотные участки, связанные с дольками железы, расширенными протоками или остаточными застойными изменениями. То что УЗИ выполнялось несколько раз и везде без патологии, практически исключает онкологию. В такой ситуации обычно достаточно обычного наблюдения.
Рустам Гамирович, ну не рядом прям с соском а ближе к верхнему квадрату, и на 2 см от соска, а скажите вот по фото узи это просто плотный участок?
Да это плотный участок ткани ничего подозрительного и настораживаюшего нет.
Рустам Гамирович, тоесть я могу его нащупыаать как якобы образование а это просто плотная ткань?
Да все верно