Повышение гематокрита
Нахожусь на ГЗТ тестостерон,вырос гематокрит до 56 вчера сделал процедуру эритроцитофорез под контролем врача гематолога, сегодня сдал анали крови гематокрит стал 56.4,Сделал пока только одну процедуру,в прошлом году делали просто слив крови, результат лучше был буквально после первой процедуры,что это может быть?мне казалось что эритроцитофорез лучше и сам врач сказал что лучше будет результат слил он мне порядка 350 мл
Антон, здравствуйте.
Если после удаления эритроцитов не было адекватного восполнения жидкости, объем плазмы крови уменьшается, концентрируя оставшиеся эритроциты, что и повышает гематокрит.
Как много жидкости пьёте в последнее время и в те сутки, когда проводился эритроцитаферез?
Евгений Николаевич, здравствуйте эритроцитофорез проводилься 23.12, 24.12 сдал анал крови,воды действительно мало пью, почему то не хочется много, много в зале тренируюсь
Это очень сильно влияет. С учётом того, что забирали лишь 350 мл. Это не такая большая часть объёма крови.
В частности из-за этого гематокрит изначально и повышен.
Какой у Вас вес?
Евгений Николаевич, 95 кг,рост 180
На ваш вес необходимо около 3 литров жидкости в сутки. С учётом тренировок может и больше.
Евгений Николаевич, тоесь мне продолжить эритроцитофорез, только с учётом того что теперь воды больше пить буду?в тренировочные дни получается больше буду,а в не тренировочные около 3 литров.
Да.
В комплексе это должно дать эффект.
Ну а если придерживаться таких объёмов потребления жидкости, то возможно не нужно будет дополнительно снижать гематокрит.
В прошлом году много пил тоже, помог только слив крови,Анализ на анемию хорошие дефецитов нет
Дак ведь плазму мне доктор обратно влил.
Принятый ответ
Влил.
Но Вы же не сдавали анализ сразу после этого? Прошло какое-то время в течение которого жидкость из организма ушла.
Тем более Вы не знаете какие цифры были непосредственно перед забором крови