Расшифровка результатов анализа
Добрый день. Появились выделения неприятные, на осмотре врач поставила - молочницу. Получила результат анализа. Помогите с расшифровкой. Это молочница? Или что-то еще? Врач назначила свечи
Принятый ответ
Здравствуйте, Вера! По результатам мазка на микрофлору присутствует споры гриба,это говорит о кандидозе (молочницы) и кокковая флора преобладает это говорит о дисбиозе влагалища. В таких случаях рекомедуется свечи клиндацин б пролонг 6 дней на ночь, затем таблетки вагилак проледи по 1к 2раза в день в течение 14 дней,для восстановления микрофлоры влагалища.
Принятый ответ
Здравствуйте,по результату обнаружена условно патогенная Флора, в том числе споры и псевдомицелий грибов, что может являться признаком кандидоза( молочницы), такая флора и в норме может присутствовать во влагалище, но при наличии жалоб рекомендовано проводить лечение, если доктор уже рекомендовал препарат, можно начинать лечение
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным анализа выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно. Также выявлены споры Грибов (молочница)
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы на обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести:
1). ИТРАЗОЛ 100 мг
По 2 капс 1 раз в день в течение 3 дней
2). ЭЛЬЖИНА вагинальные таблетки
По 1 таблетке на ночь в течение 9 дней. Таблетку вставить в аппликатор и опустить в стакан с теплой водой 30-40 сек. Ввести вагинально в задний свод влагалища.
Также рекомендуется соблюдать интимную гигиену:
1. подмываться обычной водой, либо можно использовать гели для интимной гигиены с молочной кислотой, которые помогают восстанавливать рН
2. Подмываемся только снаружи, спереди-назад
3. По возможности отказаться от использования ежедневных прокладок, так как они создают «парниковый» эффект и могут содержать аллергены, что так же способствует нарушению микрофлоры.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, мазок подтвердил Кандиду, но есть кокковая Флора , что может говорить в пользу бактериального вагиноза
В подобных случаях рекомендуют Нео - пенотран 10 дней во влагалище
По окончанию лечения пробиотики внутрь 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам мазка картина действительно соответствует вульвовагинальному кандидозу (молочнице). В вагинальном отделяемом выявлены дрожжевые клетки и споры грибов, повышенное количество лейкоцитов, что говорит о воспалительной реакции. Ключевые клетки, трихомонады, гонококки не обнаружены, то есть признаков бактериального вагиноза или ИППП нет. Изменения в мазках из шейки матки и уретры носят умеренный, неспецифический характер и часто бывают вторичными на фоне кандидоза и раздражения слизистой.
Таким образом, диагноз, который поставила лечащий врач, обоснован, и назначение противогрибковых свечей соответствует анализу. Обычно на фоне лечения симптомы постепенно уменьшаются в течение нескольких дней. Если после курса сохраняется зуд, жжение или выделения, потребуется контрольный осмотр и уточнение терапии. В целом прогноз благоприятный.