Колит желудок во время еды!

Здравствуйте!Колит желудок во время и после еды!Вечером частое бурление в животе!Прям как режим живот!Подскажите что может быть?!

Операция после удаление щитовидной железы после рака в марте 2025г
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Боль в области желудка может быть на фоне хеликобактерной инфекции, так и проявлением так называемой функциональной диспепсии, в основе которой лежит нарушение местной чувствительности и перистальтики верхних отделов жкт. Анализ крови на антитела не может подтвердить или опровергнуть наличие данного возбудителя, он лишь только указывает на контакт с инфекцией (иммунитет). Для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена.
Бурление и рези в животе чаще указывают на патологию со стороны кишечника. Есть ли стресс, повышенная тревожность?

Принятый ответ

Здравствуйте
По вашему описанию можно предположить функциональную диспепсию
Скажите пожалуйста есть ли боли или бурление после конкретных продуктов (молочные, сладкие, жирные блюда) либо на фоне стресса?Есть ли у вас изжога, тошнота, нарушение стула, похудение или примесь крови в кале?
Обычно в таких случаях рекомендуют
•Разо 20 мг 1 раз утром за 30 мин до еды, курс 4 недели.
• Мебеверин (Дюспаталин) 200 мг 2 р/день за 30 мин до еды 2–4 недели для снятия спазма.
• Симетикон (Эспумизан) 2 капсулы во время/после еды до 4 р/сут при бурлении и вздутии.
• Пробиотик энтерол по 1капсуле 2 раза в день 14 дней для нормализации микрофлоры.
Рекомендуется сдать уреазный дыхательный тест на Хеликобактер
Если при обследовании подтвердится HР
То рекомендуют эрадикацию
Разо 20 мг 2 р/д + амоксициллин 1 000 мг 2 р/д + кларитромицин 500 мг 2 р/д 14 дней.
• Дробное питание 5–6 раз/день, последний приём за 3–4 ч до сна.
• Исключить жирное, жареное, острое, газировку, кофе, алкоголь; ограничить свежую выпечку и сахар.
• Не ложиться сразу после еды, 20-минутная прогулка способствует эвакуации газа.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При наличии таких симптомов рекомендуется дообследоваться со стороны желудочно-кишечного тракта:
- фгдс с осмотром 12-й кишки и определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер (т.к анализ на антитела указывает только на столкновение организма с инфекцией ранее )
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание.

Принятый ответ

Александра, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональную диспепсию (нарушение моторики и чувствительности желудка), синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. ЭГДС.
2. УЗИ ОБП.
3. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
4. Кал на кальпротектин.
5. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
4. Спазмолитики, например, Метеоспазмил/Тримедат по 1 таблетке 3 р/д за 20 минут до еды 14 дней.
По результатам обследований есть отклонения по хеликобактеру - это может указывать на контакт с данной инфекцией в течение всей жизни.
Но рекомендуют подтвердить ее наличие более информативными методами - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики для достоверности результата. При положительном результате проводят эрадикацию Хеликобактер с помощью антибиотиков.