Консультация гастроэнтеролога /

2 месяца что-то с пищеварением — вопрос №3955765

2 месяц не приходит в норму пищеварение, сменила 2 схему лечения: 7 дней пью нексиум, диспевикт и иберогаст, до этого был разо и гасстростат с колофортом. Не диетила, как становится лучше-начинаю есть все. Сейчас ушла тяжесть и слабость и ком в горле, осталось сдавливание правого бока, где ребра преимущественно сзади и иногда колет спереди, отрыжка после еды, во рту как какашки и пластик, частично потеря привкусов после еды особенно, если поем чеснока не чувствую отрыжку им, во рту слюни как густоватые и сухость ночью и утром. Анализы приложила, что может так долго беспокоить и не проходить? Весной был ренген ч барием - заброс исключили. Фгдс 4 года назад было хрон гастрит атарального отдела все обострения и заброс желчи.

Возраст: 41

Хронические болезни: Тонзиллит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте Оксана! Учитывая ваши жалобы нельзя исключить нарушение функции желчного пузыря. По данным УЗИ признаки диффузных изменений изменений поджелудочной железы и деформация желчного пузыря. Кроме препаратов которые вы принимаете целесообразно в лечении добавить урсосан 20 мг капсула на ночь в течение 14 дней и ферменты ( микразим 10000 Ед. по 1 капсуле во время приема пищи -10 дней). В плане обследования рекомендовано исследование крови ( АЛТ, АСТ,ЩФ, ГГТП, холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды).
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ваш ответ. Подскажите пожалуйста, терапевт настаивает на фгдс, я не особо хочу - нужно ли? Урсосан я принимаю 8 день, вместе с деспивитом и нексиумом, бок правый так и стягивает, есть ком в горле , но стало немного легче, должно ли за 8 дней уйти было все по симптомам и почему изменились вкусовые ощущения изнутри желудка, не чувствую что скушала потом? Спасибо 🙏🏻
Гастроэнтеролог, Терапевт
Учитывая что 2 месяца сохраняются симптомы вопрос о гастроскопии должен обсуждаться. Но думаю после лечения, через 10-14 дней. Изменения вкусовых качеств обусловлено скорее всего рефлюксом
Клиент
Спасибо вам огромное, и хотелось еще уточнить- диета в моем случае играет значение? А то мне как легче - начинаю все кушать и становится похуже… после минералки легче
Гастроэнтеролог, Терапевт
Жирные блюда, соусы, лук, чеснок лучше пока не употреблять. Будет улучшение, начнёте расширять диету.
Клиент
Спасибо вам 🤝
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здоровья и благополучия Вам!
Гастроэнтеролог
Оксана, добрый день.
По анализам повышен общий билирубин. Нужно понимать за счет какой фракции идет повышение - прямой или непрямой. Прямая фракция указывает на застой желчи (по УЗИ ее не описывают), непрямая - на синдром Жильбера.
Поэтому рекомендуют дополнительно сдать общий билирубин с фракциями.
В правом подреберье находятся также петли кишечника, часть желудка.
Поэтому дополнительно рекомендуют выполнить обследование:
1. ЭГДС.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
По описанию можно предположить Функциональную диспепсию (нарушение моторики и чувствительности желудка), забросы желчи в желудок.
В подобных случаях дополнительно для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Нексиум, Диспевикт, Иберогаст.
2. Урсосан 250 мг на ночь 4 недели.
3. Спазмолитики, например, Бускопан/Дюспаталин/Метеоспазмил по 1 таблетке 2-3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
В рационе временно рекомендуют ограничивать прием жирной, жареной, копченой пищи, острых блюд, фаст-фуда.