СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Удушье, плохо себя чувствую

Здравствуйте! У меня несколько жалоб за последние месяцы. Первая - это удушье в области трахеи и по бокам от неё, может иррадировать иногда в левую плечо(где-то недели две-три, то проходило само на денек, то возвращается и принимает перманентный характер) Триггеры: стресс, курение, если попью холодную воду( но не всегда), а иногда просто в покое сидя начинается и всё. Вторая проблема - плохое самочувствие после небольшой физ нагрузки - например, настольный теннис, после 10-15 минут игры у меня похоже сильно давление поднимается, ловлю вертолёты, зрение становится нечётким, хочется присесть, ноги слабеют, одним словом - стал плохо переносить физ нагрузки, появилось глубокое(шумное) дыхание, но не быстрое, даже после одного пролёта лестницы. Из исследований за этот год есть: МРТ головного мозга, узи БЦА, узи сердца, 2 холтера(завтра будет третий), много обычных ЭКГ, тредмилл тест, ЭХО-стресс, велоэргометрия, ФГДС, КТ брюшной полости, узи брюшной полости, МСКТ коронарных артерий с контрастом, ФВД, КТ лёгких и ренгтен грудной клетки, СМАД. Дважды забирали в больницу с подозрением на стенокардию, но не подтвердилось, на тот момент были симптомы удушья именно в груди, не в горле. Также рекомендовалась мне психотерапия, только начал принимать, надеюсь на результат. Что меня пугает: вот это удушье и тяжесть в груди, со стороны ЖКТ всё исключено, со стороны кардиологии якобы тоже, но у меня сомнения: в этом году мне стали описывать(до этого никогда не было) даже в покое депрессии ST косонисходящие до 0,7мм, что сильно напрягает. В одном из холтеров была найдена CA блокада 2 степени ночью, не помню какого типа и сколько по времени пауза, но раз кардиолог ничего не назначил, значит не значимо, наверное. Также депрессия ST фиксировалась и в ночное время, что опять же меня сильно пугает, во время нагрузок она тоже фиксируется, но все нагрузочные пробы отрицательные. Заметил, что в последнем стресс тесте толерантность была уже ниже, нежеле в летнем тесте. Из хронических: был повышенный холестерин постоянно, бляшек нет, но статин крестор 10 пью, начальный варикоз Ожирение печени и поджелудочной, пару лет назад ГЭРБ был, курю 15 лет Данные симптомы меня тревожат поэтому я бегаю по врачам и у многих разное мнение насчёт кардио патологии, поэтому я в последнее время очень тревожный и мнительный, кажется будто произойдёт сердечный приступ. Вопросы: 1) Нужны ли какие-то доп.исследования? 2) Почему от физ нагрузок становится плохо и как это лечить? 3) Что делать с этим удушьем? доходит до того что хочется вызвать скорую помощь, так как боюсь какого-нибудь сердечного приступа, так как в зоне риска я есть

Жировой гепатоз, ожирение поджелудочной, повышенный гастрит, начальный варикоз, ГЭРБ?
30 лет
24 Декабря 2025·Просмотров: 84·Дмитрий, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте Дмитрий. По описанию жалоб и данных всех обследований возникает типичный портрет пациента с тревожным расстройством- это бесконечный круг жалоб и обследования, а на самом деле чаще всего это наша нервная система проявляет себя самыми различными симптомами и только на противотревожной грамотно подобранной и длительной терапии можно уйти от этого состояния. Причем в начале лечения жалобы могут усилиться и нужно это понимать . По данным обследования можно достоверно определить ишемию и если все тесты отрицательные то нет смысла ее искать и объективно переносить нагрузок выше средней , даже высокая .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, благодарю за ответ. Я завтра уже начну получать терапию ципралекс 10 мг и тералиджен. Уточните пожалуйста, почему все-таки в том году не описывали эти сегменты ST, а сейчас на каждом экг есть даже в покое?

Для ишемии типичны только горизонтальные депресиии и более 1.0 , все остальные в том числе и ковонисходящие это нарушения реполяризации - возможно и на фоне частого сердцебиения и курения и любых хронических заболеваний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, Здравствуйте! Сегодня сделал холтер, можете посмотреть пожалуйста, файл называется Холтер 26.12

По данным холтера описана норма - правильный синусовый ритм сердца и хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью , единичные экстрасистолы- допустимы до тысячи разных видов , нет блокад ишемии и других отклонений- лечить такой холтер не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, а блокады которые были найдены, вроде одна днем и остальные ночью как-то нужно смотреть в динамике или можно глаза закрыть на них?

Это не Блокады, это паузы после экстрасистол это норма не беспокойтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо вам большое за ответ. Получается стоит со стороны легких исключить и тогда останется что это психосоматика?
Просто пульмонолог мне порекомендовал сделать фад с пробой

Учитывая курение да это обоснованно вероятно. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо большое! А если с пробой будет в норме, то это с легкими и бронхами все в порядке?

Принятый ответ

Добрый день!
Ознакомилась с Вашими обследованиями, по результатом которых патологии со стороны сердечно сосудистой системы не выявлено.
У Вас здоровое сердце!
1 дополнительные методы обследования не нужны, Вы уже всё сделали
2. Плохая переносимость физических нагрузок может быть в следствии детренированности организма
Необходимо постепенно увеличивать физическую активность, чтобы организм
привыкал.
3.приступы по описанию вероятнее всего по типу панических атак, необходимо правильно подобрать успокаивающию( противотревожную терапию) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Александровна, благодарю за ответ. Вот это удушье носит перманентный какой-то характер, тахикардии нет, тревожность есть. Па несколько лет назад были, но они вызывались чувством нехватки воздуха, тахикардией, а здесь этого нет. То есть, я спокойно сижу и чувство удушья все ровно есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Александровна, подскажите пожалуйста, а с чем связаны частые пробуждения и сердце замирает часто ночью из-за этого не могу спать ночью нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Александровна, Здравствуйте! Сегодня сделал холтер, можете посмотреть пожалуйста, файл называется Холтер 26.12

Здравствуйте!
Холтер у Вас в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Александровна, вот эти блокады как-то нужно в динамике смотреть?

Блокад у вас по монитору нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо за ответ. А если курение усиливает эту тяжесть в груди, но обычная фвд в норме, то стоит сделать с пробой? Я уловил связь с курением

Можно сделать с пробой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Александровна, а если будет в норме с пробой, то дело не в легких?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Смотрите, если брать сердечно-сосудистую систему, то уже проведено полное обследование, включая тесты визуализации, а именно, кт коронарных артерий, и нагрузочные тесты. Все это в совокупности исключает проблемы с сердцем.
То же самое касается и функции внешнего дыхания.
Дополнительно разве что можно посмотреть в таком случае гормоны щитовидной железы, но более обследования не требуются.
В плане лечения, исходя из жалоб, создаётся впечатление о повышенном уровне тревоги. Как раз он часто даёт такие симптомы, особенно спазм верхних дыхательных путей на фоне переживаний.
Чтобы в этом убедиться, не могли бы онлайн пройти тест HADS и прикрепить результат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алена Германовна, благодарю за ответ. Тревога 14, депрессия 14 на данный момент

К сожалению, очень высокие цифры. В таких случаях обычно назначаются антидепрессанты. Не пробовали их?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алена Германовна, ранее принимал ципралекс+тералиджен, где-то полгода назад закончил курс

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Я сейчас ситуативно пью тералиджен, совсем не помогает днем, по половинке пью, не убирает это удушье.
Хотел еще спросить насчет депрессий ST в покое, почему они стали проявляться, что это означает? Ранее никогда не описывали

Они могут возникать на фоне тахикардии, это не патология.
К сожалению, тералиджен не убирает причину тревогу, он только частично снимает симптомы. Скорее всего такого короткого курса антидепрессантов было недостаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алена Германовна, Просто само удушье стало беспокоить около трёх недель назад, а АД я закончил пить в июле в конце.
Меня смущает, что курение усиливает это удушье и тяжесть внизу горла

Именно лёгочные проблемы уже исключены. Поэтому все же важно работать с тревогой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алена Германовна, А ФВД от 2 декабря и рентгена достаточно чтобы исключить лёгкие? просто смущает глубокое дыхание, оно не учащённое, но на выдохе воздуха кажется что очень громко

Да, это свежие исследования, которые точно исключают проблемы с легкимт

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алена Германовна, был сегодня еще у терапевта-пульмонолога. Назначил еще раз фвд с пробой и несколько анализов с мокротой и кровь на аллергические реакции. То есть, пока 100% Хобл нельзя отвести, так как есть одышка и после курения становится хуже, плюс сухой кашель бывает, именно как у курильщика, не ОРВИшный

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алена Германовна, еще назначили КТ легких и ингаляторы с лазолваном и берудуаном на 7 дней

А так вообще есть аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алена Германовна, честно говоря, не замечал чтобы была аллергия

Ну это уменьшает вероятность астматического компонента. Что уже хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алена Германовна, я завтра снимаю холтер, сможете посмотреть пожалуйста результат, хорошо?
Я пока понял, что Хобл тоже под вопросом, еще вариант с повышенной тревогой, но это точно не кардио патология? Поскольку есть одышка, плюс изменения в ЭКГ и блокады ночью. Хочу понять куда копать

Те изменения, что есть в ЭКГ, одышку не вызывают.
Да, посмотрю конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алена Германовна, Здравствуйте! Сегодня сделал холтер, можете посмотреть пожалуйста, файл называется Холтер 26.12

По холтеру все отлично, нарушений ритма, блокад нет!
Ишемические изменения отсутствуют!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алена Германовна, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, если курение провоцирует эту тяжесть то дело точно с легкими и дыхательными путями? Просто фвд в норме, но хочу с пробой сделать еще

Конечно, курение повышает риски патологии лёгких. Но не равно, что они иочно будут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алена Германовна, спасибо за ответ. Можно крайний вопрос: может ли курение психосоматически вызывать такие ощущения? Понятное дело, что лучше бросать, но я просто пытаюсь понять сейчас, если в норме будут анализы, а сигареты также будут вызывать это удушье, то это будет психосоматика или действительно физиологически там внутри что-то происходит, но патологии серьезной при этом нет?

Да, курение может выступать как триггер для психосоматической одышки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий, по сердечно-сосудистой системе все возможные обследования пройдены,патология исключена, поэтому симптомы могут быть связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности и стрессов, тогда эффективны успокоительные препараты курсами

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Гульнара Рафиковна, здравствуйте!
Если с курение провоцирует, но ФВД и рентген в норме, то лучше с пробой сделать функцию дыхания? Я просто боюсь, что это может быть Хобл, курю 15 лет

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.