Повышен уровень B12

Здравствуйте, по результатам анализов повышен витамин B12, ОАК так же прикладываю, витаминный комплекс в мае пила, но там совсем немного этого витамина ( Фемибионт 2). Подскажите какие дополнительные обследования надо пройти?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Уровень витамина В12 повышен некритично, чаще всего причиной его повышения является прием витаминов.
Витамин В12 не токсичен, постепенно израсходуется на нужды организма, специального снижения не требует.

Уровень ферритина у нижней границы нормы, такой ситуации рекомендуется обсудить с лечащим врачом назначение препаратов железа в профилактических дозах.

Показатели общего анализа соответствуют нормальным, признаков заболевания крови нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение витамина В12 незначительное( норма до 1000 пг/мл).

На здоровье никак В12 негативно не повлияет и постепенно войдёт в обмен. Контролировать витамин В12 не требуется. Клиническое значение имеет только дефицит В12.

Чаще всего повышение связано с приемом поливитаминов , инъекций витаминов в последние месяцы, употребление в пищу напитков и продуктов обогащенных витаминами.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нормальным общепринятым уровнем витамина в12 считается значения до 1000 пг/мл вне зависимости от референсов лаборатории. Выведение витамина в12 из организма может занимать очень длительное время. Повышение его уровня зачастую связано с инъекциями или приемом препаратов, содержащих данный витамин, большом употреблении продуктов, богатых данным витамином (например, печень, мясо, морепродукты, творог, яйца). Также для более точной оценки витамина в12 рекомендуют проверять НЕ общий, а активный (холотранскобаламин) витамин в12. Нормальным его значением считаются показатели не менее 60 пмоль/л (на референсы не опираемся!).
Нет установленного уровня токсичности для витамина B12, так как не возникает его передозировки, поэтому не стоит волноваться за его повышение (тем более столь незначительное), оно совершенно не опасно для организма, поводов для беспокойства нет!
В общем анализе крови уровень гемоглобина, эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет. Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. В лейкоформуле в целом, показатели в пределах допустимых значений, признаков активного воспалительного процесса нет (опираемся на изменения в абсолютных значениях а не процентах).

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Повышение В12 наиболее часто связано с его поступлением из вне: пища, витамины, препараты, БАДы.
Сразу после приема витаминов с в12 сдавать кровь на уровень В12 не нужно, так как он будет завышен. Опасности в этом нет, так как В12 - водорастворимый витамин. Необходимое количество отложится в печени, а избыток выведется.

Анна Павловна, я более полу года не пила витамины, в которых мог быть B12.
А пол года назад принимала комплекс где данный витамин в очень маленьком количестве, всего 4,5 мкг.
Поэтому и волнует повышение данного витамина.

Повышенный уровень может сохраняться полгода и более. Для организма это неопасно. В12 до 1000 в крови является нормальным уровнем.
Если в ОАК все параметры в норме, самочувствие не страдает, то заболевание крови не подозревается.