Сыпь на лице и на руках
На протяжении многих лет, (не менее 20лет), страдаю от раздражении на коже лица и ладонях ( особенно пальцах рук). Появляются пятна на лице, шелушащиеся, похожие на обветренную кожу лица на морозе, не чешутся.. кожа сухая..при применении некоторых кремов и мазей появляется дискомфорт, в виде усугубляющего раздражения.. Могут сами по себе пройти на непродолжительное время, но снова возвращаются. Пальцы рук практически постоянно облазят.. Пробовала огромное количество мазей , кремов.. ничего не помогает. Стала пить омегу 3, руки стали чистыми, но через время все вернулось.. Целестодерм тоже может снять симптомы , но не надолго. Понимаю что гормонные мази не выход..(( Прошу вашей помощи!🙏
Принятый ответ
Алена, здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита с нарушением кожного барьера.
На руках такая реакция может быть из за воды, мыломоющих средств, температурных колебаний, на лице реакцией на косметику, низкие температуры.
Рекомендуется в таких случаях:
Для ухода за лицом использовать средства для чувствительной кожи, например, гель для умывания Толеран, крем Толеран Дермаллегро на постоянной основе, Цикапласт бальзам В5 2-3р в день на проблемные участки.
Для рук:
На время лечения исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией.
Домашнюю работу выполнять в хб перчатках, а сверху нитриловые.
Акридерм 2р в день 10 дней.
Руки мыть детским маслом Липобейз или Атодерм, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Липобейз, Липикар или Атодерм для рук.
Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
Перед выходом на улицу в прохладную или ветреную погоду наносить крем и одевать перчатки.
Юлия Юрьевна, умываюсь гелем для чувствительной кожи, пробовала разные, результата нет, косметикой не пользуюсь, только тушь для ресниц.
Пробовала длительное время не контактировать с моющими средствами-ничего не меняется. 😞
Избегаю длительного нахождения на холоде, так как кожа очень чувствительная и раздражение усиливается 😞
Основа - это постоянное использование кремов эмолентов.
Юлия Юрьевна, А могут эти симптомы быть причиной жизнедеятельности паразитов в организме..? Прям не знаю что и думать.. животных в доме нет.. человек я достаточно чистоплотный.. Но это уже мои фантазии..
С паразитами связи нет.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна
Лицо
Розацеаподобный дерматит - нарушение тонуса сосудов
Провоцировать могут как внешние факторы, так и внутренние проблемы
Рекомендуют
- очищ гель сенсибио
- Розамет крем утром
- элидел охлажденный вечером
Курс на 3 мес
Кисти рук
Внешне картина характерна для экземы - хронический процесс
Провоцируют внешние факторы, проблемы со стороны жкт, дефициты в организме чаще всего
Рекомендуют
- ванночки с корой дуба 2 раза в день
- тридерм мазь /тетрадерм 2 раза в день 14 дней
Контакт с хим агентами только в перчатках
Нивелировать стресс
Питание сбалансировать по белкам и жирам с ограничением углеводов
Виктория Николаевна, А могут эти симптомы быть причиной жизнедеятельности паразитов в организме..? Прям не знаю что и думать.. животных в доме нет.. человек я достаточно чистоплотный.. Но это уже мои фантазии..
В описании как причину - проблемы жкт я указала
В подобной ситуации рекомендуют первично выполнить осмотр гастроэнтеролога
С дефицитами - терапевта
По этим направлениям будут работать эти смежные врачи
Принятый ответ
Добрый вечер. На коже лица вероятнее всего проявления синдрома чувствительной кожи. Кожный Барьер нарушен, кожа уязвима для факторов окружающей среды, для различных триггеров. В таких случаях при рекомендуют на очаги крем элидел 1% из холодильника дважды в день 1 месяц, параллельно с этим можно усилить эффект проведением плазмотерапии (простимулирует синтез коллагена и обновление кожи)и фотодинамической терапии (снизит воспаление) .
В домашний уход можно рассмотреть линейку ангиофарм - антикуперозный крем с утра , ламеллярный крем вечером .
На коже рук вероятнее всего проявления экземы. Ключевая задача в таких случаях состоит в восстановлении кожного барьера, предотвращении вторичной инфекции и купировании воспаления.
В моей практике эффект оказывает соблюдение следующих правил:
Ограничение контакта с водой
Ограничение контакта с бытовой химией и другими хим веществами, домашняя рутина выполняется в перчатках. Сначала на кожу наносится эмолент ,далее хб перчатки и сверху резиновые
Мытье рук с мягким средством, в частности ля рош позе липикар синдет
Использование специальных увлажняющих кремов- эмолиентов, в частности биодерма атодерм, урьяж ксемоз, ля рош позе липикар от 5 др 10 раз в день на сухую и после контакта с водой
Симптомаиически в борьбе с воспалением может оказать хороший эффект применение крема адвантан под окклюзию из напалечника на 1 час 10 дней с переходом на поддерживающую терапию мазью протопик 0.1% 2 раза в день 3 недели
Екатерина Андреевна, А могут эти симптомы быть причиной жизнедеятельности паразитов в организме..? Прям не знаю что и думать.. животных в доме нет.. человек я достаточно чистоплотный.. Но это уже мои фантазии..
Сомневаюсь в паразитозе
Если переживаете нв этот счёт , можно получить консультацию инфекциониста
Екатерина Андреевна, могут эти симптомы быть причиной жизнедеятельности паразитов в организме..? Прям не знаю что и думать.. животных в доме нет.. человек я достаточно чистоплотный.. Но это уже мои фантазии..
Екатерина Андреевна, спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления экземы.
Экзема - хроническое заболевание кожи.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
При приёме препарата более 10 дней рекомендуется замена препарата на другой (кестин, телфаст, эриус).
Наружно - крем Пимафукорт 2 раза в день, 10-14 недели.
Рекомендуется использование средств для увлажнения кожи в виде кремов с мочевиной, эмолентов.
Избегать контакта с грязью, химическими веществами, моющими средствами и т.д.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям лица, можно предположить наличие контактного-раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно такропик 0,1% 3р в сутки до полного разрешения
Нужно подумать на что, как правило это внешний раздражитель( мыло, средство гигиены)
Если зуд беспокоит, во внутрь цетрин по 1таб
По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление дисгидротической экземы
В таком случае, обычно рекомендуют:
Нужно ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
Наружно акридерм/ адвантан 2 раза в день 10 дней, затем переходим на
Цикопласт la roche posay 3 раза до выздоровления
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной