Состояние стомы

Здравствуйте! Отец 85 лет, поставили цистостому полгода назад на постоянной основе. Примерно через месяц из стомы стала выпирать кожа. Потом все больше и больше. Отверстие как будто увеличивается ч ширь. Заволновались. Цистостому сначала меняли в больнице, теперь самостоятельно, т.к. отец маломобилен. Фотографию прилагаю (извините, только такая оказалась под рукой). Подскажите пожалуйста опасно ли увеличение стомы и выпячивание тканей? Надо ли по этому поводу предпринимать какие-то действия? Если да, то к какому специалисту лучше обращаться? Из-за маломобильности отца это все крайне сложно. Поэтому буду очень благодарна за подсказки.

Аритмия, диабет 2го типа, варикоз.
85 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Это грануляции из-за раздражения от трубки. Никакой опасности нет. Могут со временем и сами исчезнуть. Можно попробовать наносить раствор нитрата серебра (ляпис) или крем с гормоном на область нрануляций (например Тридерм).

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить грануляции (обычно не опасно, но нужен правильный уход). Обычно в таких случаях рекомендуют обработку хлоргексидином, 2 раза в сутки, держать кожу сухой и чистой, фиксировать катетер надёжно, чтобы избежать трения; если будут признаки инфекции - обратиться к урологу очно.