Сыпь на ножке

Добрый день, появилось на ноге высыпание (фото приложила). Подскажите, что это может быть? Надо ли идти к врачу и какие анализы сдать перед походом. Ребенку год.

23 года

Анастасия, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото

В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как раздражительный дерматит
Это может быть из-за повышенной сухости кожи (отопительный сезон, например)

Пациентам рекомендуется использовать ЦИКа средства (крем ля рош позе цикапласт В5 бальзам 2 раза в сутки), а также эмоленты (крем биодерма атодерм 2-3 раза в сутки )

очищение кожи специальными препаратами, например , очищающее масло биодерма атодерм

обязательное увлажнение воздуха в помещении
принимать ванну желательно не более 5-7 минут в воде комнатной температуры (не горячей)

Хорошего вечера!

Анастасия, здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже, возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть реакция на температурные колебания, раздражение синтетикой, шерстью, мыломоющими средствами, трение и ТД.
Исключение провоцирующих факторов приводит к улучшению состояния кожи.
Рекомендуется в лечении дерматита:
Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Для гигиенических процедур использовать масло для душа Липобейз.
Для увлажнения кожи использовать крем Липобейз или Липикар при каждом контакте с водой и в течении дня.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям изменения похожи на раздражительный контактный дерматит.
Может быть на фоне сухости, трения, контакта с синтетическими изделиями, отопительного сезона.
В подобных случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно крем бепантен наносить 2-3 раза в день на изменения -10 дней, если положительной динамике не будет, то добавить крем комфодерм К ИЛИ адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день- 5-7 дней.
После каждого контакта с водой и в течение дня наносить эмоленты на весь кожный поров, например атодерм bioderma ИЛИ липикар ИЛИ липобейз беби.
Купание со специальными средствами ( например атопик или очищающие масло Topialyse ИЛИ масло atoderm bioderma).
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями , одежда из хлопка.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%), температура в помещение 18-22С.
Анализы при таких изменениях не рекомендуют сдавать, ставится диагноз на основании клинических изменений.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
По фото можно предположить проявления раздражительного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на перепад температур, реакция на воду и моющие средства, трение, натирание, потение
-Рекомендуется обычно в подобной ситуации:
-крем или Адвантан или крем Комфодерм К 1 раз в день вечером тонким слоем -7 дней
-Далее ежедневно наносятся 2 раза в день эмоленты на привычные места высыпаний на выбор -крем Атопик для ежедневного применения или крем Липобейз беби или крем Атодерм Биодерма до месяца, далее по необходимости
К врачу дерматологу для уточнения диагноза сходить по возможности рекомендуется
Специфических анализов обычно в подобной ситуации не назначается
Сдаются базовые -общий анализ крови и мочи, если давно не сдавались

Здравствуйте!
Судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита . Развивается он , как правило , на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм к или адвантан 1 раз в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями