Как лучше кормить

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как лучше кормить малыша. Через неделю нам 2 месяца, вес примерно 4500-4600 на данный момент. Кормлю сцеженным молоком и смесью, так как грудь толком не взял, как ни старались. По какой схеме лучше кормить? Сколько мл давать за один раз? Полностью сцеженным молоком не удается покрыть все кормление в сутки. У нас сейчас 8 кормлений, 2 из них смесь и остальные - молоко. Но мне тяжело жить в таком режиме. Ночью малыш может просыпаться каждые 2,5-3 часа на новое кормление. Переживаю, что моё молоко недостаточно калорийное. Может лучше ввести больше смеси для насыщения?

Нет
30 лет

Здравствуйте
В таком возрасте реьенок может конечно просыпаться на кормление ночью, так как ещё совсем малыш
Расчёт объема кормления до 2 мес -1/5 от веса, с 2 мес до 4 мес -1/6 от веса
Соответственно сейчас примерно 900 мл в сутки, позже будет около 800, зависит от веса
Разовая порция примерно 110-120 мл
Можно в течение дня кормить грудным молоком, а на ночь и ночью - смесью
Грудное молоко не может быть "не калорийным", оно удовлетворяет все потребности ребёнка, но достаточно быстро переваривается

Подскажите еще, пожалуйста, не пойму, если сейчас 4500 делить на 5 = 900, а с двух месяцев, например, он будет весить 5 кг. 5 кг делить на 6 = 834 мл, это ж меньше, чем я давала ранее или это такая погрешность?

Да, это примерный расчёт, ориентируемся больше именно на аппетит малыша, т е он может скушать сегодня 850, а на завтра 920. А может и все 980
Но желательно не более 1000 мл

Спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста, растите здоровыми!

Здравствуйте.

Какой был вес в 1 месяц.

Для того чтобы ответить на ваш вопрос нужно оценить месячную прибавку веса.
В первые месяцы возможно кормление по требованию.
Расчет суточного объема 1\6 массы тела, итого если 4500 = 750 мл в сутки. Делим на 8 разовое кормление по 80-90 мл на 1 кормление.
Если же полностью переводить на смесь тогда нужно соблюдать интервалы около 3 часов

При рождении вес был 3200, потеряли до 3кг. За первые три недели жизни не набрали на гв ничего. С того момента кормим сцеженным и смесью. В месяц вес был 3500, сейчас 4500. За раз обычно даю 120 мл молока или смеси. Я просто думала, что ночью малыш должен спать дольше. Получается, что дальше так и продолжать кормить?

При рождении вес был 3200, потеряли до 3кг. За первые три недели жизни не набрали на гв ничего. С того момента кормим сцеженным и смесью. В месяц вес был 3500, сейчас 4500. За раз обычно даю 120 мл молока или смеси. Я просто думала, что ночью малыш должен спать дольше. Получается, что дальше так и продолжать кормить? Когда промежутки между кормлением станут дольше?

Набор веса очень хороший, молодцы.
Да, продолжайте кормить как кормите малыша.
До года суточный объем не более 1000 мл.

Спасибо большое! Водичкой допаивать не нужно же ?

Принятый ответ

Нет не нужно, если твердого стула нет.

Здравствуйте!

Наиболее оптимальным расчётом объёма питания является калорийный метод.

В первом полугодии для доношенного малыша 115 ккал на кг веса в сутки.

4.5 кг*115= 517 (~ 520 ) ккал в сут = 764 мл в сут.

На 8 кормлений по 95-100 мл (сцеженное молоко+ смесь).

Кормление рекомендуют по требованию.

Грудное молоко калорийное и уникальное питание для малыша.

Если ночью тяжело кормить в таком режиме, ночные кормления можно оставить смесью в таких случаях, либо заранее приготовить сцеженное грудное молоко.

Поняла, спасибо! А когда примерно промежутки станут больше? К какому возрасту?

Принятый ответ

Условно говоря до 5-6 мес интервал между кормлениями до 3.5ч, но каждый малыш индивидуален, поэтому рекомендуют кормить по требованию.

С 5-6 мес интервалы до 4ч.

Ночью могут быть интервалы дольше, 4-5ч, но все индивидуально.

В общем, еще долго терпеть 😁 спасибо за информацию!

Принятый ответ

Будьте здоровы)

Здравствуйте, суточный объем кормления составляет не более 1000 мл. По массе тела сейчас получается 800 мл, может кушать немного больше или меньше, главное, чтоб была прибавка массы. Но не более 1 литра в сутки.
Расскажите сколько мл в сутки съедает молока и сколько смеси?
Молочко не может быть не калорийным, не жирным и тд, оно полностью удовлетворяет в питании потребности ребёнка. Если вам не комфортно, тогда конечно можно перейти на смесь.

Да, прибавки есть. Сейчас кушает по 120 мл того и другого. Примерно 950 - 980 в сутки. Срыгивает минимально, кушает с аппетитом

Замечательно, в таком случае кормите сцеженным молоком в дневное время, смесью в ночное, чтоб было удобнее вам и вы могли отдохнуть от сцеживания

Спасибо!

Принятый ответ

Растите здоровенькими 🌷