Лечение дексаметазоном
Здравствуйте. для лечения артрита было назначено лечение дексаметазоном 4 мг внутримышечно через день. По ошибке сделали 3 укола через день по 8 мг (ампула по 2 мл раствор 4 мг\ мл. Как теперь избежать возможных побочек и как уходить от препарата, надо ли продолжать снижая дозу?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы получили короткий курс дексаметазона( менее 1 недели).
При таком сроке риск тяжёлых осложнений (синдром отмены, выраженное угнетение надпочечников) низкий.
Чаще всего возможные временные побочки:
повышение сахара в крови
повышение артериального давления
Обычно после 3 инъекций дексаметазона постепенное снижение дозы не требуется.
Постепенную отмену делают, когда
Использовались очень высокие дозы длительно
Кенюль Интигамовна, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте,
За такой короткий курс серьёзные необратимые эффекты маловероятны, но возможны колебания уровня глюкозы в крови, повышение давления, перепады настроения, отёки.
Обычно при постановке 3 инъекций препарата по 8 мг, плавное снижение не требуется. Так как организм не успел «привыкнуть» к препарату и синдрома отмены возникнуть не должно. Поэтому курс можно завершить.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Ксения Вячеславовна, спасибо.
Рала была помочь 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Всего три дозы получили гормональный препарат коротким курсом - менее недели- в таком случае можно препарат прекращать сразу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, всего три дозы, но дозы двойные получились,. поэтому переживаю. Спасибо за ответ
не переживайте, желательно отменить сразу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ситуация понятна и, к счастью, не выглядит критической, но требует аккуратных дальнейших шагов.
Вы получили 3 внутримышечные инъекции по 8 мг дексаметазона
через день,суммарно 24 мг за ~5 дней
Это короткий курс, хоть и в двойной дозе от назначенной.
При таком сроке лечения риск тяжёлого подавления надпочечников невысок, но побочные эффекты возможны.
Нужно ли “сходить” с препарата постепенно?
👉 В большинстве случаев — НЕТ, если:
курс ≤ 7 дней,не было ежедневного приёма,нет симптомов отмены.
При 3 инъекциях дексаметазона постепенное снижение дозы обычно не требуется.
В дальнейшем в подобных случаях рекомендовано:
1. Не делать следующий укол самостоятельно
До консультации с врачом лучше приостановить введение препарата.
2. Связаться с назначившим врачом
Обязательно сообщите:
фактическую дозу (8 мг)
количество инъекций
дату последнего укола
Врач решит:
отменить препарат полностью
или продолжить в меньшей дозе (например, 2–4 мг)
или заменить на НПВС / другую терапию
Возможные побочные эффекты (на что обратить внимание)
В ближайшие дни могут появиться:
бессонница, тревожность, перепады настроения
повышение давления
учащённое сердцебиение
повышение сахара крови
изжога, боли в желудке
задержка жидкости (отеки)
Если в ближайшие дни появятся:
сильная слабость, головокружение,
резкое падение давления, выраженные боли в животе,чёрный стул,паника-необходимо будет обратится к врачу.
Дабы снизить риск побочек сейчас,желательно:
✔ пить достаточно воды
✔ избегать алкоголя
✔ ограничить соль и сахар
✔ не принимать НПВС (ибупрофен, диклофенак) без врача
✔ щадящий режим, нормальный сон
Принятый ответ
Гульфия, здравствуйте
3 инъекции по 8 мг через день в сумме дают 24 мг препарата за 6 дней
Важно понимать, что угнетение функции надпочечников обычно НЕ развивается при курсах короче 2-3 недель
Если за эти 3 укола боль полностью прошла, то обычно рекомендуют прекратить терапию, а если не прошла - перейти на нестероидные противовоспалительные препараты
❗️Дексаметазон задерживает натрий и воду, что повышает давление, поэтому важно измерять давление утром и вечером. Ограничить потребление соли,
не более 3-5 г в сутки до окончания действия лекарства, это обычно не менее 72 часов с момента последней инъекции