Микрокальцинаты в молочной железе
При прохождении узи молочных желез были обнаружены микрокальцинаты. На сегодняшний день с момента родов прошло 11 месяцев. ГВ было недолго, максимум 4 месяца. Пожалуйста, объясните что это вообще? Чем грозит? Фиброаденомы в молочных железах уже очень давно, никогда не рекомендовали специалисты что-либо с ними делать. Прикрепляю фото старых узи и нового. Заранее благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В структуре фиброаденомы могут появляться кальцинаты со временем - это нормальное явление
Не признак онкологии
Учитывая наличие имплантов и наличия выраженной жировой ткани в груди - необходимо дообследование в виде МРТ молочных желез с контрастом и маммографии
Маммография хорошо видит микрокальцираты
МРТ хорошо видит структуру имплантов и сможет оценить есть ли где-то подозрительный кроток.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данную фиброданому левой молочной железы Вам описывают с 2018 года - без динамики на протяжении 8ми лет , кальцинаты в фиброаденоме свойственны для застарелых , длительно существующих фиброаденомах, ни о чем плохом они не говорят и сами по себе не опасны.
Анжелика Илясовна, спасибо за ответ, но беспокоит то что ставит BI-RADS 4а по этой молочной железе, если ничего плохого.
Эта оценка достаточно субъективна, если Вы сходите к специалисту узи, кто Вам делал исследование ранее, то BIRADS 4 превратится в 2)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными документами.
Описаны фиброаденомы, это доброкачественное образование. Требуется только дальнейшее наблюдение.
По поводу микрокальцинатов. Это мелкие скопления солей кальция в мягких тканях. Они совершенно не опасны. Такое может происходить в результате воспаления и других процессов. Повода для беспокойства нет.
Назгуль, спасибо за ответ, но беспокоит то что ставит BI-RADS 4а по этой молочной железе,в узи, которое делали год назад особо не описана ЛМЖ, но стоит BI-RADS 2, это во время беременности узи.
Есть динамика в образовании, поэтому требуется биопсия. То есть еще ни о чем плохом не говорит узи, но нужно до обследоваться. Рекомендуется пройти трепан-биопсию)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это не самостоятельное заболевание и не признак онкологии. После беременности и завершения ГВ такие находки встречаются часто и связаны с естественной перестройкой ткани молочной железы, инволюцией протоков, участками локального фиброза. Ключевым моментом являются ультразвуковые признаки образований - доброкачественные, размеры очагов стабильны в динамике за годы, регионарные лимфоузлы без изменений, ранее выставлялись категории BI-RADS 2–3. Это говорит о низком риске и отсутствии показаний к срочным вмешательствам. На текущий момент чаще всего рекомендуют наблюдение: контрольное УЗИ через 6 месяцев (желательно в одной и той же клинике и у того же врача), далее - ежегодно. Поводов для тревоги нет, прогноз благоприятный.
Принятый ответ
Здравствуйте
Микрокальцинаты это мелкие отложения кальция в ткани молочной железы. Они часто появляются после воспаления, беременности и грудного вскармливания на фоне гормональной перестройки, застоя секрета и последующих фиброзных изменений. В большинстве случаев это доброкачественная находка и сама по себе никакой опасности для организма не несет. Учитывая наличие давних стабильных фиброаденом и недавних родов достаточно наблюдения узи через 6 месяцев.