Боль в правой части груди

Здравствуйте.Ребенку 7 лет. Десять дней назад ребенок заболел,подозрения,что гриппом( анализы никакие не брали,сделали вывод по симптомам). Была температура до 39.5 в течение 7 дней( в 7 й день 37.5), кашель,боль в горле, насморк,чихагие. Врач назначил Азитромицин ( Сумамед),т.к.были желтоватые выделения из носа ,немного ,и долго держалась температура.На 5-й день приема антибиотика температура перестала подниматься. Остался кашель( не сильный и не частый, делаем ингаляции с физраствором 3 р/день и принимает Флуифорт 2 р день), Нос немного заложен, выделений нет, периодически побаливает горло. Пятый день у ребенка болит в правой части груди,и при вдохе ,и в обычном положении,в положении лёжа и сидя. Педиатр прослушал лёгкие,никакой патологии не услышал. На приёме были вчера,и нам сказали,что всё хорошо. Но если хотим,то можем пропить второй антибиотик, Цефиксим ( который по мнению врача нужно было пропить параллельно с Азитромицином,но мы на фоне снижения температуры,не стали давать второй антибиотик)Ночью ребёнок проснулся из-за боли в груди,опять в правой части.. Подскажите, пожалуйста,что это может быть? Куда нужно обратиться за консультацией,к какому врачу (кардиологу, неврологу)? Что давать ребенку в таких случаях ( побоялась дать Нурофен, Аспирин)?Что это может быть, осложнения после перенесенного гриппа? Нужно ли пропить Цефиксим для полного выздоровления? Нужно ли сдать какие-то анализы? В поликлинике ничего делать не хотят,считают,что ребенок здоров..

Нет
7 лет

доброе утро. После перенесенного гриппа может возникать миозит. То есть возникают мышечные боли. Также, на фоне кашля тоже могут быть подобные жалобы.

Чтобы понять нужно ли пить другую группу антибиотика, обычно, рекомендуют сдать общий анализ крови+ срб.
Рентген лёгких по показаниям

ЭКГ и Узи сердца ( исключить кардит как осложнение гриппа )

Аспирин в этом возрасте строго нельзя. При выраженной боли может быть рекомендован к приему нурофен. Какой вес ребёнка?
Травм не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте!Вес ребенка -20 кг. Травм не было, десять дней находимся дома, не замечала,чтобы ребенок ударялся и пр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, думаю, сегодня сходим ,сдадим анализ крови.

20*10*5/100=10 мо нурофен до 3 раз в день можно использовать при болевом синдроме
После выяснения причины болей
В узи сердца получится сделать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, УЗИ в ближайшее время попробуем сделать, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, подскажите, пожалуйста, при болях в сердце( кардии) может болеть с правой стороны?

Как правило – вообще подобные боли не характерны для проблем с сердцем в здоровом состоянии
Но
У ребёнка температура и течение инфекции
Игнорировать подобную боль нельзя
Показано дообследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, ребенок жалуется,что при поворотах,движении,вдохе болит. Похоже очень на невралгию. Что можно давать ребенку,пока мы делаем остальные нужные исследования?При невралгии необходимо просто давать обезболивающие, насколько я помню?Как она лечится?

Если боль мышечная, то как и описала выше – нурофен. Он ещё снимает воспаление.

Нурофен нельзя давать чаще, чем 3 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, мы в течение недели принимали Нурофен раз в день,чередуя с Парацетамолом для снижения высокой температуры. Сейчас его можно ещё принимать?Шесть дней назад ещё принимали Нурофен.

Принятый ответ

При выраженном болевом синдроме – да. Это же не значит, что вы сейчас будете пить нурофен 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, спасибо большое за помощь!

Здравствуйте, Екатерина. Боль в груди у ребёнка после болезни с высокой температурой это важный сигнал, даже если педиатр слушает лёгкие и говорит, что всё хорошо. У детей после гриппа или инфекции часто развивается плеврит, миозит межрёберных мышц, раздражение плевры, иногда воспаление сердца и иногда слышимые изменения могут отсутствовать. Самостоятельно давать Нурофен можно в возрастной дозировке, Аспирин детям до 18 лет не рекомендуют из-за риска синдрома Рея. Обратиться нужно к детскому кардиологу или ревматологу. Рекомендован общий анализ крови, С-реактивный белок и ЭКГ. Обязательно назначают рентген грудной клетки, если боль не проходит и есть риск осложнений.
Сейчас не давайте второй антибиотик без назначения специалиста, тк температура снизилась, и нет явных признаков бактериальной пневмонии. Цефиксим может быть лишним.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Керим Хакимович, здравствуйте!Что нужно сделать в первую очередь,чтобы исключить самое плохое? Кровь мы сдадим,с остальным быстро не справимся. В первую очередь нужно сделать снимок рентген ( педиатр выдает направление, насколько я знаю,но она нам не посоветовала сделать)? Или к кардиологу в первую очередь? Что покажет анализ крови?

Принятый ответ

Рентген и кровь - самое важное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Керим Хакимович, спасибо большое!

Здравствуйте!
Если выраженные боли сохраняются, в таких случаях для диагностики может назначаться рентген органов грудной клетки,

ЭКГ, эхо-кг,

Если по обследованию отклонений не будет отмечаться,

Вероятнее, такие боли могут быть миалгией (боли в мышцах), или невралгией, из-за чувствительности нервных окончаний на фоне вирусной инфекции.

2 антибиотика никогда параллельно не показаны к приему, это не имеет практического смысла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, спасибо!

Будьте здоровы!🙏🏻