Ребенок температурит 7 дней
У ребенка темп37.5 один день , насморк кашель легкий, сидим дома 4 дня лечу идет на выздоровление, отдаю в садик, через 3 дня температура 38,2 сопли кашель, лор назначает аугументин ЕС 600 ребенку легче не становится сдаем анализы делаем рентген- там все ок. Через 2 дня еще сдали анализы пониженное кол во лейкоцитов и тромбоцитов, ребенку 5 лет. Сейчас температура поднимается периодически 37,5-37,8, сопли прозрачные средней густоты стекают по задней стенке и кашель из за них влажный . Антибиотик вчера вечером не дала ( врач сказала убрать) . Назначила ингаверин , синупрет, Зиртек и стимол
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам можно предположить вирусную инфекцию. Температура при ОРВИ может держаться до 10 дней.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике
Принятый ответ
Доброе утро. Снижение лейкоцитов, нейтрофилов и тромбоцитов – характерно для вирусной инфекции. Норма тромбоцитов от 150. По анализу их уровень 90.
В подобной ситуации может быть рекомендовано повторить анализ крови через пару дней с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио. Убедиться, что тромбоциты не падают. Для снижения температуры предпочита использовать парацетамол( не ибупрофен),так как тромбоциты низкие.
В Подобной ситуации антибиотик не показан, так как антибиотик не действует на вирус и не снижает температуру. Ингавирин это противовирусный препарат, его сомнительно.
Современные исследования показывают, что, к сожалению ,противовирусные препараты не работают при обычных орви .
При вирусной инфекции температура может сохраняться до 10 дней
И еще у нее запор уже сегодня 4 день , вчера давала форлакс .плохой аппетит вместе с антибиотиками начала давать нормофлорин, доктор назначал энтерофурил но я не давала боялась еще больше закрепить. И еще не знаю что делать с прозрачными средней густоты соплями которые стекают по задней стенке? Когда в первый раз заболела были немного желтые капала назифин потом в чистый нос синусэфрин дней 5 пшыкала , чем лечить эти сопли не знаю и как вы считаете какой противовирусный препарат давать ребенку?
А какое лечение при орви ? Просто обильное питье?
Немного выше я уже писала повторюсь.
Запор это твёрдый кал или отсутствие стула? Если ребёнок мало кушает, соответственно и стул редко
В подобной ситуации ситуации рекомендуется промывать нос именно гипертонический растворами. Називин уже капали пять дней. Поэтому, при сильном отёке может быть рекомендовано использовано назонекс 1 – 2 раза в сутки.
+ синупрет внутрь
Отсутствие
Кала
Тогда это не запор. Слабительные препараты в этом случае не нужны. Как только ребёнок начнёт нормально кушать, стул появится. Живот ребёнка не беспокоит?
Иногда с температурой болит
В подобной ситуации слабительные препарат препараты не назначают. Отсутствие стула связано с тем, что ребёнок мало кушает
У нее сейчас 37.8
Может прокапать ее
здравствуйте, имеете ввиду капельницы?
Зачем? Если ребёнок усваивает жидкость, то можно отпаивать.
Капельницы на дому не делают , это стационар
Сейчас как самочувствие ребёнка?
Принятый ответ
Здравствуйте, Лилия!
Анализ крови:
Лейкоциты - 3,3 *10^9/л - Ниже нормы (нижняя граница нормы 4,5 *10^9/л). Данный показатель снижается при контакте с вирусом.
Снижены нейтрофилы - данный показатель снижается при вирусной инфекции.
СОЭ - 9 мм/час - не ускорена (норма до 15 мм/час).
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет. По данным анализа крови ребенок переносит вирусную инфекцию.
Гемоглобин - 124 г/л - норма (нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
Тромбоциты - 92 *10^9/л - Ниже нормы (норма от 150 до 450 *10^9/л).
Подскажите, синячков на теле в области живота, спины нет? Носовых кровотечений нет? Кровотечений при высике зубов?
Нет ничего такого нет
Добрый день, Лилия!
Тогда большая вероятность, что понижение уровня тромбоцитов связано с течением вирусной инфекции. Анализ крови рекомендуется проконтролировать в динамике через 5-7 дней. Возможно, показатели не придут в норму, но не должны стать ниже. Речь идёт о лейкоцитах и тромбоцитах.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови можно предположить наличие вирусной инфекции. Снижены лейкоциты. Данных за бактериальным процесс по представленному анализу, можно предположить, что отсутствует. Антибиотик таких случаях не показан. Подскажите, кроме суфии температуры какие ещё жалобы у ребёнка?
Принятый ответ
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика не показан
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.