Консультация по результатам фгдс
Здравствуйте. Прошу проконсультировать по результату фгдс, пока нет возможности попасть гастроэнтерологу, врач в отпуске. Делала фгдс в 2023 году, после этого была беременность и роды. По результатам фгдс проходила лечение. Сейчас начались боли в желудке, сделала опять фгдс. Подскажите необходимо ли лечение? И еще вопрос по форме желудка, не могли его никак пройти, написали крючкообращной формы. Я до этого несколько раз проходила фгдс и с формой желудка всегда было все в норме?
Здравствуйте.
Крючкообразная форма желудка расценивается как вариант нормы , желудок у всех изогнутой, повода для волнения нет.
Вам брали биопсию?Доктор описывает, что есть признаки атрофии, но атрофия это гистологический диагноз, то есть для установки данного диагноза необходима биопсия. Как правило, при атрофии рекомендуют дообследоваться на хеликобактер, так как основная причина ,как правило ,в данной инфекции. Для уточнения хеликобактер рекомендуют выполнить: дыхательный уреазный тест или анализ кала хеликобактер. Анализ сдается при отмене ингибиторов протоновой помпы(омепразол, нексиум) за 2 недели до сдачи анализа , при отмене препаратов висмута(денол, улькавис) и антибиотиков за 4 недели до сдачи анализа.
Так же доктор в протоколе отмечает, что есть заброс желчи в желудок, но в небольшом количестве, как правило, заброс происходит на фоне самой процедуры.Но в таком случае рекомендуют выполнить узи внутренних органов.
Ситуационно при подобном заключении фгдс и болевом синдроме в желудке рекомендуют прием:
-ингибиторов протоновой помпы(разо, нексиум) 1 раз в день
-спазмолити(дюспаталин, тримедат) 2-3 раза в день
-антациды(фосфолюгель) 3 раза в день.
курсом 10-14 дней.
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ. Биопсию не брали, анализ на хеликобпктер не взяли т.к. я начала самостоятельно нексиум принимать до фгдс.
Принятый ответ
В таком случае в плановом порядке нужно будет запланировать дообследование на хеликобактер.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
По результатам предоставленного заключения (за 2025г):
-есть признаки небольшого воспалительного процесса (очаги гиперемии) в слизистой желудка вероятнее всего это связано с забросом (рефлюксом) желчи в желудок.
- есть признаки очаговой атрофии, в сравнении с ЭФГДС от 2023г без какой -либо динамики. Само понятие атрофии без подтверждения результатами биопсии не более, чем предположение доктора и чаще всего так описывают участки слизистой, где прекращается выработка кислоты, это естественный процесс любого организма по мере взросления. Но! Данный процесс может ещё стимулировать наличие инфекции H. pylori. Подскажите пожалуйста, проводили ли у Вас тест на данную инфекцию?
- есть признаки нарушения моторики сфинктера между желудком и двенадцатиперстной кишкой в виде рефлюкса желчи (дуодено-гастральный рефлюкс)
Как правило в таких случаях рекомендуется:
- Эзомепрозол (Нексиум) 20 мг 1 раз в сутки утром натощак месяц (препарат для снижения кислотности)
- Ребамипид (Ребагит) по 100 мг 3 раза в сутки месяц (противовоспалительный препарат для слизистой желудка)
- Итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в сутки до еды месяц (препарат для нормализации моторики)
Если не проводлось обследование на Н. pylori, то рекомендуется его пройти одним из двух методов:
- определение антигена в кале H. P.
- C13 уреазный дыхательный тест на Н. Р.
Подготовка: за 14 дней до проведения обследования не принимать препараты: антибиотики, кислотоснижающие (омепрозол, эзомепрозол и тд), антацидные препараты (маалокс, алтмагель и тд), и гастропротекторы(ребагит, де-нол и тд)
Анна Сергеевна, спасибо за ответ. Лет 10 назад пролечивала хеликобактер. Три года назад сдавала анализ кала на хеликобактер,было отрицательно. Узи обп делала до беременности каждый год, кроме загиба желчного проблем не было. Запланирую тогда тест на хеликобактер.
Здравствуйте!
По результатам ФГДС отмечаются признаки воспаления слизистой желудка с нарушением её целостности (эрозии).
Наиболее частой причиной таких изменений является хеликобактер пилори.
Атрофия- диагноз гистологии и без выполнения биопсии не выставляется.
Желудок имеет в норме изогнутость в левую сторону и крючкообразная форма не является патологией .
Отмечается снижение функции сфинктера между желудком и пищеводом, в результате чего могут происходить забросы желудочного содержимого в пищевод и проявляться в виде изжоги.
Признаки заброса желчи - может быть вариантом нормы как проявление рвотного рефлекса, так и при нарушении желчеоттока.
Что делать дальше:
Стоит запланировать диагностику инфекции Н.Pylori болеет достоверными методами диагностики:
Кал на антиген Антиген Helicobacter pylori или 13С-уреазный дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через четыре недели после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х недель, за 3 дня - антациды
УЗИ ОБП
В качестве медикаментозной терапии рекомендуется приём ИПП и препаратов висмута.
Например:
Нексиум 20 мг 2 р в день перед едой за 30 мин 4 нед
Препараты висмута ( улькавис, де нол) по 2т 2р в день за 40 мин до еды 4 нед
Для максимальной эффективности рекомендуется выдерживать интервал между приемами препаратов 12ч .
Марина Константиновна, спасибо за подробный ответ. Запланирую тест на хеликобактер.
Принятый ответ
Всегда рада помочь 🤗
Принятый ответ
Здравствуйте.
Симптомы тяжести и боли в эпигастрии могут быть связаны с разражением слизистой 12-йкишки желчью, при дуодено-гастральном рефлюксе. В таком случае эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту,
- при подозрении на атрофию слизистой желудка, согласно клиническим рекомендациям, рекомендуется выполнить множественную биопсию со стадированием по Olga.
Форма желудка может быть различной, это анатомическая особенность.
Татьяна, спасибо за ответ