Пролактин выше нормы

Добрый день. В связи с планированием беременности были сданы анализы на женские горомоны. По итогам анализа выявился высокий уровень пролактина (~700). Прикрепила данные исследования. Подскажите, пожалуйста, нужно ли бить тревогу и обращаться за дополнительным обследованием для лечения данного показателя? Никаких жалоб нет, на узи малого таза потологий не выявлено , цикл в порядке, единственное, что перед женскими днями начинает сильно болеть грудь ( за 1.5-2 недели). Проблемы с зачатием имеются около полугода. Заранее спасибо

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

Пролактин достаточно капризный гормон, может повышаться, если не соблюдались правила сдачи анализа:Анализ сдаётся на 3-5 день цикла, строго натощак, через 2-3 часа после пробуждения .Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Ночью и утром перед анализом воздержаться от интимной близости. Вечером и накануне утром не массировать грудь и соски. Не курить перед анализом. Перед анализом не посещать гинеколога и маммолога. Накануне не посещать баню, сауну, не делать массаж. Это все влияет на результат анализа. Также повышение может быть на фоне приёма антидепрессантов, нейролептиков.
Соблюдали ли правила сдачи анализа?

При планировании беременности на фоне повышенного пролактина важно оценить наличие овуляции, так как пролактин может её блокировать, Для этого проводят фолликулометрию с отслеживанием овуляции по узи! в течении трёх циклов, если овуляция есть, то в отношении пролактина никакое лечение не требуется, так как повышение не критичное( опухолевые значения, как правило более 2000)

Также имеется дефицит витамина д3, принимаете его в настоящий момент?

Ферритин низковат, норма от 45, в подобной ситуации рекомендуют его восполнить, так как в период беременности данный показатель будет еще сильнее снижаться, но снижение не критичное,поэтому рекомендуют небольшие дозировки- легкодоступное железо 25 мг ( например, Solgar) в течение месяца.

Остальные пркатели в пределах рекомендуемых норм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ирина Валентиновна, добрый день. Спасибо за обратную реакцию.
Про подготовку мне сообщали, очень старалась соблюдать все требования, но возможно эмоциональная обстановка могла повлиять на это.

Овуляцию отслеживала последние три месяца, но узи не делали, сдавала прогестерон на 22 день цикла. В трех циклах была овуляция по результатам анализов.
Посоветуете лучше сдать узи?

Кроме фолиевой кислоты не пью никаких дополнительных витаминов, по результатам буду поднимать витамин Д.
Спасибо

Да, лучше три цикла отследить по узи, это будет более достоверно, если с овуляцией проблем не будет, значит отрицательного влияния пролактина нет.
Витамин д3 рекомендуют начать с дозировки 7000ме(14 капель аквадетрима или вигантола) на два месяца, если узнаете, что наступила беременность, то переходят на 4000ме(8 капель) , далее переходят на поддерживающую дозировку-2000 ме не зависимо от наличия беременности ( в беременность также принимаем)
Дополнительно оцените гомоцистеин, если будет повышен, то лучше вместо фолиевой кислоты принимать Метилфолат.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена!

Скажите пожалуйста, готовились ли к сдаче анализа? Пролактин является достаточно чувствительным показателем. К сдаче этого анализа нужна подготовка для исключения ложного повышения
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут

Вы так же написали, что цикл стабилен. Но отслежена ли овуляция?
Какие-то препараты, добавки принимаете? Некоторые могут влиять на уровень пролактина

Витамин Д снижен, что соответствует критерию его недостаточности. При снижении уровня витамина Д согласно клиническим рекомендациям восполнить его рекомендуют по одному из вариантов: 1). 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анастасия Алексеевна, добрый день!
Спасибо за ваш комментарий. Очень старалась готовится к сдаче, но возможно стрессовые ситуации все же повлияли на результат. Постараюсь пересдать в следующем цикле.

Овуляцию отслеживали сдачей прогестерон на 22 день, все три цикла показатель гормона показывал наличие овуляции.

Кроме фолиевой кислоты ничего не употребляю, сейчас введу витамин Д.
Спасибо за комментарии.

На сегодняшний день пролактин допустимо сдавать в любой день цикла. Важна лишь подготовка к сдаче анализа
Желательно овуляцию отследить еще с помощью фолликулометрии. Если она и здесь будет подтверждена, то подобное повышение пролактина не будет требовать терапии

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение пролактина небольшое. При впервые выявленном повышении пролактина обычно рекомендуется проконтролировать данный показатель через пару месяцев, соблюдая все условия сдачи: сдать на 3-5 день цикла, за 3 дня исключить спорт, массаж, половую жизнь, стресс. Если показатель будет повышен рекомендуется МРТ гипофиза.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если цикл регулярный и есть овуляция, то такое небольшое повышение пролактина обычно не мешает зачатию. Но если беременность не наступает , гинеколог может предложить прием препарата, снижающего пролактин на время планирования. После наступления беременности отменяют препарата.
Овуляцию лучше контролировать по УЗИ - провести фолликулогенез. Паре дается 1 год для зачатия без дополнительного обследования.
Если за год беременность не наступила смотрят проходимость труб и мужчина сдает спермограмму в центре репродукции.
Снижен витамин Д по результатам, рекомендуют повысить до наступления беременности. Ферритин немного снижен, но если нет жалоб, можно не повышать, только проконтролировать при наступлении беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте. Поводов для беспокойства нет. Пролактин очень капризный гормон, который повышается на любой стресс, повышение не значительное, если нет никаких симптомов, то не стоит переживать по этому поводу, тем более доля активного пролактина ( мономерного) у вас в норме.

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации отмечается незначительное повышение пролактина.

Рекомендовано сдать повторно показатель, т.к гормон чувствительный, возможно среагировал на стресс или неправильную подготовку.

Добрый день
Повышение пролактина не опухолевые
Незначительное
Чаще всего такое повышение связано со стрессом
Или приемом каких либо бадов и медикаментов
При сохранной овуляции(а она у вас есть поскольку регулярный цикл)-коррекция не требуется
В анализах дефицит железа и витамина Д
Компенсируют их обычно
Фортедетримом 10000МЕ с едой
Феррум лек одна таблетка на ночь
Два месяца

Здравствуйте. Пролактин повышен незначительно но за счёт мономерного это активная часть, гормон очень чувствительный и может повышаться даже из-за стресса, стоит его пересдать вместе с макропролактином соблюдая правила сдачи крови, перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение, не массировать грудь. Есть недостаточность витамина д для повышения возможен приём фортедетрима 4000 ме по 2 капсулы в день