Заболела в первые недели беременности

Добрый день! Только узнала о беременности, как сразу заболела ОРВИ (?). Возраст: 34 года, беременность первая. Осенью была привита «Ультрикс Квадри». Если считать акушерские недели беременности, то это 5 неделя (посл. менструация — 19.11). Болею с 23.12. Симптомы: заложен нос, болит горло, легкий кашель, легкая ломота, осиплость. Температура максимально поднималась до 37.2. В основном 37 и ниже, сегодня утром — 36,7. Сегодня утром после сна откашливалась зеленым. Анализы на хгч: 21.12 — 826.2 МЕ/л 23.12 — 2458.0 МЕ/л 24.12 сделала УЗИ — в матке плодное яйцо размером 7 мм (пока без сердцебиения). Лечусь: АкваМарин, Аквалор, полоскание Фурацилином, Мирамистин в нос и горло, Лизобакт. И сегодня иду к терапевту. Меня интересует вопрос, на данном этапе, насколько это опасно для беременности в моем случае на таком сроке? Какие риски и какие могут быть последствия для малыша? Гинеколог мне ответил, что последствия будут, любая болезнь несет последствия. Но что именно имелось ввиду, не разъяснила ;(

Гипотериоз, лечу L-тироксин, таблетки 50 мкг
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, Как правило ОРВИ никак не влияет на беременность и не несёт никаких негативных последствий, прирост ХГЧ у вас хороший, беременность развивается, до пяти недель ещё нет закладки органов и систем и нет общего кровотока, спокойно соблюдайте Все рекомендации и Пройдите контрольное УЗИ через 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте!
Имеете ввиду акушерских недель? Если да, то у меня уже шестая пошла :( Или имеется ввиду эмбрионных — там, вроде, 2-3?

Я очень активно лечусь, но пока не получается победить болезнь(

То есть в моем случае еще нет общего кровотока и болезнь может пройти незаметно/ не нанести урон?

Да всё верно, как правило никаких последствий не будет, Не волнуйтесь

Принятый ответ

Нина, здравствуйте!
Если ОРВИ так и будет протекать без бактериальных осложнений (пневмония, бронхит, синусит, например) , то опасность для развития эмбриона минимальная.

Главное - чтобы не было длительной гипертермии выше 38 и ОРВИ прошло в легкой форме.

Вероятно, доктор имел ввиду риски внутриутробного инфицирования, например. Но такое, в основном, происходит при затяжном течении заболевания, гриппе или при бактериальных осложнениях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елена Борисовна, у меня осенью был синусит. Надеюсь, в этот раз обойдется, слабое место — нос. К лору попаду не раньше выходных, к сожалению.

А если синусит, ситуация станет намного опаснее для ребенка, какие могут быть последствия? :(

Повышается риск внутриутробного инфицирования

Принятый ответ

Нина ,здравствуйте!
Не переживайте такая температуры не повлияет на ребёнка.
Для плода опасна длительная гипертермия ( температура 38 и выше )
Продолжайте симптоматическое лечение и следите за температурой тела .

Принятый ответ

Добрый день!
Понимаю ваше беспокойство, но дело все в том, что при отсутствии высокой температуры, ОРВИ расценивается как лёгкой степени тяжести. И здесь главное, чтобы беременная получала терапию. Обычно ОРВИ лёгкой степени тяжести, да даже если и с высокой температурой редко когда приводит к каким-либо негативным последствиям. Главное продолжать лечиться, повторить УЗИ через 7 дней, чтобы услышать сердцебиение эмбриончика. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо!
Подскажите, правильно понимаю, что если на узи через неделю у эмбриона будет биться сердце и я к тому моменту поправлюсь, то болезнь прошла без последствий? Или же это может сказаться в будущем при развитии — там болезни, пороки и прочее (не знаю, что)?

Дело все в том, что неразвивающиеся беременности, пороки развития у плода развиваются и у здоровых беременных женщин. То есть как правило это происходит при закладке плодного яйца, а также если поступали извне токсические вещества: алкоголь, наркотики, препараты, которые НЕ разрешены беременным.
Зачастую все же, при перенесенной лёгком орви, мы не ожидаем негативных последствий. Если через неделю по УЗИ все будет хорошо, в таком случае переживать не чтоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Екатерина Сергеевна, ну алкоголь, курение и прочее — это не про меня) веду здоровый образ жизни

Тогда продолжайте терапию и поскорее выздоравливайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Екатерина, мне лор выписал Синупред. Безопасно ли его применение на моем сроке?

Да, прием данного препарата разрешен при беременности👍

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я искренне понимаю ваши волнения . Но важно понимать что беременным достаточно сложно избежать болезни. За счет снижения иммунитета во время беременности намного проще и легче заболеть . Есть огромное количество случаев когда у женщин происходили такие ситуации и женщины спокойно и без проблем вынашивали абсолютное здоровых детей
Не переживайте пожалуйста
Беременность прогрессирует , а значит все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Мне лор выписал Синупред. Подскажите, безопасно ли его принимать на моем сроке?