Алергия у малыша 3 месяца

Доброе утро! Сыпь у малыша 3-х месяцев на щеках и ножках, что нужно давать???

3 года

Принятый ответ

Анастасия , здравствуйте!

Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ , приложите фото состояния малыша
Возможно это вовсе не аллергия
Есть различные состояния которые никак не относятся к аллергии

Ознакомилась с фото

Как и предполагала состояния не относятся к аллергии, у малыша есть проявления транзиторных состояний , можно предположить : Акне новорожденных , так же Судя по фото и описанию проявление раздражение на фоне сухости кожи

- не путать с аллергией🙏разница в том, что атопия связана с пищевой аллергией всего в 30% случаях, в остальном - это нарушение синтеза белка филлагрин, в следствии которого кожный барьер нарушается , кожа теряет влагу , появляется зуд , раздражение , зоны могут сочиться и покрываться корками ( особенно при присоединении инфекции)

Основной этап лечения - это ЭМОЛЕНТЫ ( Липобейз , Топикрем , Атодерм от Биодерма)
Атодерм на практике себя хорошо зарекомендовал он не щиплет при нанесении на сильно раздражённую кожу.
Наносим обильно ( расход до 250 мл в НЕДЕЛЮ ) ежедневно не пропуская по несколько раз в день и всегда после контакта с водой! Правило трёх минут : наносим на влажную кожу перед этим просушив немного хлопковым материалом ( пеленка например)

Для Борьбы с активным воспалением и зудом - Адвантан , Комфодерм ( в вашем случе достаточно Эмолентов , течение легкое 🙏)
Элидел можно использовать длительно ( хранить в холодильнике ) 2 Раза в сутки , он не гормональный , безопасен , в этом его преимущество
Но эффект накопительный.
Окончательно оцениваем черед 10+ дней

Антигистаминные не нужны, так как указала выше на то, что это не аллергия и их давать бессмысленно.
Так же советую использовать масло для душа ( от тех же брендов)
Дома поддерживать температуру 22-24 градуса
50-60 % влажности , это особенно важно в период отопления
Как правило после 2-3 лет состояние проходит бесследно .
Важно соблюдать рекомендации пользовался эмолентами на постоянной основе, даже вне активного воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Доброе утро!
Прикрепила фотографии, еще беспокоит, что хрюкает нос, 3 дня назад его заложила, капала Називин, а сейчас просто промываю аквамарисом и включила увлажнитель так как, сейчас дома сухость, но нос еще хрюкает(

Выше дала подробный ответ касательно кожи

Что касается Носика - вероятно проявление физиологического ринита
Вы все делаете верно, достаточно промывать очищать и увлажнять
Это связано с физиологической узостью носовых ходов
Подобные хрюканья вариант нормы не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Просто переживаю, что это может быть такая аллергия, ножки в этих прыщиках и лицо.
Дома мы ходим в одной футболке и в памперсе я его не кутаю

Аллергия выглядит совсем иначе, не стоит по этому поводу переживать

Выше подробно расписала причины этих состояний

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А может быть всё-таки накопившаяся аллергия,кровь я сдавала 11 ноября и там эозинофилов у меня были повышены 8, но сыпи никакой в тот момент не было вообще.

Ваши эозинофилы и реакция ребенка никак не связана

И понятия такой аллергии тоже нет
Аллергия выглядит иначе

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я имею ввиду у ребенка были повышены, извините если не правильно выразилась

Приложите сам анализ
Важно оценить абсолютное содержание ( не %)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анализы прикрепила

Как и предполагала эозинофилы изменены в % содержании
Это не признак патологии
И в целом даже при акне они немного могут повышаться

Их повышение не значит только аллергию
И у ребенка нет никаких признаков

Антибиотик не опасен если назначен по показаниям

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографиям можно предположить проявления контактно- раздражительного дерматита и ксероза кожи на ножках ( то есть высыпания усиливаются при контакте с раздражителем - у малышей это чаще всего еда и слюни, размазанные по лицу, животу, неподходящий температурный режим в помещении, на улице ).

В таких случаях рекомендуют соблюдать правила ухода за кожей:

1. Влажность .
Сухой воздух сушит кожу. Увлажнитель работает не хуже крема. Идеально: 40–60% влажности, особенно в отопительный сезон.

2. Купание .
Мыть можно (и нужно), но:
— вода тёплая, не горячая;
— не более 10–15 минут;
— без пены, ароматизированных гелей;
— после — быстро промокнуть и сразу нанести эмолент ( правило 2х минут).

3. Эмоленты .
Даже если нет обострения. 2–3 раза в день, особенно на сухие участки. Не жалейте — 250–500 мл крема в неделю на ребёнка — это норма.
Хороший эффект отмечается при использовании молочка от ля рош ( серия липикар), крем биодерма ( серия атодерм).

4. Одежда .
Хлопок, мягкие швы, никаких шерстяных вещей на голое тело. Стирайте детским порошком без кондиционера.

5. Когда отмечается выраженная краснота, высыпания ( особенно в районе лица, как сейчас ) - местно, цикапласт В5 - 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет, аллергия так не проявляется. Эозинофилы повышены незначительно, у малышей такое бывает в силу возраста

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 2р в сутки до полного разрешения
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного контактного дерматита (воспаления кожи), может быть от любого фактора (сухой воздух, трение, пот, контакт со слюной и т.д).

В таких случаях рекомендуют кожу не тереть, а слегка промакивать, не пользовваться влажными салфетками, местно наносить Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

В общем анализе крови ориентируются на абсолютные значения, не на %.
В пересчете эозинофилы абсолютные 0.6, что укладывается в возрастную норму.

Как правило, подобные высыпания не характерны для аллергических реакций

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно при наличие таких высыпаний можно предположить наличие контактного дерматита

Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)
На резкие перепады температуры,на сухой воздух,из за постоянного трения

Обычно рекомендуют скорректировать уход за кожей ребёнка

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть

Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня

Цикопласт 2 раза в день

Дома оптимальная температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Обычно такие высыпания не характерны для аллергии
отклонения в процентах не информативны главное оценивать в абсолютных значениях